Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Москванерезиновая 8. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от БаБуКа 9. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 10. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 11. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от БаБуКа 12. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ветка

Вот такая забота о старых и немощных. Дом престарелых  (Прочитано 2240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
16
Сотрудники дома престарелых каждый день встречаются со множеством печальных ситуаций. Наиболее распространённые из них связаны с болезнью Альцгеймера и деменцией. Иногда, к примеру, пожилые постояльцы требуют завтрака посреди ночи, потому что потеряли ощущение времени суток. Или вдруг начинают собираться на работу, будто их внутренние часы перескочили на пару десятков лет назад.


Автор проекта, о котором мы хотим вам рассказать, Джин Макеш создал такой дизайн, который позволяет до некоторой степени решить эти проблемы.

Основная идея при создании дизайна этого дома престарелых заключается в том, чтобы полностью изменить окружающую их среду. Он хотел стимулировать пожилых людей проводить время вне дома, а порой и позволить им жить в прошлом.

«Что, если мы создадим интерьер, который будет похож на улицу? – задумался он. – Что, если внутри здания мы создадим иллюзию восхода и заката солнца? Что если мы сможем создать искусственную луну и звёзды на искусственном небе? Что если мы построим дом, который позволит постояльцам жить в 30-х или 40-х годах?»

И это ему удалось. Плюс к тому он добавил ароматерапию, звуковую терапию и ковровое покрытие, имитирующее траву. Вот как выглядит этот дом престарелых:

Вместо комнат у каждого постояльца здесь есть собственный «дом», выходящий на «тихую улочку». Здесь можно посидеть на «веранде», пообщаться с соседями и погулять по своей «тихой улочке»



Вместо обычного потолка над головами здесь находится электронное «небо», которое помогает постояльцам лучше ориентироваться во времени. В течение дня здесь распыляются приятные природные ароматы вроде мяты или цитрусовых



Для Макеша интерьер дома престарелых — это не просто удобство для постояльцев. Он задался целью изменить отношение общества к старости и болезни Альцгеймера




Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4246
  • Карма: 36221
Очень хорошо... Забота о стариках не на словах,а на деле... Спасибо,за такой блог. :flower3:

В параллель  вспомнила телепередачи о наших домах престарелых... С горечью и обидой за стариков...За наших стариков...

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
я уже сейчас хочу туда, хотя Альцгеймера в ближайшее время не жду

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Замечательная идея и её воплощение.  :applo2: :flower3:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
На содержание в таком доме надо начинать копить с молоду! Обычные старики так и будут гнить в вонючих палатах, не будет у нас такого никогда! Если у детей в садиках и школах воруют, что только можно, то уж у больных стариков... Видела по телеку, в каких условиях их содержат... :facepalm: Ни еды приличной, ни белья, ни отношения бережного...

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4246
  • Карма: 36221
На содержание в таком доме надо начинать копить с молоду! Обычные старики так и будут гнить в вонючих палатах, не будет у нас такого никогда! Если у детей в садиках и школах воруют, что только можно, то уж у больных стариков... Видела по телеку, в каких условиях их содержат... :facepalm: Ни еды приличной, ни белья, ни отношения бережного...
Полностью согласна. Я давно не надеюсь на свое правительство...Сама забочусь о том,что бы у моей мамы была достойная и спокойная старость...Надеюсь,что так же обо мне позаботиться мой сын... Если доживу ...до пенсии... при моем правительстве...

Оффлайн КалюНатка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5642
  • Имя: Наталья
  • Карма: 24419
Были с мужем в турпоездке по Швеции, была обзорная автобусная экскурсия, с рассказом (конечно галопом по Европам) о жизни людей... детская государственная программа поддержки семей - ОХ!, завидки берут...
...Остановился автобус около парка у дома престарелых, что очень развито в стране. Ухоженный, небольшой красивый парк, с дорожками, скамейками, спортивными островками. Недалеко виднелись двухэтажные здания, небольшие - в 6-8 окон на этаже, очень стильные, ухоженные,  все в зелени и цветах.  Всего 4-5 домиков.
Внутри мы, конечно, не были... но получили ин-фу, что это очень принято в стране, взрослые дети отделяются от родителей, и живут обособленно, но страна полностью обеспечивает желающих пожилых, старых людей...
Пишу только по туробзору, но если это правда, то это мечта, к чему хотелось бы стремиться нашим брошенным старым людям...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 50.