Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 2. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Усы Суффикса 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Aloe 4. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Zvezda 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 6. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Максима
7. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 8. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 9. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe 10. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 11. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 12. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима

Как я делаю плов  (Прочитано 3995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270872
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486010
19
Плов делают все. На оригинальность я не претендую, но стараюсь делать его по заветам, полученным от узбекского повара.

Во-первых, казан. И только казан. Толстые чугунные стенки ускоряют приготовление и не дают плову подгореть.

Во-вторых, баранина и только баранина. Свинину мусульмане, авторы плова, не едят. Узбеки "импортируют" плов с говядиной (на курортах в ресторанах и тп), но сами едят с бараниной.

В-третьих, круглый рис. Не длинный! Почему-то многие уверены, что нужна именно индика. Нееет!!!!!!

В-четвёртых, специи. Зира, барбарис, куркума. Остальное привычные перцы. Чеснок лучше головками целыми, небольшими.

В пятых, топлёное курдючное сало для жарки. Но буду честной, иногда готовлю на растительном масле.

В-шестых, не перемешивать плов после того, как туда попал рис. Вот не перемешивать и всё тут! Перемешаете по готовности.

Это всё. А как готовить, знают все.

Приятного аппетита.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 17:46 от Пиковит »


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270872
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486010
Как я делаю плов
« Ответ #1 : 22 Сентября 2015, 17:33 »
Забыла. Ещё морковь крупными кусками! Такими длинными брусочками.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Как я делаю плов
« Ответ #2 : 22 Сентября 2015, 17:36 »
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 21:01 от Ториша »


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
Как я делаю плов
« Ответ #3 : 22 Сентября 2015, 17:38 »
делаю в казане,с баранины,говядины,иногда грешу деревенским бройлером,свинину-никогда,морковь режу соломкой,зира,куркума обязательно и не мешаю,курдючного сала нема,готовлю на растительном,вроде едят :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн дайва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12093
  • Карма: 101807
Как я делаю плов
« Ответ #4 : 22 Сентября 2015, 17:39 »
У меня всегда как каша с мясом  O:-)


Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Как я делаю плов
« Ответ #5 : 22 Сентября 2015, 17:40 »
собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:
А это "маленькие секретики" которые есть у каждой хозяйки. Спасибо!!! Меня тоже учили рис не перемешивать.

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
Как я делаю плов
« Ответ #6 : 22 Сентября 2015, 18:00 »
Восток дело тонкое... ©

Оффлайн Снежинка555

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9474
  • Карма: 42616
Как я делаю плов
« Ответ #7 : 22 Сентября 2015, 18:08 »
Морковь надо резать кубиками...и обжаривать с луком...


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Как я делаю плов
« Ответ #8 : 22 Сентября 2015, 18:23 »
дежавю... спасибо за рецепт  :flower3:

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Как я делаю плов
« Ответ #9 : 22 Сентября 2015, 18:58 »
А я режу морковь,как захотелось. Когда брусочками,когда кубиками.
Была знакомая с Узбекистана,мы иногда покупали ей мясо и ходили к ней на плов. Было это в далекие 90-е. Запомнила,как она говорила,должно быть все поровну кг риса,кг моркови,кг мяса. Вначале крупными кусками обжаривала мясо,добавляла морковь,потом мясо вытаскивала и варила уже рис. На тарелку выкладывала горкой рис и сверху куски мяса. Я такого плова ни ДО,ни ПОСЛЕ уже не ела.

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
Как я делаю плов
« Ответ #10 : 22 Сентября 2015, 19:00 »
А я режу морковь,как захотелось. Когда брусочками,когда кубиками.
Была знакомая с Узбекистана,мы иногда покупали ей мясо и ходили к ней на плов. Было это в далекие 90-е. Запомнила,как она говорила,должно быть все поровну кг риса,кг моркови,кг мяса. Вначале крупными кусками обжаривала мясо,добавляла морковь,потом мясо вытаскивала и варила уже рис. На тарелку выкладывала горкой рис и сверху куски мяса. Я такого плова ни ДО,ни ПОСЛЕ уже не ела.
у нас мужики с Таджикистана служат,на полигоне сами готовят плов,да всё поровну,но вот морковь крупной соломкой и не иначе,может так у таджиков принято,но плов у них-закачаешься

Оффлайн степановна

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3168
  • Карма: 17756
Как я делаю плов
« Ответ #11 : 22 Сентября 2015, 19:54 »
У меня всегда как каша с мясом  O:-)

Воды я наливаю всегда выше риса на палец толщиной. Каши не получается. Хороший, рассыпчатый плов.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Как я делаю плов
« Ответ #12 : 22 Сентября 2015, 19:57 »
У меня всегда как каша с мясом 
Смените сорт риса и не мешайте плов после того, как положили рис   :flower3:

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21942
  • Карма: 109847
Как я делаю плов
« Ответ #13 : 22 Сентября 2015, 20:12 »
Почти так же, но баранину , если нет , могу и свининой заменить, только не птицей, курдючного сала тоже днём  с огнём  не сыскать, и вначале масло прокаливаю с луковицей, тоже  узбек  подсказал, но её  перед загрузкой моркови выкидываю.

Оффлайн дайва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12093
  • Карма: 101807
Как я делаю плов
« Ответ #14 : 22 Сентября 2015, 20:13 »
степановна, ange, спасибо за советы .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 56.