Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Агатах 2. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 3. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от цунами 4. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от цунами 5. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от цунами 6. 11.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 9. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 10. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 11. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5

„Чудеса еще случаются“:  (Прочитано 2681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
14
35 лет назад в стране произошла трагедия, унесшая несколько десятков невинных жизней. О причинах и последствиях этого рокового случая родственникам погибших было приказано молчать. В живых остался лишь один свидетель. Свидетель, которому в наши дни больше ничто не мешает рассказать правду.


В 1981 году молодожены Владимир и Лариса Савицкие возвращались домой из свадебного путешествия. 20-летние супруги с радостью смотрели в будущее — семейная жизнь для идеальной пары обещала быть более, чем счастливой.

 Посадка на рейс №811 в аэропорту Комсомольска-на-Амуре подходила к концу. 24 августа 1981 года в 14:56 роковой Ан-24 взлетел в воздух, оставляя на земле мечты Ларисы и Владимира, сбыться которым было уже не суждено.

 На высоте 5220 метров на самолет с 38 пассажирами налетел военный бомбардировщик Ту-16. Тень надвигающейся военной машины не заметил никто.

Большинство пассажиров погибло сразу же. „В момент удара у нас тут же исчезла крыша и крылья. Были крики, — рассказывает Лариса. — Я повернулась к мужу, увидела, что он погиб. Попрощалась с ним и начала готовиться к смерти“.

Внезапно перед глазами встали кадры из американского фильма „Чудеса еще случаются“: „Девушка летела вниз на кресле самолета, падала в джунгли на деревья, — вспоминает Лариса. — Так и я решила, что мне нужно забраться в кресло, чтобы смягчить удар“.

Мертвой хваткой вцепившись в сидение, Лариса восемь минут падала вниз с обломками самолета, каждую секунду ожидая собственной смерти. Вдруг внизу показалась густая полоса деревьев — до земли оставалось недалеко. Лариса потеряла сознание.

 Открыв глаза, я увидела лицо своего мужа. Он сидел напротив меня в метрах трех-четырех, — до сих пор с болью в сердце вспоминает Лариса. — Было ощущение, будто он хотел меня видеть, прощался со мной“.

 Даже спустя пару десятков лет те дни полного одиночества и отчаяния вспоминаются с горечью. Два дня Лариса провела в тайге в поисках людей, не веря, что ее спасут. На третий день девушку нашли рыбаки. „Узнала, что родственники уже вырыли для меня могилу. Их рыли по спискам“, — вспоминает Лариса.

 
В советских газетах о трагедии не появилось ни строчки. Факт столкновения двух самолетов был немедленно засекречен спецслужбами СССР. Родственникам погибших приказали молчать о случившемся, отняв святое право чтить память любимых.

Долгое время у больничной палаты Ларисы дежурило несколько сотрудников в штатском. Не подпускали к ней ни родственников, ни друзей: „Моей маме „посоветовали“ молчать“, — говорит Лариса. Лишь спустя долгие годы, в 2000-х, подробности этой авиакатастрофы и последствия вопиющей халатности начали выходить наружу.

 Ларисе, единственной выжившей в той чудовищной трагедии, еще долгое время пришлось бороться с многочисленными травмами. Но через несколько лет она родила сына, смогла начать свою жизнь заново — мысль о погибшем муже заставляла двигаться вперед. Глядя на фотографии, сделанные спустя годы после авиакатастрофы, трудно поверить, что этой цветущей женщине когда-то пришлось пройти через ад.

 Я думаю, виноваты были военные — проложили свою авиатрассу, не сверив ее с гражданской, — рассказывает Лариса. — 24 августа праздную свой второй день рождения. Такое чувство, что часть меня навсегда осталась там — еще не приземлилась. Никогда не приземлится“.


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48923
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169990
Я где-то давно про это читала  O:-) Но там не было про причины!

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
Летчик спасательного вертолета о катастрофе: «Не понимаю, в голове не укладывается... Лобовое столкновение самолетов. Как тут можно уцелеть? А падать с пятиверстовой высоты! Представляете: стена дремучей тайги, торчат сопки, а этот обломок приземляется точь-в-точь на болотистой поляне метров тридцать в диаметре? Сверху она казалась как круг, аккуратно нарисованный циркулем. Потом я еще раз специально на то место летал -- ни один сучок там не был сломан. Даже страшно: будто какая-то рука вынесла ее из катастрофы и заботливо посадила...».


Савицкая оказалась единственной выжившей из 38 человек, находившихся  на борту Ан-24.

Ее доставили вертолетом в ближайший город Завитинск, где базировался военный аэродром, к которому был приписан погибший бомбардировщик, и положили в больницу. Однако спустя всего сутки выписали, отправив домой.

В Благовещенск, находившийся в трехстах километрах от Завитинска, Савицкая добиралась на заднем сиденье "Жигулей" по таежным дорогам.
В благовещенской больнице врачи определили у неё сотрясение мозга, травмы позвоночника в пяти местах, переломы руки и рёбер. Также она потеряла почти все зубы. Последствия этих травм сказываются на протяжении всей последующей жизни Ларисы Савицкой.
Год после катастрофы она пролежала дома пластом, "тарелку супа съесть и то было трудно".

Потом стала пытаться вернуться к нормальной жизни. Закончила институт, получив диплом биолога, пошла учителем в школу. Однако в школе продержаться смогла меньше года и дальше уже искала работу полегче -- лаборанткой, страховым агентом.

В 1985 году Савицкая без мужа родила сына Гошу. А через два месяца после родов ее мать погибла в автокатастрофе.
Лариса жила с ребенком на пособие матери-одиночки, составлявшее 32 рубля. Перепечатывала тексты, торговала книжками. После перестройки организовала фирму по продаже обуви. Потом работала в представительстве "Боржоми" – до тех пор, пока ее не парализовало из-за последствий черепно-мозговой травмы.

Однако Савицкая смогла оправиться от паралича. Сейчас работает офис-менеджером в риэлторской компании.
выживший после падения с максимальной высоты.


Оффлайн irina100

  • Знаток
  • Сообщений: 462
  • Карма: 1594
Моя землячка!Восхищаюсь ее мужеством!

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Да...Сколько она пережила...


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Я смотрела ее интервью по тв ... Она рассказывала , что волосы у неё стояли ,что она своим видом напугала  тех , кто ее искал... Красивая женщина . Жаль , что столько пережила , а такая жизнь у нее ...

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
ять! а одного человека сложно было взять на обеспечение государства? ведь всю жизнь на лекарствах!

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 47.