Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тань 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от подруга 4. Саймон Марданшин и Эльвира Гох решили покинуть Дом 2 (Дом 2 слухи) от соседушка 5. «Мы больше не можем молчать..»: Ваня Барзиков и Кристина Бухынбалтэ станут родит (Дом 2 слухи) от соседушка 6. Иcкушение… (В мире животных) от кисюня
7. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от antoninaddtt 8. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 9. Время хороших людей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от куршская коса 11. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от куршская коса 12. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111

Почему люди ведут себя онлайн, как придурки?  (Прочитано 5047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
16
Если вы журналист, то получаете такие письма регулярно. Даже если вы не писатель, подобные разговоры вы постоянно читаете в «сортирах» — я имею в виду, в секциях для комментов самых разных сайтов. И это проблема.

У интернета есть возможности уничтожить географические, социальные и демографические отличия людей. Он может стать главной надеждой человечества на полную свободу слова. Удивительным, неповторимым местом для полезных дискуссий, поиска решений проблем, прогресса.

Вместо этого, интернет становится местом, куда анонимные психи приходят пострелять во все стороны. Интернет становится метафорой старой, как мир, поговорки: «Не чувствуешь себя счастливым? Иди и сделай кого-нибудь несчастным».

Сетевые прятки

Много лет я посвятил попыткам понять, почему интернет превращает людей в плюющихся ядом змей — людей, которые в реальной жизни могут быть абсолютно милыми и приятными. (Я также интересовался, что чувствуют люди, оплёвывая знакомых по ошибке. Вроде того, как злобно сигналят на другого водителя, а потом понимают, что это был сосед по дому, потому что тот едет за ними до самого подъезда).

В конце концов, я придумал несколько теорий:
1. В интернете все безымянны. Социальных последствий не существует, ругайся, сколько влезет, никто тебя не узнает.
2. Кругом тысячи других голосов. Поэтому, чтобы привлечь внимание к себе, приходится орать.
3. Технология становится чем-то вроде споров о политике. Смартфон или планшет превращается в заявление о твоём стиле жизни, а нас хлебом не корми — дай покритиковать чужой выбор.
4. Фактор молодости. Теперешние молодые люди проводят гораздо меньше времени, лично встречаясь с другими людьми, чем их родители. Они могут иметь гораздо худшее представление о том, как себя вести на людях. Потому что у них не было возможности практиковаться. (А что будет, когда им придётся искать работу? Жену?)


Недавно я насобирал кое-каких личных данных на тему «почему люди такие злыдни, когда они в сети».

Первое: теперь, когда я ушёл на Yahoo, мне гораздо легче. В течение 13 лет, пока я писал для «Нью-Йорк Таймз», 25% всей моей почты составляли эти самые «злостеграммы». Yahoo Tech существует пока только около месяца, но читатели здесь гораздо более рациональны. Не скажу, что меня перестали критиковать — у вас, народ, всегда есть масса предложений по поводу улучшения нашей работы, вы как-то на удивление конструктивны.

Пример:
«Привет, Дэвид, новый сайт очень информативен и увлекателен. Но я хочу сказать — может, хватит уже про выставку CES — вы сильно перебарщиваете. Кино-то давно кончилось, а вы всё печатаете эти материалы. А вообще — так держать!»

Мой собеседник попал в точку, мы исправимся. Но видите, как доброжелательно он это всё изложил? Понимаете, почему мы гораздо охотнее будем всё исправлять, чем получив вместо такого письма очередную злостеграмму?

В чём же дело? Почему комментаторы на Yahoo Tech более цивилизованны, чем читатели «Нью-Йорк Таймз»? Может, раз мы только открылись, народ даёт нам слегка отдышаться для начала?

Может, пока обратная связь требует некоторых усилий, все проходят мимо? (Система комментариев ещё в разработке, так что требуется писать лично редактору, если ты раздражён). Или дело в том, что «Нью-Йорк Таймз» — это такой Всевластный Обелиск Могущества, на который следует плюнуть просто из принципа?

Резать правду в лицо могущественным

Я думаю, дело именно в этом. Чем выше твоё положение в иерархии, тем больше людей хочет в тебя выстрелить из пушки. Когда люди пишут что-то о своих соседях или коллегах, они гораздо более осторожны в выражениях, чем когда недовольны конгрессменами или Джастином Бибером.

Второе:
читайте следующий диалог:

Читатель, полный сарказма: Молодцом, отлично избежал ответа Тамаре, ответив на что-то другое.
Я: Что вы имеете в виду?

Тамара спросила: «Думаю о том, что домашний телефон и кабельное ТВ скоро закончатся. Думаете, так оно и будет? А что станет с бумажными газетами и книгами?».

