Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 2. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 5. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha
7. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 8. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 10. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами

Анна ВЕЛИГЖАНИНАAa Наследство Джигурды в 800 миллионов рублей оказалось мифом  (Прочитано 3535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37394
  • Карма: 207066
10
Анна Велигжанина
Наследство Джигурды в 800 миллионов рублей оказалось мифом
    01:00 19.10.2016 


Вместе с известным автором детективов Полиной Дашковой «Комсомолка» продолжает попытки разобраться в запутанной криминальной истории   

В прошлом номере еженедельника «КП» мы рассказали о том, как Никита Джигурда стал наследником по завещанию богатой одинокой подруги Людмилы Браташ. Миллионерша умерла при загадочных обстоятельствах 14 февраля этого года. Сразу после ее смерти Никита Джигурда заявил, что Людмила была убита. И что все свое 800-миллионное наследство она оставила артисту и его жене Марине Анисиной. Родная сестра Браташ оспаривает это завещание в суде. «Комсомолка» выяснила новые подробности.

Поймала удачу в лихие 90-е

Многие гадают: каким образом Людмила Браташ вообще стала миллионершей? Этот вопрос нам прояснил ее знакомый, бывший военный летчик-испытатель Михаил Марков.

- В 90-е Людмила сшибала бешеные деньги за организацию полетов ВИП-персон, - рассказал «КП» Марков. - Я работал с Браташ - совершал рейсы, а она учредила брокерскую структуру и была промежуточным звеном. Обычно брокеры зарабатывают два-три процента, она же - по 30! Говорила, мол, если 10 тысяч долларов с рейса не получу, даже телефон в руки не возьму. И олигархи ранга Бориса Березовского почему-то заказывали у нас рейсы именно через ее фирму. Мы зарабатывали с рейса, допустим, 700 долларов, при этом несли все основные расходы, а ее посредническая фирма - по 10 - 12 тысяч долларов.

Так она работала до 2000-х. Потом богачи купили частные самолеты и стали летать сами. Брокеры стали не нужны. Компания Людмилы лопнула (в 2010 году. - Ред). За время своей работы Люда, безусловно, разбогатела. Но едва ли ее наследство насчитывает 800 миллионов.

Скандал из-за старого холодильника

Близкая подруга Браташ Галина Завьялова тоже сомневается в размере наследства.

- У Люды никогда не было таких громадных денег! - считает Галина. - Я знаю ее еще с тех пор, когда она молоденькой девочкой приехала из Минска в Москву.

В 90-х Люда вложила деньги в строящийся загородный дом. А потом удачно его продала, выручив в разы больше - порядка 270 тысяч долларов. На эти деньги купила элитную квартиру в Островном проезде и однокомнатную - в Строгине. Безусловно, еще какие-то деньги у нее оставались - потом она купила еще одну квартиру в Москве.

Жила Люда очень бережливо. Всегда в интернете искала билеты на самолет подешевле. Помню, своему племяннику закатила скандал за то, что он выбросил старый холодильник: ей жалко было. Джигурда утверждает, что у нее недвижимость по всему миру, счета. Откуда? Думаю, он это сказал, чтобы придать себе значимости - сработали принципы шоу-бизнеса.

Галина Завьялова считает, что в истории смерти ее подруги много темных пятен.

- Люда мне говорила, что хотела быть похороненной рядом с родителями в Минске, - рассказывает она. - Но ее похоронили в могиле у… родственников личного водителя Люды Дмитрия Куронова!

Как выяснила «КП», уголовного дела по факту смерти Людмилы Браташ по сей день не возбуждено, проверка продолжается. Но причина смерти установлена окончательно - черепно-мозговая травма.



Спиртное от шофера

- За два последних года Люда превратилась в запойного алкоголика. Лечиться она категорически отказывалась, - продолжает Галина Завьялова. - Смотреть, как она на глазах деградирует, было тяжело. Но ведь кто-то поддерживал это ее состояние. Знаю, что ее водитель Куронов всегда приезжал к ней с бутылкой. Джигурду я тоже видела в гостях у Браташ. Он мог ей завести, например, арбуз, но никак не выпивку. Именно Никита после Нового года забрал Люду в пьяном состоянии из дома, загрузил в свою машину и отправил в клинику. Было так: после Нового года меня разыскала ее сестра Света: мол, 1 января Люда пропала, ее похитил Джигурда! Я связалась в Париже с Мариной Анисиной (Марину я знаю с юности, долго работала с ее тренером по фигурному катанию Людмилой Пахомовой). Марина мне говорит: «Вы не представляете, в каком Люся состоянии! Никита не мог на это смотреть. Я сама по интернету искала клинику, чтобы ее хоть кто-то принял второго января».

