Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 4. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 5. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 6. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82
7. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 8. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 9. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 11. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Мария Петрова 12. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська

Мы дети из прошлого!  (Прочитано 4515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11478
  • Имя: Елена
  • Карма: 131236
13
А давайте вспомним, как в ХХ веке находили, делились, хранили кулинарные рецепты. Это сейчас нет проблем-зашел на Колючку, увидел проверенный авторский рецепт-в закладки, в крайнем случае-клич бросить "Девочки, помогите!". В интернете рецептов на любой вкус, кулинарный телепередач море, книг о здоровой пище, кулинарии разных народов....
А раньше... не все были обладателями замечательной книги 1952 года издания
Поэтому, находили в основном, что сами где-то попробовали и понравилось. И начинали выпрашивать рецептик, который был написан от руки, переписывали его тоже на какой-нибудь листочек. Листочки потом переписывались в СВОЮ тетрадь или вклеивали. Тетрадь, блокнот были незаменимы для хозяек. Страницы желтели, где-то на них попадала вода, где-то крем... Но они были бесценны.

Вперемежку  с рукописными рецептами были приклеены рецепты из журналов, отрывных календарей
В журналах стали появляться вкладыши-книжки ("Работница"-домашний калейдоскоп)
Вот такие двусторонние рецепты
Открытки с рецептами
К концу двадцатого века уже пошли ксерокопии рецептов, но у многих до сих пор остались эти заветные кулинарные записи, которые  бережно хранятся.
А есть ли у вас старые кулинарные тетради?Те в которые ваши мамы записывали рецепты или вклеивали вырезки. А может вы и сами вели такую тетрадь?  Пользуетесь ли ею?


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Мы дети из прошлого!
« Ответ #1 : 27 Сентября 2016, 16:17 »
Все это было и у меня. Рецепты клеяли в тетрадку и так на бумажках , вырезки из журналов. А из "Работницы" ещё и сейчас лежат. Жалко выбросить.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123695
  • Имя: Галина
  • Карма: 830743
Мы дети из прошлого!
« Ответ #2 : 27 Сентября 2016, 16:29 »
 :lasso:а у меня и сейчас , есть такие рецепты...и наклеенные...и от руки написанные!!! O:-) :laughy: :flower3:


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Мы дети из прошлого!
« Ответ #3 : 27 Сентября 2016, 16:34 »
Хорошие книги были на вес золота!
Ещё помню листочки из отрывных календарей

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11478
  • Имя: Елена
  • Карма: 131236
Мы дети из прошлого!
« Ответ #4 : 27 Сентября 2016, 16:35 »
olgyn!, glasha  :flower3: , так это же классика! Низяя выбрасывать. :love005:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123695
  • Имя: Галина
  • Карма: 830743
Мы дети из прошлого!
« Ответ #5 : 27 Сентября 2016, 16:48 »
olgyn!, glasha  :flower3: , так это же классика! Низяя выбрасывать. :love005:
НизаФто!!!! O:-) :laughy: :kiss04:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Мы дети из прошлого!
« Ответ #6 : 27 Сентября 2016, 16:53 »
Было,было... :268: От многого уже избавилась,т.к. рецепты уже выучила практическими занятиями! Но книга-альбом заветная,всегда под рукой,на кухне! :kiss5:

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Мы дети из прошлого!
« Ответ #7 : 27 Сентября 2016, 18:09 »
ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241584
Мы дети из прошлого!
« Ответ #8 : 27 Сентября 2016, 18:42 »
есть!! и своя и мамина!! Берегу обе..рецептики-то проверены не единожды!! :kiss04:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49004
  • Имя: Елена
  • Карма: 167484
Мы дети из прошлого!
« Ответ #9 : 27 Сентября 2016, 18:53 »
Вот такая потрепанная папочка была и у меня, там и бабушкины, и мамины, и мои рецепты... Однажды при генеральной уборке начала чистить бумажные закрома ( у нас были папки на разные темы), отложила кулинарную в сторону, как особо ценную... Но  :happens: выкинули ее вместе с другими, а когда спохватились, было поздно... До сих пор жалею, там был болгарский рецепт - вкуснота необыкновенная, но не помню... И жалко бабушкины с фунтами...

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Мы дети из прошлого!
« Ответ #10 : 27 Сентября 2016, 18:55 »
А по вязанию сколько вырезок хранилось!
Сейчас не проблема, а тогда ...

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39047
  • Карма: 1100152
Мы дети из прошлого!
« Ответ #11 : 28 Сентября 2016, 13:58 »
я и сейчас переписываю в книжечку интересные мне рецепты  :redgirls:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 50.