Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от разумова 3. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от особаЯДовитая 4. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia 6. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Galina N.
7. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от разумова 8. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от blonda9 9. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Galina N. 10. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от мишаня 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от куршская коса

Никогда раньше такого я не испытывал  (Прочитано 1310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
2

«Это случилось лет 20 назад. В то время я любил ездить за грибами. Мои любимые грибы - опята. Встав утром не очень рано, направился в лес. Правда, соседи предупредили меня, что опят нет, остались одни старые, но я все-таки пошел.
Обойдя все свои места, я действительно не нашел грибов. И тогда решил идти куда глаза глядят. Выйдя на полянку, остановился передохнуть около поваленного дерева. Слева была небольшая яма с нависшими над ней огромными корнями поваленной березы, а за спиной завал деревьев. Внезапно начал моросить дождь, но он был теплый. Я облокотился на дерево и вдруг почувствовал, как стало нарастать какое-то беспокойство, а затем и страх.
Никогда раньше такого я не испытывал. Причем беспокойство исходило от завала. Я его ощущал спиной. Оглянувшись, застыл на месте. Через поваленное дерево легко переплывала по воздуху очень старая женщина. Она была вся в черном, немного сгорбленная. Лицом напоминала Бабу-ягу, большой горбатый нос усиливал это сходство. Я быстро прочитал про себя какую-то молитву, и страх почти мгновенно прошел. У старухи в левой руке была изогнутая корявая палка, а в правой она держала большую корзину, полную грибов.
Баба-яга посмотрела на меня, и все понимающая улыбка промелькнула на ее лице. И здесь начался между нами диалог, которому до сих пор не перестаю удивляться. Она не открывала рта, но в моем мозгу четко фиксировались ее слова. Они записывались, как на дисплее, в левой части головы. Разговор был так - ни о чем. Она что-то спрашивала, я, так же не открывая рта, отвечал.
В конце концов старушка попросила проводить ее до деревни. Я посмотрел в свою корзину: она была почти пустая. «Ничего, я вам помогу», - отпечаталось у меня в мозгу, и мы пошли.
Она собирала грибы в мою корзинку, и опята действительно стали попадаться. Вскоре мы вышли на дорогу, ведущую к деревне, и я показал ей, куда идти. На прощанье она обхватила меня руками за шею, и ее тело, не касаясь земли, повисло в воздухе. Расцеловав меня в обе щеки, она так же внезапно отпустила руки. Произошла новая передача информации: «Вы добрый человек. Идите вперед, не оборачиваясь. Теперь я дорогу найду».
Минут через 15 я вышел на небольшую вырубку и присел доесть оставшееся яблоко. Дождь прекратился, и выглянуло солнышко. Я сидел и думал, что мне делать: идти опять за грибами или возвращаться домой. 
Из этого состояния меня вывела ворона. Она уселась недалеко от меня на ветке, и ее громкое «кар-кар» разнеслось по лесу. Мне показалось, что она меня куда-то зовет. Я поднялся и пошел к ней. Она вспорхнула и перелетела на другую ветку. Мои ноги машинально шли туда, куда звала ворона. Впереди был завал, и я остановился. Ворона поняла это и полетела вокруг завала. Обойдя завал вслед за вороной, я очутился на небольшой поляне. По ее периметру слева и справа росли маленькие зеленые елочки. В это время ворона как раз кружилась над центром поляны. И вдруг мне открылось такое зрелище, которое ни до этой поры, ни после видеть не приходилось: на поляне стояло пять огромных необхватных пней, сплошь покрытых молодыми опятами.
Поняв, что я все вижу, ворона медленно спланировала над моей головой. Я увидел ее глаза и, как мне показалось, в них промелькнула хитрая усмешка старухи. Я опустился на колени около пня и стал машинально собирать грибы. Перед глазами стояла старуха. Очень скоро я заполнил все, что было возможно - корзину, рюкзак и большую сумку.
На следующий день пошел на то же место. Накануне я собрал там, дай бог, половину. И у меня была уверенность, что те грибы никто не тронет. Я стал не спеша собирать. Была суббота. Слышались вокруг голоса людей, но никто не переступил ту границу, которую мне отвела старуха».
 
Вячеслав Болховитин, Москва




Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182116
Интересная история. :cool:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 43.