Я ответил ей так: «Многие считают, что кабельное ТВ умирает, поскольку масса людей „обрезают кабель“ и смотрят телевидение через интернет (Hulu, Netflix и так далее). Но таких около миллиона — а это всего 1% от числа подписчиков кабельного ТВ в Америке. Телевидение никуда не денется в ближайшие три-пять лет. Домашний телефон тоже гораздо менее популярен из-за мобильной связи и Скайпа. Может быть, он исчезнет, но никак не за пять лет — лет за двадцать разве что».

Это так я НЕ ОТВЕТИЛ?

Читатель, полный сарказма: Прошу прощения. Вы всё верно ответили, а вот мне не стоило в таком поганом настроении нападать на незнакомого человека.

Извинения — это, вообще-то, большая редкость. И представляете — такие случаи происходят постоянно! Сотни раз в году!

Читатель: «Злостеграмма». Я: «Спокойный ответ». Читатель: «Пардон».

Какого чёрта?


По-моему, читатели вообще не ждут ответа. Я у них виноват ещё до суда. Он думает: «Ага, всемогущий колумнист, которому до моего мнения нет никакого дела. Что за урод!» Такое милое письмо со встроенной злостью по поводу отсутствия моего ответа — ещё до отправки самого письма!

Теперь, получив ответ, человек слегка обескуражен. Это уже не анонимная перебранка, а личная переписка, и он её часть. С это точки зрения выходит, что он сильно перегнул палку с самого начала.

Очень обидно, что так происходит. Обидно, что мы не можем начать разговор, как нормальные люди, полагая, что собеседнику есть дело до нашего мнения. Может, такое повзросление приходит с опытом — лично я никогда не стану писать злостеграмм, даже знаменитости, даже если целиком против. Может, потому что сам их получал так долго?
Я не жду, что всё вдруг поменяется. Пока мы можем оставаться анонимными онлайн…пока тайком получаем удовольствие, унижая других…пока не существует наказания за подлости в сети…ничего не изменится.
Но может быть, может быть, дорогой читатель, прежде чем злить других людей, ты хотя бы перечитаешь свой коммент? Жизнь слишком коротка, чтобы превращать её в ухабистую дорогу


Текст: Дэвид Пог, Yahoo
Перевод: Коля Сулима

Источник.. ссылка


Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
 "Пока мы можем оставаться анонимными онлайн…пока тайком получаем удовольствие, унижая других…пока не существует наказания за подлости в сети…"

 :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

слов НЕТ!!!

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
"Пока мы можем оставаться анонимными онлайн…пока тайком получаем удовольствие, унижая других…пока не существует наказания за подлости в сети…"

 :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

слов НЕТ!!!

А Вы не сталкивались с таким ????
Наверное повезло...
Речь не о Колючке...точнее не только о Колючке...
Тут глобальнее проблема затронута...


Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58031
  • Карма: 464337
Уверена, что не может человек быть одним в реале и другим в вирте.  Если человек любит крепкие выражения в жизни, то и в вирте не удержится от того, чтобы вставить бранное словечко в текст. Мне кажется, что в вирте даже хуже, чем в реальной жизни, по лицу не получишь, даже и выслушивать правду в свой адрес нужды нет-выключил комп и последнее слово всегда за тобой...


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Цитировать (выделенное)
Почему люди ведут себя онлайн, как придурки?
потому что это весело... Ваш КЭП...

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
потому что это весело... Ваш КЭП...
Весело...но только не всем...  :xixixi:
Иногда и вообще не весело...

Оффлайн elenaershova

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21408
  • Карма: 112720
потому что это весело... Ваш КЭП...
Думаю, что КЭПу вселее всех  :xixixi: :flower3:


Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
А Вы не сталкивались с таким ????
Наверное повезло...
Речь не о Колючке...точнее не только о Колючке...
Тут глобальнее проблема затронута...



в интернет -пространстве люди раскрываются  O:-) анонимность освобождает от условностей социума  :happens:


И дики тех ущелий племена,
Их бог-свобода, их удел - война...
Они растут среди разбоев тайных,
Жестоких дел и дел необычайных.
Там поразить врага не преступленье;
Верна там дружба, но вернее мщенье.
Там за добро - добро, и кровь за кровь,
И ненависть безмерна как любовь


Лермонтов.


и ничего не бывает просто так  O:-)

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36855
  • Карма: 79952

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
КЭПу вряд ли весело...разгребать все последствия чужого веселья...  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36855
  • Карма: 79952
КЭПу вряд ли весело...разгребать все последствия чужого веселья...  :xixixi: :xixixi:
:pray2: :268: Зачетный прогиб... ПЕшЫ ИСЧО..

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22251
  • Имя: Вера
  • Карма: 82125
потому что это весело... Ваш КЭП...
Тогда зачем все эти 911,колпаки дурацкие,запреты разные?

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Тогда зачем все эти 911,колпаки дурацкие,запреты разные?
КЭП шутит ...   :xixixi: :xixixi: :xixixi:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
а я вот могу в реале и крепкое словцо применить,а вот в вирте не могу :hihihihi: Только расстраиваюсь иногда :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 56.