Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. mylja76, поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 2. Ольга Перова , поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 3. santiy , поздравляем с днём рождения !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 4. germania , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 5. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 6. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка
7. Доброе утро! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Милантроп 9. Узнали малютку? Когда она вырастет, придет на "Дом-2" и отхватит там шикарного м (Дом 2 слухи) от Dante 10. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 11. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 12. ​Мужские правила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка

Не дополнительной кармы ради, а токмо волею настигающих меня воспоминаний!  (Прочитано 2639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
33
И ещё навеяло. День рождения у меня 30 августа. Всё детство меня преследовал когнитивный диссонанс (тогда я не знала этому названия, но чувствовала - это он!)
Потому что какому же ребёнку не хочется, чтобы день его рождения поскорее наступил? А какой ребёнок при этом хочет, чтобы скорее кончились каникулы? Вот то-то же! Начиная с последнего звонка я боролась с искушением торопить лето, чтобы скорее отпраздновать, потому что на следующий день надо было собирать портфель, гладить форму, пришивать кружевные воротнички...
Кстати, о воротничках! Все же их помнят? К форменному платью полагались простые белые "а ля подворотничок гимнастёрки" тряпочки, и конечно же, никто не горел желанием их носить. Их аккуратненько отпарывали, а дальше - кто во что горазд. Некоторые наши девчонки чуть ли не жабо водружали, а уж оборочки к полоске кружев всякая уважающая себя юная кокетка пришивала мелкими стежочками.
У меня страсти к украшательству не было. Зато были руки-крюки (шить не умею до сих пор). И всё же я сподобилась на одну пару "воротничок + манжеты" из кружева, с оборочкой. На вторую меня не уговорили бы и под дулом пистолета! Так вот. В субботу после школы я это дело отпарывала, чтобы постирать, стирала, а куда деваться, и... благополучно забывала до утра понедельника. Можете представить себе, каково мне было в понедельник утром? До автобуса 10 (максимум 15 минут), я достаю форменное платье, и - доннерветтер! - а слегка помятые воротничок и манжеты преспокойно висят себе на верёвке в ванной  :laughy: Надо объяснять, какого размера стежками я приделывала эту ненавистную красоту к платью? Естественно, до утюга редко когда доходило.
Правда, маман была гуманисткой и изредка всё же напоминала мне об этих холерных аксессуарах. Но никогда - слышите? - никогда не делала это за меня. Даже если я опаздывала на чёртов автобус, а первым уроком была контрольная.

Когда я сейчас я вижу в день последнего звонка на выпускницах всё те же платья с белыми фартучками и кружевами возле шеи и запястья, то у меня к ним два вопроса:

1. Где они ЭТО взяли? Это правда продают до сих пор?

2. Что они в ЭТОМ нашли? Лично я содрогаюсь до сих пор от уродства тогдашней школьной формы.

Сейчас в школе, которую заканчивала старшая и где учится младшая, для старших классов дресс-код таков: классические брюки, юбки не выше миди, жакеты, строгие платья - всё чёрного цвета, блузы - белые. Немного скучновато, но моя наследная мартышка отхватила в качестве брюк шёлковые кюлоты и стильные бриджи. Хваталась за комбинезон с брюками-клёш, но я её угомонила - ну как ты собираешься, пардон, писать? Юбки миди нынче в моде, а белых блузок просто засилье, как будто у нас победило восстание офисных клерков! Так что управились мы за два часа.

А что носят в школу ваши дети и внуки? Хотели бы видеть на них форму того, советского образца? Или, может, ту, которая была потом - тёмно-синяя?


