Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вкусное искусство: креативные примеры выпечки (Кулинария и вокруг нее) от Лилу 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от мишаня 6. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Порой фантазия редакторов и дизайнеров выходит за грани разумного (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 9. Почему север вверху, а юг внизу? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 10. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Первый русский паровой боевой корабль. Исторический факт. (Интересное и необычное) от куршская коса 12. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от разумова
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Болгарская лютеница  (Прочитано 5218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48872
  • Имя: Елена
  • Карма: 167027
Кулинарный рецепт
Из интернета
Заготовки
Овощное
Другое
19
Искала, где бы использовать перезревающие помидоры, вспомнила болгарскую лютеницу, которая в советское время продавалась во всех продмагах, вкуснятина универсальная, годится и как приправа, и как гарнир. Я любила намазать на хлеб. Итак:
Болгарская лютеница ссылка

Лютеницу можно приготовить и на один раз. Но поверьте, если вы ее хоть раз попробуете, все равно придется заготавливать впрок.


Продукты для лютеницы:

сладкий красный перец — 1 кг
баклажаны — 500 г
помидоры — 1 кг
красный перец чили стручком или молотый — по вкусу
чеснок — 3 дольки
оливковое масло — 3 ст.л.
сахар — 1 ст.л.
соль — 1 ч.л.
Приготовление лютеницы
Лютеница — традиционная болгарская закуска.  Впервые я попробовала ее не домашнего, а массового производства —  из магазинной маленькой, красивой баночки. На вид лютеница мне показалась похожа на томатную пасту — насыщенного красного цвета и густая, но когда попробовала... она мне сразу понравилась: такой насыщенный вкус болгарского перца и помидоров, с легкой остринкой.

Само название «лютеница» мне показалось таким милым и детским, я бы сказала цветочным (цветочки лютики). Но на самом деле, это название из-за вкуса закуски  -  "люто/остро".  Но совсем не обязательно лютеница должна быть ядреной,  бывают виды и легкой, нежной лютеницы. Мы тогда эту баночку в один присест и закончили, просто намазывая на хлебушек. А когда в одном из кулинарных журналов я встретила знакомое название и рецепт, сразу решила запасаться.

Принцип приготовления чем то напоминает привычную для всех овощную икру — кабачковую или баклажанную. Но чтобы лютеница действительно была лютеницей, необходимо учитывать соотношение перца с другими овощами. Сладкого болгарского перца всегда должно быть больше и только помидоры могут быть в равном количестве. Кроме этих основных компонентов допускается добавление других овощей —  баклажанов, моркови, сельдерея, картошки(!), цветной капусты и т.д... Иногда встречаются рецепты с добавлением яблок. Но вкус болгарского перца всегда должны быть доминирующим!

Я пересмотрела много рецептов в интернете и поняла, что жестких пропорций лютеницы нет. Главное понять сам принцип и ориентироваться на свой вкус.

Выкладываем перчик на противень и отправляем в горячую духовку. Запекаем с двух сторон до темных подпалин.



После того как перцы готовы к дальнейшим приключениям, отправляем их в пакет, плотно закрываем. Даем перцам остыть в таком положении, что и облегчит процесс освобождения от кожицы и семян.

Точно также поступаем с баклажанчиками.  У меня были небольшие, но желательно выбирать крупные, мясистые.



Печеные баклачки разрезаем вдоль и ложкой выскабливаем мякоть. Как показал мой опыт, грозди семян лучше сразу убрать в сторону.  В готовом виде лютеницы они только отвлекают.

На помидорах делаем надрезы крест на крест и заливаем кипятком на несколько минут, после чего окунаем в холодную воду. Как вы догадались, чтобы снять кожицу.



Хорошо что я выбрала именно этот сорт помидоров, в них очень мало семян и много мякоти. Помидорки очищаем от кожицы и нарезаем на четвертины, чтобы измельчить в блендере. Если есть свежий перец чили, можно извлечь семена и измельчить вместе с помидорами.



Выливаем томатное пюре в посуду с широким дном. Я сразу хотела воспользоваться чугунной утятницей, а потом вспомнила что у меня есть огромная чугунная эмалированная сковорода, и ни капли об этом не пожалела. Большая рабочая площадь нам необходима чтобы влага из пюре овощей быстрее испарялась, естественно таким образом слой будет тоньше и процесс ускорится.

