Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от irinka5 2. Анна Калашникова объяснила, как ее обидел Тимур Хайдаров. (Интересное и необычное) от irinka5 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 5. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 6. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника
7. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 10. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от Стеллула 11. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 12. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5

Распад СССР. Кто виноват в развале СССР  (Прочитано 1185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
4
Причины и следствия распада СССР тесно ассоциируются с именем  последнего советского руководителя - М. С. Горбачёва. Сам Михаил Горбачев, не отрицает  свою ведущую роль в распаде СССР. «Это вопрос решенный. Развалил,— ответил Горбачев на вопрос, как он относится к соответствующим упрекам в свой адрес в интервью радио «Свобода». – В одном запоздали, в другом забежали вперед, в третьем просто, выражаясь терминами сегодняшних политиков, по морде кому-то не дали».

Почему произошел развал СССР спорят по сей день, но во многом у всех, задающихся этим вопросом мнения сходятся. Механизм развала великой державы прописан в ее конституции. «За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР». Эта фраза уже была в  статье 4 конституции 1924 года, принятой после смерти Ленина, в статье 17 Конституции СССР 1936 года под редакцией Сталина,  и в статье 72 конституции 1977года - во времена правления Брежнева.

Так мог ли Горбачев на «законном основании» удержать этот «снежный ком»? Так ли велика роль Михаила Горбачева в распаде СССР? Начиная с 1990 года, союзные республики одна за другой выходят из состава Союза Советских Социалистических Республик - 11 марта 1990 года независимость провозгласила Литовская ССР, 9 апреля 1991 года - Грузинская ССР, 20 августа 1991 года - Эстонская ССР, 21 августа 1991 года - Латвийская ССР, 24 августа 1991 - Украинская ССР, 25 августа 1991 года - Белорусская ССР, 27 августа 1991 года - Молдавская ССР, 30 августа 1991 года - Азербайджанская ССР, 31 августа 1991 года - Узбекская ССР и Киргизская ССР, 9 сентября 1991 года - Таджикская ССР, 23 сентября 1991 года - Армянская ССР, 27 октября 1991 года - Туркменская ССР, 16 декабря 1991 года - Казахская ССР.8 декабря 1991 года руководителями республик, являвшихся учредителями СССР в 1922 году - РСФСР (пока ещё остававшейся в составе Союза), и уже вышедших из Союза Украины и Белоруссии - было подписано Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (более известного в народе под сокращённым наименованием СНГ). «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование».

12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР принял решение о денонсации Союзного договора 1922 года, то есть, тем самым, юридически оформил выход РСФСР из состава СССР. А последним, как уже отмечалось, 16 декабря 1991 года из СССР вышел Казахстан. На 16 декабря 1991 года в составе СССР не осталось ни одной республики. 25 декабря 1991 года Михаил Сергеевич Горбачёв сложил с себя полномочия Президента уже несуществующего СССР, а 26 декабря 1991 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о прекращении существования СССР.
Распад или развал СССР также считают следствием  политических игр  Михаила Горбачева и  Бориса Ельцина.

Во всемирной сети, на вопрос «нужно ли наказывать Горбачёва и Ельцина» за развал СССР, 10% ответили, что не надо, так как они сделали много хорошего, а остальные сказали, что не надо, так как такого наказания ещё не изобрели. То есть во всём виноваты исключительно Ельцин и Горбачёв. Их борьба за власть. Так кто виноват в развале СССР? Распад СССР произошёл в результате системного, кризиса, развивающегося десятилетиями. Причин много. Это, - и политический кризис – ослабление центральной власти, что привело к усилению республиканских лидеров. Разрушение духовных и идеологических ценностей советских людей из-за лавины «перестроечной литературы», за 5-7 лет убедившей массы, что они 70 лет шли в никуда, нет будущего у социализма и вся история СССР - ошибки и преступления коммунистического режима. Экономический кризис. Экономические трудности ослабляют любое государство, но сами по себе не являются  единственной причиной его распада. Ведь не произошел же распад США в «великую депрессию».

В 1991 году СССР оказался в состоянии  глубокого экономического кризиса. А поскольку советская экономика была распределительной, то в условиях всеобщего дефицита многие республики решили, что отдают в общий «котёл» гораздо больше, чем получают из него, их - объедают. Надоело пополнять «закрома родины» Не случайно, одним из популярных слоганов украинских митингов 1990 г. стал – «Хто з’їв моє сало»? Последний общесоюзный премьер Павлов составил сводку взаимных претензий 15 союзных республик, где, каждая из них «аргументировано» доказывала, что её «грабят» другие. Отсюда - стремление республик обособиться, защитить то, чем обладают, остановить утечку ресурсов и рост инфляции, миграции, дефицита.  Еще одна причина – идеологический кризис, крушение идеалов социализма, интернационализма. Ведь лишь идея движет массы. Место прежних ценностей занял национализм. Разочарование в идее коммунизма обращало людей к прошлому, чем призрачней будущее, тем привлекательней прошлое. Мир поделился на «своих» и «чужих».

