Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 9. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha

Кошмарная еда нашего детства  (Прочитано 12466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
35
Кошмарная еда нашего детства: рассольник, рыбные тефтели и молоко с пенками. Вспомнить и вздрогнуть...
Повальное увлечение людей среднего возраста кулинарией вполне объяснимо. Нас всех так кормили в садиках и школах, что психика пытается вытеснить детскую травму.

Не так давно, когда я лежала в больнице, добрая пожилая нянечка спросила у нас: "Девочки, обедать будете?" "А что там у вас?" – поинтересовались мы. Она с сомнением заглянула в огромную алюминиевую кастрюлю и задумчиво произнесла: "Кажется, макароны...". Вместе с запахом нахлынули детские воспоминания.


Если вы спросите людей старше 35 лет, что самое неприятное из детства вы помните, конечно, найдутся разные мнения, но одно будет общим – ужасная еда. Вполне допускаю, что повара в садиках и школах были прекрасными, добрыми и с золотыми руками. Просто продукты были странными, но и их тащили домой. Поэтому на выходе в детские тарелки попадало нечто.

ПЕРВОЕ

Это трудно назвать каким-то приличным словом, супом или борщом, например. Это всё было первое.

Рассольник лидирует в списке страшных первых блюд. Перловка, которую добавляют в него приличные люди для сытности, никогда не разваривалась и стучала о дно тарелки, как камушки. Огурцы же, в свою очередь, бодро всплывали наверх. Вы когда-нибудь видели ребенка, который любит горячие вареные соленые огурцы? Вот и я нет.

Щи. Ужасно кислые и ужасно некрасивые. Иногда в них попадались куриные головы, да, настоящие, с гребешками. А еще куриные лапы. Не ножки и окорочка, а именно лапы – с желтой толстой кожей и когтями. К тому же щи почему-то всегда пахли грязными тряпками. Предполагаю, что на вкус были приблизительно такие же. Ну, просто я росла в благополучной семье, и мне так и не довелось попробовать мокрые вареные тряпки.


Суп из рыбных консервов. Да, дети, не ужасайтесь, ваша мама и такое получала на обед в столовой. Обычно из килек в томате. Красивый, красный, с глазками.

Молочный суп. Он бывал сразу двух конфигураций – сладкий и соленый. Обязательно с серенькими макаронами и картошкой, иногда с сухофруктами, иногда в нем плавало что-то еще. Что именно – рассмотреть было невозможно.

ВТОРОЕ

Многие утверждают, что манная каша - это вкусно. Да, конечно. Когда ее варит мама или бабушка, а не повара в столовке. Редко, когда она не пригорала, еще большим чудом считалось отсутствие комочков (одна моя приятельница называла кашу с комочками - с "больками"). А если учесть, что готовили сразу на большой детский коллектив, то она еще и остывала к моменту подачи.

"Любимая" каша большинства из нас – перловка. Того, кто придумал, что ею можно кормить детей в школе, никогда не пустят в рай. Особенно неприятным сюрпризом становился день, когда перловку сочетали с тефтелями в томатном соусе или варено-тушеной печенкой. Вид этого блюда наводил на мысль, что это уже кто-то ел. Пахло оно так же.

Омлет. Трудно предположить, что в СССР его делали из настоящих яиц. Потому что настоящие яйца давали отдельно – вываренные до синего цвета. А вот омлет был не синий, а коричневато-зеленоватый, должно быть, порошковый. Омлет не резался, вилка от него отскакивала, как от резиновой игрушки. Съесть его с удовольствием мог бы, наверное, летчик-герой Маресьев. Но он и ежика съел!


Котлеты многим даже нравились. Больше частью они состояли из хлеба, а подавались с синим монолитом макарон, гречки или каши "Артек". Из макарон еще делали запеканку, к ней полагалась рыбная котлета, вареная или жареная рыба, прилипавшая к губам.

ТРЕТЬЕ

Чай, молоко, какао. Казалось бы, ну чего тут страшного? Но если учесть, что чай варили в огромной кастрюле один на всех, был он весьма своеобразным. Говорят, в него добавляли соду для цвета. Не стоит пробовать, дети.

Молоко и какао сразу наливали в стаканы. Самое главное в них были пенки!!! В каждом классе учился такой человек, который ел их, брезгливо вытащенные на блюдечко. Остальные смотрели с благоговейным ужасом.

Специальным предложением был кисель. Серо-буро-малиновый, молочный или неожиданно нежно-салатового цвета, вкус, впрочем, был всегда непонятно-кисельным. Общим во всех конфигурациях была его консистенция. Густой, густой, оооочень густой. Иногда его нельзя было не то что пить, а просто вытряхнуть из стакана. Подозреваю, что черепашки-ниндзя в канализации вполне могли зародиться в остатках этого киселя.