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
да...пришивные манжетики и воротнички, жесть...помню :laughy:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38711
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338838
Моя мама всю жизнь в школе проработала и ,прям ,вот не знаю почему -жутко ненавидела школьную форму...И ,когда мы с сестрой пошли в школу,она делала всё,чтоб мы эту форму не носили...вот такая у неё была фишка...
Нам шили на заказ платюшки строгие- с пояском, с юбкой в складку ...синие,бордовые...но только не коричневые...На наши наряды учителя закрывали глаза и мы ходили все школьные годы как белые вороны...
А мне к 10 классу страшно захотелось именно форму...Насобирала ,наэкономила денюжку и купила себе полный комплект-платье и два фартука...Вот оторвалась я за тот год-какие только не шила себе воротнички и манжеты  :facepalm:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73081
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011132
моя маман тоже была строптивой дамой...в школе в старших классах я носила не просто форму,а платья сшитые на заказ или купленные готовые по большому блату-синее,голубое,бордо в клеточку (ткань почему-то называлась шотландка)...вероятно это был её любимый цвет.НО-воротничок кружевной прилагался обязательно...их было у меня целая куча...из шёлка с кружевом тонким по канту,из гипюра,из просто кружева...и каждые два дня их положено было менять...самостоятельно.Где-то с класса седьмого,до этого времени маман лично занималась этой работой.А платюшки были все в складку или даже в гофре (одно помню точно было гофрированное)...так перед стиркой каждая складочка должна быть прошита в намётку,потом отутюжина и только потом нитки снимались...это меня бесило больше всего  :xixixi: В довесок к такой "форме" была традиционная-белая блузка с погончиками и пионерским символом на плече (помните такую?) и синяя юбка в складку.Это положено было у нас в школе надевать на линейки...Кстати,с платьями фартук не полагался  :xixixi: а мне так хотелось...
Сын в школу ходил в начальные классы в общепринятой форме,синяя такая была по всей стране.А дочь уже пошла в джинсовом платье.Правда на 1 сентября нарядила я её в форму с кружевным фартуком,после эту форму надевали только по торжественным случаям.С пятого класса про форму вообще никто в нашей гимназии и не вспоминал,у неё были брючные костюмы,костюмы с юбкой-карандаш и куча блузок-водолазок.Но на последний звонок мне пришлось попыхтеть в поисках формы...с трудом достала форменное платье,а фартук пришлось шить самой  :xixixi:
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 10:26 от куршская коса »

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
Нам в 9-10 официально разрешили не носить форму. единственно, чтоб по деловому было. Были формы и серого и синего цвета, а уж с белыми фартуками и воротничками..Пожалуй можно было бы отдельный музей создать,каких фасонов только не было.


Оффлайн Моня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18411
  • Карма: 128851
Мы ( сознательные родители  :xixixi: ) таки отвоевали право не носить форму. Однако, пообещали соблюдать "офисный" дресс код  :rolleyes: Ну, собственно, как и ожидалось - обещанного три года ждут   O:-)  хотя, каждый сентябрь все же стараемся  :happens:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
Альмина, куршская коса, девочки, да как же это можно было при советском-то строе - и так выделяться? Конечно, вам я верю, но вообще с трудом представляю.
В те года с одеждой было не очень, и дурацкое коричневое платье с фартуком снимало много проблем. Представляю, как бы ломала голову моя маман, пытаясь купить на меня, крохотную дохлячку, что-то пристойное. По жизни до эры джинсов я бегала в спортивном костюмчике, изредка меняя его на юбку с "кофтой", летом - сарафанчики из "весёленького" ситчика... Нет, не умиляет меня совок - ни в теме про еду (хотя мы как раз питались клёво, маман делала из еды культ, и именно поэтому детский общепит, вполне себе не блевотный, меня, избалованную дрянь, раздражал), а уж что касается шмотья! В аду гореть тем, кто решил, что людям этого не надо.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39009
  • Карма: 1100047
У меня форма была только в 1-м классе, во втором из платья была сшита юбка, которая носилась или с белым или с таким же коричневым верхом))) 3-й и 4-й в провале моей памяти  :xixixi: В 5-м сарафан джинсовый. А уже с 8-го просто строгий стиль любых цветов спокойных тонов))))
Тимохин мой два класса отходил в строгом. В этом году покупали одинаковые брюки и жилетки, в пятницу фотку покажу) главное не забыть  :laughy:


