Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 2. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 4. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ториша 6. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5
7. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от мишаня 8. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa 10. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 11. «Чувак определился»: правда ли, что Фоменко уедет из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Нужна помощь (квартирный вопрос, наследство)  (Прочитано 5498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
тигрис, огромное спасибо за инструктаж.  Нашла в нете калькулятор госпошлины ссылка, вроде бы 300 руб всего получается, если я все правильно отметила там.

у вас иск будет имущественный, стоимость имущества (1/3 доли квартиры) рассчитывается исходя из кадастровой стоимости
эту оценку нужно заказать в кадастровой палате бесплатно. к оценщикам не обращайтесь, дорого.
и это если вы в иске просите признать вас собственником, как фактически принявшая наследство.
имею в виду маму подруги... или подругу... не разобралась.

если решите продлить сроки наследования в судебном порядке - госпошлина маленькая  O:-)


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Думаю ,что никакого суда не потребуется ! Если мать была прописана (даже прописка не потребуется ) поскольку она единственная наследница своей матери (бабушки .которая умерла  ),ей просто долю бабушки надо переоформить на себя ! Внучки к наследству бабушки не имеют никакого отношения .поскольку они наследницы ВТОРОЙ очереди .Их доли так и останутся при них ,а бабушкина доля автоматом переходит к их матери ! Маме надо будет взять документы ,подтверждающие родство с умершей бабушкой ,пойти к нотариусу ,что бы тот завизировал это родство и в регистрационную палату .имея на руках справку от нотариуса и справку с БТИ ,подтверждающую право бабушки на долю в квартире ! Я сама столкнулась с проблемой наследства .в своё время ! Поэтому эти процедуры знакомы ! Удачи !  O:-) O:-) O:-) :flower3:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
delicata, спасибо за информацию. А она имела право подать док-ты в 6-мес. срок при наличии наследников 1-ой очереди?
Нотариус не вправе принять такие документы .не известив наследницу ПЕРВОЙ очереди ! Тем более она зарегистрирована в этой квартире ! Если не было отказа матери от наследства ,то наследницей мать и будет !


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Фу... до чего ленивая и жадная баба Ваша знакомая. Такие вещи не на форумах спрашивают, а на консультации у юриста. Любой юрист все по полочкам разложит, ситуация примитивная. Но ему же денежку надо платить, а бесплатно, вона, десять листов советов накидали, один другого правильнее. Особенно про 75 лет феерично.
А мы не только собачимся на нашем форуме по поводу "хомяков" ,но и стараемся помочь друг другу ! Фууу   :bita:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Вы не забывайте, что внучки тоже могут заявить о фактическом вступлении...  O:-)
При живой матери .никакие внучки не могут вступить в наследство ,в противном случае они должны были предоставить справку о смерти наследника ПЕРВОЙ очереди .только в том случае открывается наследство ВТОРОЙ очереди .т.е. внучек !


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Возможен и такой вариант:
 Если в течении 6 месяцев мама не вступила в наследство, то внучка могла после 6 месяцев вступить (- наследники 1-ой очереди не захотели вступать в наследство, т.е. от наследства мама, по сути, отказалась - не предъявила свои права на него за 6 месяцев (так же как и братья, сестры мамы) 
Да незачем маме было вступать в наследство ! Она прописана на площади своей матери и .как пишет автор топика .ещё и коммуналку оплачивала ! Она ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство !

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
у вас иск будет имущественный, стоимость имущества (1/3 доли квартиры) рассчитывается исходя из кадастровой стоимости
эту оценку нужно заказать в кадастровой палате бесплатно.
тигрис, еще раз спасибище! в калькуляторе госпошлины имеется иск а) имущественного характера, не подлежащий оценке и б) подлежащий оценке. Пожалуйста, подскажите, а зачем оценивать имущество в данной ситуации?

имею в виду маму подруги... или подругу... не разобралась.
это не подруга, скорее наоборот (первая жена моего мужа)  :blink:  Просто в интересах мужниной дочери, чтоб все оформилось на мать.  А у нас с ней (с девочкой) чудесные отношения вот уже почти 10 лет и мне хочется помочь.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 10:24 от Алллла »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73121
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011339
тигрис, еще раз спасибище! в калькуляторе госпошлины имеется иск а) имущественного характера, не подлежащий оценке и б) подлежащий оценке. Пожалуйста, подскажите, а зачем оценивать имущество в данной ситуации?
это не подруга, скорее наоборот (первая жена моего мужа)  :blink:  Просто в интересах мужниной дочери, чтоб все оформилось на мать.  А у нас с ней (с девочкой) чудесные отношения вот уже почти 10 лет и мне хочется помочь.
Алла,по-моему сейчас наследники первой очереди по новому закону госпошлину за принятое наследство не платят...а имущество переходящее в собственность другого лица даже по праву наследования в любом случае вроде как оценивается...вам нотариус это лучше объяснит.Раньше наследники первой очереди платили 1(?) процент от стоимости имущества.


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Здесь уже прозвучал правильный ответ, по всей видимости, данный профессионалом, но, однако, вы продолжаете толочь воду в ступе и рассуждать о том, что не имеет смысла. Вы словно пропустили правильный ответ мимо ушей. Соболезную.

Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
тигрис, еще раз спасибище! в калькуляторе госпошлины имеется иск а) имущественного характера, не подлежащий оценке и б) подлежащий оценке. Пожалуйста, подскажите, а зачем оценивать имущество в данной ситуации?
это не подруга, скорее наоборот (первая жена моего мужа)  :blink:  Просто в интересах мужниной дочери, чтоб все оформилось на мать.  А у нас с ней (с девочкой) чудесные отношения вот уже почти 10 лет и мне хочется помочь.

доля в квартире - имущество подлежащее оценке

Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
Алла,по-моему сейчас наследники первой очереди по новому закону госпошлину за принятое наследство не платят...а имущество переходящее в собственность другого лица даже по праву наследования в любом случае вроде как оценивается...вам нотариус это лучше объяснит.Раньше наследники первой очереди платили 1(?) процент от стоимости имущества.

если речь идет о налоге на имущество, полученное в порядке наследования, то ДА, налог не платится... на наследство
но при оформлении наследства нотариус берет пошлину  и с наследников первой очереди

а писала я о госпощлине, которая взимается при обращении граждан в суд

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73121
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011339
если речь идет о налоге на имущество, полученное в порядке наследования, то ДА, налог не платится... на наследство
но при оформлении наследства нотариус берет пошлину  и с наследников первой очереди

а писала я о госпощлине, которая взимается при обращении граждан в суд
ага,я просто давно занималась оформлением наследства-забыла.На самом деле госпошлину платила и нотариусу...ну и налог тогда ещё взымали

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
тигрис,  браво!  Или настолько умны или профессионал с большой буквы своего дела!  Настолько всё понятно написано! :flower3: :xixixi:

Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
тигрис,  браво!  Или настолько умны или профессионал с большой буквы своего дела!  Настолько всё понятно написано! :flower3: :xixixi:

Алька,   :flower3:  спасибо.
не совсем мой профиль деятельности, но знаю кое-что по этой теме


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 55.