За время отсутствия Люды выяснилось, что из сейфа в ее квартире украдены драгоценности и деньги - порядка 250 тысяч евро. В Новый год у Люды был Джигурда. А потом приехал ее водитель, он открыл дверь своим ключом. Он же, по его признанию, открыл запасным ключом сейф и увидел, что он пуст. Тогда Люда мне сказала: «Деньги из сейфа украл Куронов». Но позже начала думать и на Никиту, и на сестру.

Последними, кто видел Браташ живой, стали Дмитрий Куронов и его жена. По данным судмедэкспертизы, смерть Браташ наступила в 14.40 - через три часа после ухода пары.

Карма как аргумент

На следующий день водитель вновь приехал к Людмиле. Обнаружив Браташ мертвой, вызвал полицию.

- Сестра сразу приехала и увидела Люду в крови, - говорит Галина Завьялова. - Света плакала, говорила мне: «Она с размозженной головой сзади, со стороны затылка». Света решила, что сестру убили. Вся возня, конечно, вокруг наследства.

Люда страшно переживала, что не могла иметь детей. Она в 25 лет сделала на большом сроке беременности неудачный аборт. Для нее это была ужасная трагедия. Рассказывают, Джигурда говорил ей, что его сын - это кармическое воплощение ее ребенка. Поэтому я не удивилась, что она стала крестной матерью сына Джигурды. Люда вполне могла отписать наследство родителям своего крестника - Джигурде и Анисиной.

- А с мужчинами как у нее отношения складывались?

- Она показывала мне свою любовь - пилота из Франции. Они жили вместе. А потом Люда застала его с другой. В конце жизни Люда была одинока.

«Выпивка? Попробуй не купи!»

Мы спросили у водителя Людмилы Браташ, зачем он регулярно привозил алкоголь спившейся женщине.

- А попробуй не купи! Я же ее подчиненный, - ответил Дмитрий Куронов. - Откажешь - и первого числа зарплату не увидишь. К тому же я знал: уеду, а она в интернете ящик водки закажет.

- Как вела себя Людмила незадолго до смерти?

- Обыкновенно. Мы с женой ушли, а она сидела в интернете.

- А почему ее захоронили в могилу к вашим родственникам?

- Потому что бесплатно место на кладбище можно получить только за МКАД. В Москве место стоит не меньше миллиона. А у нас родовая могила на Коломенском кладбище. И еще я подумал: сестра все равно, когда все закончится, перевезет Люду в Беларусь. Сейчас тело вывозить нельзя - до выяснения всех обстоятельств смерти. Возможна его эксгумация.


- Джигурда заявил, что наследство Браташ составляет 800 миллионов...

- Да кого вы слушаете! Кстати, не дожидаясь решения суда, через полтора месяца после смерти Люси Джигурда с Анисиной взломали замки в ее парижской квартире. Мало того, за те два дня в начале январе, когда мы считали Люду пропавшей, а ее увез Джигурда, с ее счетов были сняты 476 тысяч рублей! Когда Людмила выписалась из клиники, она запросила из банков выписки. Из них видно, что суммы были сняты 2 января с трех ее банковских карточек через банкоматы. По ее запросу ей дали просмотреть записи камер видеонаблюдения возле банкоматов. На видео - Джигурда и его водитель. Потом Джигурда сказал, что снимал деньги на лечение Люды в клинике. Люся сделала запрос в медучреждение, сколько было заплачено за ее лечение, - но ответ не пришел. Кстати, данные своего расследования Люда скачала на флешку и передала моей жене.

- Джигурда подозревает вас в причастности к смерти Браташ...

- Бред! Смерть Люды мне абсолютно невыгодна. Я же после ее ухода работы лишился! У меня рабочий день был иной раз - в 10 утра к ней приезжал, а в 12 дня уже уезжал. Вообще не напрягался. За такие деньги, что она мне платила, мне теперь надо будет вкалывать от рассвета до заката.

ПОДСЧЕТ

Сколько реально накопила Браташ?

1. Бизнес-леди владела элитной квартирой в Островном проезде, дом 8. Ее стоимость - от 120 млн. руб.