Безусловное политическое следствие развала СССР - удар по территориальной целостности государства. Бывшие «согласные», а, затем, «несогласные» республики, за долгие годы «свободных странствий» так и не смогли, ни одна из них, соскочить с уровня «стран третьего мира». Отлаженный механизм взаимодействия, силой  которого была Россия, развалился в одночасье. «Сотрудничество»

В. Мальцева

ссылка


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
«Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование».
объявили о создании СОЮЗА СЛАВЯНСКИХ РЕСПУБЛИК. о ё-мое, интернационалисты

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
очень убедительно. На форумах много переживаний о том, "какую страну мы потеряли", но не могла же сверхдержава рассыпаться на 15 банановых республик в одночасье.


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
очень убедительно. На форумах много переживаний о том, "какую страну мы потеряли", но не могла же сверхдержава рассыпаться на 15 банановых республик в одночасье.


Могла..Почему нет?? ...

.Предатели внутркенние, внешние враги, ошибки в экономике...

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889

Могла..Почему нет?? ...

.Предатели внутркенние, внешние враги, ошибки в экономике...
я про одночасье) то что могла-то в этом мы убедились, а вот что помешало Союзу развиваться дальше, это вопрос. Хотя ответ на него есть - плановая экономика


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
я про одночасье) то что могла-то в этом мы убедились, а вот что помешало Союзу развиваться дальше, это вопрос. Хотя ответ на него есть - плановая экономика


Я ж это и написала...ошибки в экономике....

Ну, щас как Вам Всем, Весело???? :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889

Я ж это и написала...ошибки в экономике....

Ну, щас как Вам Всем, Весело???? :laughy: :laughy: :laughy:
чесс сказать, мне да. Всегда напрягал потолок, который ставила система.

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
чесс сказать, мне да. Всегда напрягал потолок, который ставила система.


А сейчас у Вас нет потолка?? :( :flower3:


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
что помешало Союзу развиваться дальше, это вопрос. Хотя ответ на него есть - плановая экономика

Что самое интересное - при Сталине плановая экономика почему-то работала хорошо))
..возможно, экономика могла развалиться ещё и потому, что позже помимо плановой экономики появилась ещё и внеплановая воровская))  :laughy:

________

Думаю, что всё-таки крушение идеалов здесь следует поставить на первое место. Если "перестроечная" литература, как пишут в статье, а 5-7 лет убедила людей, что они 70 лет шли в никуда, что нет будущего у социализма и что вся история СССР - ошибки и преступления коммунистического режима, значит, не было железного кулака, который держал бы этих людей. И откуда взялась вообще эта "перестроечная" литература? Слышали ли про такую литературу при Сталине или хотя бы при Хрущеве?
Думаю, что нет. Значит, сохранялась закалка-то. Так что, в качестве причины, всё это больше не на внутренний развал похоже, а на диверсию, следствием которой и стал внутренний развал.
Идеология-то - ключ ко всему.
Не знаю..
..может Андропов бы как-то и вбил бы людям в бошки старую закалку (вроде сталинистом он был) да не успел. Но я не знаю, не могу судить - я в то время не жил.
И, кстати, о следствиях..
..если 70 лет шли в никуда, то куда идём теперь последние 25 лет? Вопрос, хм, сложный..
..но по запаху может показаться, что проходим где-то недалеко от задницы..  :gigigi:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889

А сейчас у Вас нет потолка?? :( :flower3:
практически нет. Зарабатывать могу столько, сколько надо, одеваться во что нравится, ездить куда хочу, единственный потолок -  собаку приходится оставлять на чужих людей, переживательно. Но Союз люблю, это моя Родина и я горжусь, что полжизни пробыла в общности "советский народ". Слово россиянка не обо мне

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
практически нет. Зарабатывать могу столько, сколько надо, одеваться во что нравится, ездить куда хочу, единственный потолок -  собаку приходится оставлять на чужих людей, переживательно. Но Союз люблю, это моя Родина и я горжусь, что полжизни пробыла в общности "советский народ". Слово россиянка не обо мне


Вы извините меня..Просто я не желаю Вам всех тех проблем, которые Вас, , не дай Бог, ждут сегодня , в это время...

Вы просто не сталкивались, видимо..Ни с медициной, ни с образованием..Пусть у Вас так и будет... :flower3:

Про собаку - это я вообще не считаю проблемой..Это все ерунда..Какая собака, если во круг - столько бед...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 53.