Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 2. Доброе утро! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Милантроп 4. Узнали малютку? Когда она вырастет, придет на "Дом-2" и отхватит там шикарного м (Дом 2 слухи) от Dante 5. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 6. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante
7. ​Мужские правила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Иcкушение… (В мире животных) от ЛенкаБелка 9. Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус) (Кулинария и вокруг нее) от ис 10. Мясной салат со свежими овощами и кукурузой (Кулинария и вокруг нее) от ис 11. Песня памяти Сталина (Нам Сталин отец, нам Родина мать) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 12. 16.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис

Любимые советские журналы.  (Прочитано 1949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11478
  • Имя: Елена
  • Карма: 131236
6
Любимые советские журналы.

В  детстве и юности не было Интернета. Источниками информации служили книги, телепередачи и периодические издания. Каждая советская семья выписывала по несколько наименований газет и журналов. В некоторых организациях были обязательные нормы. Скажем, выпишешь газету  «Правда», сможешь выписать что-то интересное типа журнала «Юность».

Многие выписывали кучу периодики. Традиционно были «Советская Россия», местная газетка (надо же было быть в курсе местных событий). «Пионерская правда», чуть позже сменилась на «Комсомольскую правду». Самыми любимыми и читаемыми были, конечно, журналы. В детстве это были «Пионер», «Костер», «Юный натуралист», которые уступили место «Ровеснику», «Юности».

Помните то нетерпение, с которым ожидался каждый новый номер? И это неудивительно. Ведь тогда эти журналы были на высоте. В «Пионере» печатались  Анатолий Алексин, Лев Кассиль, Эдуард Успенский и многие другие замечательные детские писатели. Но не только литературные произведения привлекали. Журнал  нравился тем, что из него можно было узнать много чего интересного.

Детские интересы уступали место юношеской влюбленности, взрослой любознательности. И, конечно, менялась периодика, которую мы выписывали. Журнал «Юность» был в тот период одним из самых любимых. Именно в нем можно было прочитать "Отель «У погибшего альпиниста» Стругацких, вообще каждый номер читался от корки до корки.

Мамы выписывали журналы «Работница», "Крестьянка". Потом вырезали море полезной информации из них. Это были и советы по домоводству, и рецепты, и вязание, и какие-то поделки. В результате  была целая папка вырезанных заметок, которые потом не раз пригодились.

Были журналы, которые  любили брать в библиотеке или читали в читальном зале. Это такие «монстры» как «Наука и жизнь», «Огонек», «Советский экран», «Техника молодежи», "«Вокруг света», «Крокодил», «Сельская молодежь», «Смена».

Особое место занимал «Роман — газета», где печатались замечательные произведения. Да, качество бумаги и печати оставляло желать лучшего, но как же мы их читали! Собирались годами подшивки. Кто-то на них делал твердые переплеты, и такие самодельные сборники хранятся до сих пор. Да и как не хранить, когда на этих страницах печатались Бондарев и Шолохов, Быков и Шукшин, Полевой и Айтматов, Распутин и Гранин и многие другие классики советской литературы.

Вообще о каждом издании того времени можно написать массу хвалебных слов.  Самое главное, эти издания не опускались до уровня «ниже плинтуса», чем грешат многие современные. Да, у них были свои пропагандистские задачи. Но ведь кроме них решались еще и задачи воспитания элементарного вкуса, отношения к людям и к жизни, словом, воспитания нормального человека, который живет в обществе.
Наверное,  какие-то журналы здесь не упомянули.
А какие газеты, журналы выписывали и читали вы?





Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66901
  • Карма: 399049
у нас на даче много старых журналов:Юность,"вокруг света". огоньки повыбрасывала,правда репродкции картин из середины повырезала и храню. Этим летом подсела на стару. "Технику молодёжи". Какие умные люди там писали. Интересно,чётко,понятно.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11478
  • Имя: Елена
  • Карма: 131236
Помню такое семейное "совещание" кому что выписывать на следующий год. Я была младшей, и обижалась-почему сестре и журнал и газету (Пионер, Костер, Пионерская правда), а мне только Веселые картинки, потом Мурзилку. Потом были и Юный натуралист, Ровесник, Юность, Смена... А вот детские воспоминания-это радость, если в почтовом ящике видела, что пришел журнал.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66901
  • Карма: 399049
Помню такое семейное "совещание" кому что выписывать на следующий год. Я была младшей, и обижалась-почему сестре и журнал и газету (Пионер, Костер, Пионерская правда), а мне только Веселые картинки, потом Мурзилку. Потом были и Юный натуралист, Ровесник, Юность, Смена... А вот детские воспоминания-это радость, если в почтовом ящике видела, что пришел журнал.
И я тоже радовалась Мурзилке.