2. Квартира на Кутузовском проспекте в 50 кв. метров оценивается в сумму от 50 до 70 млн.

3. Квартира на улице Дунаевского - порядка 10 млн. руб.

4. Автомобиль «Лексус» - стоимость около 7 млн. руб.

5. Квартира в Париже - примерно 32 млн. руб.

В итоге по самым грубым подсчетам получается 219 млн. руб.

Есть деньги и на банковских счетах. Сколько именно, выясняют юристы. По словам водителя Браташ Дмитрия Куронова, на момент смерти Людмилы на ее счетах было около 800 тысяч евро (примерно 55 млн. 640 тыс. руб.). Немало, конечно, но не 800 миллионов, как уверял Джигурда.

ВЕРСИЯ

Полина ДАШКОВА:

Не обошлось без любовной страсти

Проанализировать эту историю «КП» попросила писательницу, автора детективов Полину Дашкову. Она сразу стала задавать уточняющие вопросы:

- По заключению судмедэкспертизы какова причина смерти Людмилы?

- Сначала врачи посчитали, что она умерла из-за оторвавшегося тромба. Но на ее теле были повреждения. В заключении судмедэксперта указано, что смерть наступила из-за черепно-мозговой травмы.

- Пьющие люди очень часто погибают именно так. Человек напился, упал, разбил голову и больше в сознание не пришел.

Думаю, если она и завещала кому-то свое состояние, то только любовнику. Очень похоже, что им и был Джигурда. Возможно, он каким-то образом вытянул из нее это завещание в порыве любовной страсти - уговорил поставить подпись.

Еще один вопрос: почему она оформила завещание не в России, а в Америке? Это очень странно. Женщина умная, имела бизнес - значит, составляя документ, должна была проконсультироваться с юристами, действительно ли в России оформленное в Америке завещание. И еще: завещание всегда включает в себя перечень всего имущества - здесь этого нет. Наконец, если бы женщина серьезно относилась к этому завещанию, думаю, она нашла бы возможность сделать его еще раз в России, чтобы не было никаких сомнений.


- За месяц до смерти Людмилы в ее квартире была совершена кража. Джигурда уверяет: виноват водитель...

- У водителя была возможность заходить в квартиру и имелся доступ к сейфу - значит, он мог взять деньги в любой момент. Мог потихоньку оттуда вытаскивать, и никто бы ничего не заметил. Скорее всего, кражу совершил человек, который не имел обычно доступа к сейфу и который воспользовался ситуацией, когда хозяйка была пьяна.

- Записи камер видеонаблюдения на подъезде показали, что за три часа до смерти Браташ у нее в квартире были водитель и его жена. Джигурда написал в соцсетях: «Они шли убивать Люсю!»

- Ну приехал в квартиру как на работу. Я не вижу ничего нелогичного в поступках водителя. Классический вопрос: кому была выгодна ее смерть? Водителю - нет. Женщина платила ему зарплату. Родной сестре - тоже маловероятно. Чем больше Джигурда валит на других, тем подозрительнее. В истории должен разбираться грамотный, объективный следователь.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

«Шанс выиграть суд есть»

- Некий шанс выиграть суд у Джигурды есть, - сказала «КП» юрист по вопросам наследства Адвокатской коллегии «Князев и партнеры» Мария Рулькова. - Если американский нотариус, который заверил завещание, подтвердит в суде, что, да, к нему приходила эта женщина, была в здравом рассудке, что волю ее он удостоверил, то при наличии веских доказательств выиграть дело можно. Например, если он предъявит суду видеозапись, как оформлялся документ.

Вообще, по законам нашей страны, завещание гражданином России в Америке должно составляться не у американского нотариуса, а в консульстве посольства России в США. Оно будет по форме выглядеть как обыкновенное завещание на русском языке, только будет указано, где оно составлено, - то есть заверил не нотариус, а консул. И все же в отдельных случаях суд может признать и ненадлежащим образом оформленное завещание действительным. И тогда Джигурда суд выиграет.

КСТАТИ

Исчезнувшие драгоценности


По словам Дмитрия Куронова, из сейфа Браташ пропали драгоценности на 600 тыс. евро (более 41 млн. руб.). Вот фото лишь некоторых из них. Дмитрий объяснил: украшения фотографировала сама Людмила. Она рассматривала такие покупки как способ инвестиций и вела учет своим вложениям.


Онлайн коммуняка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 28423
Богатой быть( или казаться) вредно... До старости не доживают...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 43.