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
У меня форма была только в 1-м классе, во втором из платья была сшита юбка, которая носилась или с белым или с таким же коричневым верхом))) 3-й и 4-й в провале моей памяти  :xixixi: В 5-м сарафан джинсовый. А уже с 8-го просто строгий стиль любых цветов спокойных тонов))))
Тимохин мой два класса отходил в строгом. В этом году покупали одинаковые брюки и жилетки, в пятницу фотку покажу) главное не забыть  :laughy:
Хотела бы я рассекать по школе в джинсовом сарафане!
Я вообще за джинсовую форму - натуральная ткань, пошить можно что угодно - блайзер, жилетку, юбку, брюки, сарафан, рубашку, даже платье! Только успевай комбинировать. А шьют из дерьма какого-то вечно.

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26550
  • Карма: 134497
Воротник, манжеты. Пастораль! подмышники!!! Вот она правда жизни! Форму на 9 класс мне шили, вполне себе гимназическую, длинное платье, фартуки с оборками, на мной заработанные деньги, классная была.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
Воротник, манжеты. Пастораль! подмышники!!! Вот она правда жизни! Форму на 9 класс мне шили, вполне себе гимназическую, длинное платье, фартуки с оборками, на мной заработанные деньги, классная была.
У нас одна девочка шила себе сама - платье до середины икры, чёрный фартук из гипюра, белый атласный. Как в кино из дореволюционного быта. НО для меня, носящейся задрав хвост и теперь, а уж тогда и подавно, это не вариант  :laughy: Мне больше бы брюки подошли, но увы.

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
а как жарко было в мае в этом коричневом шерстяном платишке.

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
С первого класса та самая коричневая форма. Только воротник-манжеты и фартук у нас было заведено всем иметь по два комплекта обязательных. Один белый и один чёрный. Прям чёрные манжеты и воротнички на каждый день (у меня было несколько из разного кружева. Спасибо маме!), и белые на особый случай.  И фартуки у меня всегда были невероятные, мама мне такие красивые шила!  :wub:
Классе в третьем мне дико захотелось форму без юбки в складку и с воротником-стоечкой. Мне купили такую. А потом приём в пионерию, синяя юбка, белая рубашка, галстук, какой-то пиНджак невнятный, ни разу не одела. А там начало 90-х и гуляй,  рванина! Кто во что горазд...

А с Кусакой согласна по поводу джинсовой ткани. Удобно, практично, красиво, сочетается со всем, да и цвет опять же можно выбрать любой.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 23:09 от Selin »

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
а как жарко было в мае в этом коричневом шерстяном платишке.
а зимой холодно! нам не разрешали кофты поверх платья надевать - под низ можно. Ваще бесит когда в соцсетях выкладывают фоты с последних звонков и предлагают восхититься формой советского периода. Не носили они одно и то же платье с пропотевшими подмышками изо дня в день! А купить вторую форму на смену, как-то никому в голову не приходило. А насчет пришивания воротничков, так так все знакомо!!

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Воротник, манжеты. Пастораль! подмышники!!! Вот она правда жизни! Форму на 9 класс мне шили, вполне себе гимназическую, длинное платье, фартуки с оборками, на мной заработанные деньги, классная была.
о эти подмышники. Фу гадость. Пришиваешь по шву о плачешь. Что за уродство. С 8 класса все покупаемые платья корнались под самую небалуйку и пялились каблуки. Мама в 8- мом купила первые босоножки на 7-см каблуках. Как я форсила. А поскольку на вдумку всегда была горазда спереди платье разрезала вшивала туда молнию и ходила с расстегнутым воротом   К такому воротнички были не нужны. Так вот к такой красоте как можно подмышники пришить?))))) отпарывала в учительском туалете))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 58.