И самый главный кошмар детства - рыбий жир! Его в садике перед обедом воспитательницы заливали каждому по столовой ложке в рот. Самые слабые духом просили вылить рыбий жир в суп. Представляете борщ с рыбьим жиром?

Удивительно, но мы выжили, и выросли даже вполне здоровыми. Но сегодня, когда я вижу, как мои подруги вывешивают в социальных сетях фотографии завтраков и ужинов, я совершенно не нервничаю. Человека, выросшего на столовской пище, нормальная еда не может раздражать!



Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
 Это где же так страшно кормили ???  :blink:

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
В нашей школе готовили очень вкусно. У меня только самые хорошие воспоминания. Блины были огромные со сметаной. Второе было тоже очень вкусным. мммм.....


Оффлайн xvost

  • Герой
  • Сообщений: 8228
  • Карма: 48719
Она с сомнением заглянула в огромную алюминиевую кастрюлю и задумчиво произнесла: "Кажется, макароны...".
:lol: :268:

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
А как кормят детей сейчас?
Привозят готовые блюда, наши дети жалуются, что котлеты безвкусные , никакие . А плату за эти обеды берут непомерную


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338797
Утрировали-мамадарагая... :shock:
И как это наше поколение выжило от такой кормёжки... :neponimay: :neponimay: :neponimay:

Оффлайн ЛeЖу и ГлЯжУ

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 908
  • Карма: 2114
Цена, соответствовала качеству. Хотя было, вполне съедобно. И уж точно не вредно.

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Действительно,интересно о каком времени автор пишет? В моем счастливом советском детстве очень вкусно кормили,особенно в садике. Это было веселое время (80-е годы в Петропавловске-Камчатском). Правда-счастливое время было,беззаботное. Я даже маму просила покупать маленькие помидорки в баночках,как в садике давали. Золотое было время,в изобилии болгарские помидорки в томате,огурчики наивкуснейшие,черешня мммммм и все это в 500 гр баночках и в свободной продаже. Сейчас таких,увы,не найти. Совсем не тот вкус. Так что наговариваете,автор. :bita:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Из написаного мне вспомнился чай с жутким вкусом (подозревали мы ещё тогдаааа :nunu: про соду), макарошки были слипшееся месиво , да, но котлетки к ним были вкуснотища  :268: рассольник тоже любила и люблю по сей день  :happens: это воспоминания о школьной столовой
 Отчаянная Оптимистка:tulpan01:

Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
На что я привередлива в еде, и то у меня таких ужасных воспоминаний нет! Самое невкусное- это щи из кислой капусты в д/с, не потому что какими то тряпками пахли)), просто кислый вкус не нравился.  :happens: Биточки детсадовские до сих пор вспоминаю, у нас вкусно готовили!
Три раза была в пионерском лагере, один раз в качестве вожатой, - всегда дети за добавкой бегали, никаких проблем с питанием!))

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18247
  • Карма: 110929
Это где же так страшно кормили ???  :blink:
Что-то не припомню такого :smile:
Мне даже дома попадало за то,
что любила столовские обеды.
Очень вкусно готовили и "первых",
как правило было два, с расчетом
на аллергиков O:-)

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5233
  • Карма: 22655
Всё так и было. Могу добавить ещё пирожки с рисом, гордость советского общепита!Еда была отвратительной в школе, но всё померкло, когда я решила пообедать в Москве в кафе.Это было что то .Толстая повариха орала на других работниц, иногда одаривая уничтожающим взглядом очередь.Потом она принялась швырять еду, если это можно назвать едой, по тарелкам.Когда я стала беседовать со знакомыми на эту тему, мне сказали: А что ты хочешь? В Москве всегда так.Когда начинают пускать сладкие сопли по СССР, особенно молодёжь, я пытаюсь обьяснить, что это в основном миф.Кто то просто был молодой и жизнь казалась лучше.

Оффлайн Крыся

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3386
  • Карма: 42720
 Меня так не кормили.В садике не была.А вот в пионерском лагере было  очень все вкусно,да и путевка стоила копейки.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
В школе кормили на ура!!!!! В садике не помню..... :( но что сейчас дают в больницах, это рвотный рефлекс только вызывает,  а когда еду привозят на отделение, просто убежать от запаха не получится...... это такая вонь!!!!!! Смотрю как люди едят это месиво, и так стыдно за поваров которые это готовят....... :facepalm:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Из написаного мне вспомнился чай с жутким вкусом (подозревали мы ещё тогдаааа :nunu: про соду), макарошки были слипшееся месиво , да, но котлетки к ним были вкуснотища  :268: рассольник тоже любила и люблю по сей день  :happens: это воспоминания о школьной столовой
 Отчаянная Оптимистка:tulpan01:
Вот !!! вспомнила - чай был отвратительный, но компот и какао - вкуснющие  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 57.