У меня перец чили был только сухой, поэтому я добавила чуть меньше половины чайной ложки. Но скажу, что это для любителей острого, а  для умеренной остроты лучше уменьшить порцию острого перца вдвое.



На среднем огне увариваем томатное пюре до густоты, постоянно помешивая. Чтобы не пропустить этот момент, можно периодически проводить лопаткой по дну посуды: если полоска быстро закрывается жидкостью, значит еще рано, а если будет как у меня на фото — наступил следующий этап приготовления лютеницы.

Тем временем мякоть печеного болгарского перца измельчаем  удобным способом. Кто-то мелко рубит ножом, кто-то измельчает в мясорубке, а я воспользовалась блендером.



Точно так же поступаем с баклажанной мякотью.  Правда это пюре  не такое аппетитное на вид, но на вкус это не влияет )). Добавляем оба пюре к томату.



Перемешиваем и добавляем измельченный чеснок,  соль, сахар  и оливковое масло.



Осталось снова уварить овощную массу до густоты. Проверяем готовность уже знакомым способом.



Если нужно, корректируем вкус и закладываем лютеницу в чистые банки. Из всей массы у меня получилось ровно две пол литровые банки. Накрываем их крышками и ставим стерилизовать на 10-15 минут и закатываем.

Если  делаете лютеницу на пробу, можете уже бежать за свежим хлебушком и приступать к дегустации :yahoo: . Лютеница готова!

Ее можно подавать к любым мясным и рыбным блюдам, к картофельному пюре или жареной картошке, к макаронам или кашам. В общем —  универсальная закуска, а с ржаным хлебушком полезный перекус.



Готовые банки с лютеницей переворачиваем вниз крышкой, укутываем и даем медленно остыть.



Лютеница получается невероятно вкусной: немного сладковатой, с ароматом дымка, благодаря печеным перцам и баклажанам. Перчик чили  дает приятный огонек, чтобы соответствовать названию закуски.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 18:08 от Ториша »


Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Болгарская лютеница
« Ответ #1 : 22 Августа 2016, 22:56 »
Ням-ням

Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
Болгарская лютеница
« Ответ #2 : 22 Августа 2016, 23:48 »
Кнопочка !!! спасибо !!! :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48872
  • Имя: Елена
  • Карма: 167027
Болгарская лютеница
« Ответ #3 : 23 Августа 2016, 00:08 »
Возни много, но хочется...

Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
Болгарская лютеница
« Ответ #4 : 23 Августа 2016, 13:32 »
Так аппетитно и вкусно рассказали, обязательно попробую. Спасибо за рецепт!!!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Болгарская лютеница
« Ответ #5 : 23 Августа 2016, 13:53 »
Вкусно!  Практически, Айвар из балканской кухни.

Такое можно и не стерилизовать, особенно если в банки с закручивающейся крышкой.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2016, 13:56 от Agnetha »

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52903
  • Имя: Инна
  • Карма: 730379
Болгарская лютеница
« Ответ #6 : 23 Августа 2016, 13:55 »
вкусненько! НО! возиться долго....  :): :(

Оффлайн Ангара

  • Знаток
  • Сообщений: 1061
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 5343
Болгарская лютеница
« Ответ #7 : 23 Августа 2016, 17:26 »
кнопка,  спасибо за рецепт  :flower3: обязательно надо попробовать приготовить - в закладки  :268:


Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35818
  • Карма: 226231
Болгарская лютеница
« Ответ #8 : 23 Августа 2016, 17:34 »
Спасибо, универсальная и вкусная закуска! Похожую делают в Молдавии, но там помилор больше, чем перца, и они называют это аджикой:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рулет "Светофор"

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 351
Последний ответ Вчера в 15:02
от Натуська
Так вкусно картошечку вы ещё не готовили.

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 729
Последний ответ Сегодня в 12:50
от Натуська
Постные голубцы с картофелем

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 249
Последний ответ Вчера в 14:26
от Натуська
Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 553
Последний ответ Вчера в 21:55
от glasha
Французский торт, который тает на языке

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 769
Последний ответ 27 Марта 2024, 21:24
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 56.