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79572
  • Карма: 227521
Выписывала очень много журналов. А потом у нас был на работе мужчина который переплетал книги. И были у нас такие тяжёлые огромные книги  :flower3: Но какие интересные :flower3: Там и приключения и фантастика.


Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16887
  • Карма: 120119
Самые первые у меня были Мурзилка и Веселые картинки, каждый новый номер - как праздник!. Помню Огонек, Вокруг света, Работница, Крестьянка, Юность, Крокодил. В старших классах выписывала Квант (положа руку на сердце, не сильно была в восторге, но много полезного сверх школьной программы). А вот Работницу и Крестьянку уже сама, став взрослой, выписывала

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48730
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169369
выписывала столько всего-что не умещалось в ящике)))) Почему-то очень часто снится один и тот же сон-захожу в подъезд своего прежнего дома, открываю почтовый ящик и оттуда вываливается куча газет, журналов, писем, переводов  O:-) O:-) O:-)

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Ой, трудно даже перечислить! "Правда","Известия","Комсомолка" - это было в обязательном порядке! При этом, когда работали и папа, и я приходилось ещё отбиваться от обязанности выписывать всё это в двойном экземпляре! :xixixi:  "Юность" - мой любимый журнал, " Вокруг света" - тоже читаемый от корки до корки, "Наук и жизнь" - помните их "кроссворды с фрагментами"? "Советский экран" с прекрасными фотографиями любимых актёров на обложке", "Иностранная литература", на которую мог подписаться только мой отец - работник Совмина, мне самой это никогда не удавалось, "Работница", "Крестьянка" - с их выкройками " в натуральную величину", по которым любая могла сшить модное платье ( я копировала выкройки, мама шила :xixixi: ), " Здоровье" - всё это мы выписывали десятилетиями. Иногда к этому списку что-то добавлялось - "Огонёк", "Смена", но "костяк" оставался неизменным :)8 :)8 :)8


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Пиковит, мои любимые журналы были Наука и жизнь и Вокруг света. Еще Театр и Современная драматургия, папа выписывал по роду деятельности (театральный критик), я зачитывалась пьесами и историями про ведущих актеров или про то, как ставился тот или иной спектакль в Москве, Питере, Перми (очень театральный город) и т.п.
Ну и Работница, Крестьянка, Семья и школа.

Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
Советский экран ...мой любимый журнал )

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26550
  • Карма: 134497
Литературную газету отец выписывал. Самое странное, читали ведь её, всей семьёй!

Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16887
  • Карма: 120119
открываю почтовый ящик и оттуда вываливается куча газет, журналов, писем, переводов
Газеты, журналы, письма - ладно, сейчас на это есть интернет. А вот кучу переводов - я тоже хочу... Ну хотя бы такой сон :xixixi: :kiss5:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
"Наук и жизнь" - помните их "кроссворды с фрагментами
Кроссворды в Н и Ж сложнейшими были  :flower3:
Мне нравилось читать их расказы .. научную фантастику (как правило), это 2-4 страницы в конце журнала.
Потом Советы были хорошие, как сделать то или другое.
Вязание классное! Образцы (свитера особенно) просто лучше, чем в Бурде.
Еще рассказы об экзотических странах, их традициях, особенно мне нравилось фото и описания экзотических фруктов, рыб разных на местных рынках ))

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Литературную газету
Это не журнал )
Обожала Лит.газету  :flower3: Папа выписывал.
Интереснейший юмор, редактор Смехов вроде был.. рыжий такой.
Там еще была рубрика Если бы директором был я..?

Но, помню, папа читал некоторые статьи по диагонали, с первого абзаца мог сказать, чем закончится статья, и был прав. Я удивлялась..
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 21:35 от ange »

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66901
  • Карма: 399049
Кроссворды в Н и Ж сложнейшими были  :flower3:
Мне нравилось читать их расказы .. научную фантастику (как правило), это 2-4 страницы в конце журнала.
Потом Советы были хорошие, как сделать то или другое.
Вязание классное! Образцы (свитера особенно) просто лучше, чем в Бурде.
Еще рассказы об экзотических странах, их традициях, особенно мне нравилось фото и описания экзотических фруктов, рыб разных на местных рынках ))
Я этим летом пробовала отгадывать неразгаданные кроссворды в советских журналах. Почти глухо. Всё же уровень был другой.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 266
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 383
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5
На девочку я не дам ни копейки, ты поняла?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 514
Последний ответ Вчера в 19:17
от мишаня
Инфекция бродячая…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 348
Последний ответ Вчера в 21:39
от Грымза
Захар Прилепин. ВОТ КТО ПРАВИЛ ВИКИ

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 237
Последний ответ Вчера в 17:07
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 58.