Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. У них были одно сердце и одна жена на двоих... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Прелестная солоха 8. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от собака-кусака 9. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от blonda9 11. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Feline 12. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака

Самая благополучная из "девчат" с самой непростой судьбой  (Прочитано 1794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
8
Самая благополучная из "девчат" с самой непростой судьбой



Как-то пропустили мы 85 лет со дня рождения прекрасной русской актрисы - Люсьены Овчинниковой, той, что сыграла самую устроенную и благополучную из "девчат" в известном фильме "Девчата", той, что сама прожила такую непростую жизнь.


Люсьена Овчинникова родилась 10 сентября 1931.
Ее отец был военным, офицером-пограничником.Мама умерла, едва девочке исполнилось 6 лет.

Детство - потери. Огромные - смерть мамы, постоянные и обычные - с каждым переездом семьи военного. Жизнь была трудной, и только на экране улыбались беззаботные люди. Девочка решила стать актрисой. Семья запретила и думать.

Тогда девушка сбежала из дома, оставив записку: «Милый папа, не сердись на меня. Если бы мама была жива, она бы меня поняла. Я должна уехать, чтобы стать актрисой. Целую. Люда».
Отцу лишь оставалось выслать ей паспорт: она не взяла с собой ни документов, ни денег.

Не сразу, но все же удалось поступить в ГИТИС.

В ГИТИСе Люсьена Овчиникова училась на курсе народного артиста РСФСР Григория Конского. Ее дипломная работа - Таня в знаменитой пьесе А. Арбузова «Иркутская история». Благодаря этой работе Овчинникову после окончания в 1955 году института приняли в труппу Московского академического театра имени В.Маяковского. Этой сцене актриса прослужила до 1972 года.
С театром Маякоского связаны и страницы личной жизни Овчинниковой. Первый раз она вышла замуж еще, будучи студенткой. Однако брак с режиссером Центрального телевидения Владимиром Храмовым не сложился, и они быстро расстались.
А вот нового избранника Люсьена нашла уже в Театре Маяковского – им стал актер Александр Холодков. Но прожили вместе они недолго.... 14 сентября 1965 года Александр Холодков умер от тяжелой неизлечимой болезни.

С третьим супругом, также актером Маяковки Валентином Козловым (известным по фильму «Неподдающиеся»), Люсьена Овчинникова прожила 32 года...

Настоящая слава пришла к Люсьене Овчинниковой в начале 60-х, после выхода на экраны картины Юрия Чулюкина «Девчата».



В этой знаменитой комедии актриса сыграла одну из главных женских ролей – Катю. Кроме того, в картине прозвучала в ее исполнении песня Александры Пахмутовой «Старый клён», на долгие годы ставшая всенародно любимой.

(кликните для показа/скрытия)


Начало 70-х ознаменовалось для Люсьены Овчинниковой еще одним успехом на киноэкране. И хотя это вновь была роль второго плана, но зато в каком фильме – в знаменитой «Большой перемене». В этом суперпопулярном советском телесериале Овчинникова сыграла Валю – невесту бригадира Петрыкина (роль которого бесподобно исполнил Ролан Быков). После выхода фильма на экран Люсьена Овчинникова была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР.

Казалось бы, все хорошо. Но на самом деле в жизни актрисы все было очень непросто.
Ей постоянно твердили, что она – посредственная актриса, а Люсьена, будучи очень бесхитростной и доверчивой, соглашалась, огорчалась, винила себя. И когда ее перестали приглашать в кино, она смирилась с этим.
Ситуация осложнялась постоянными запоями мужа, который, по словам окружающих, не раз поднимал на нее руку. Но Люсьена никогда никому не жаловалась. Она сама стала прикладываться к рюмке. Нашлись люди, которые стали усиленно это поощрять, фактически ее спаивая… Некогда любимая миллионами актриса оказалась всеми забытой. В 1998 году скончался Валентин Козлов, Люсьена Овчинникова пережила его недолго…

На сайте "Чтобы помнили" я увидела такую информацию: "Она пережила своего мужа Валентина Козлова всего на четыре месяца. У страны денег для Люсьены Овчинниковой не нашлось - Союз кинематографистов выделил на ее похороны всего 60 долларов, которых хватило лишь на кремацию".

Лучше не будем о грустном, а посмотрим на прекрасное лицо, вспомним роли. Мне кажется, в каждой роли виден характер Люсьены: она была очень добрым и душевным человеком.



Актриса Светлана Дружинина так рассказывала о их совместной работе над "Девчатами":

"Люсьена меня и держала, и в то же время она меня успокаивала. И это была очень хорошая помощь. А потом, когда была сцена со слезами, и она устраивалась под моим лицом, и так жалостливо смотрела на меня снизу, и так мне этим помогала, что мне все время хотелось плакать. Поэтому было много-много дублей, и я все время плакала, плакала. И мне еще раз говорили: «Еще дубль, еще дубль». И я все время говорила: «Люсь, ну посмотри не меня вот этим своим «собачьим» взглядом». Она так меня жалела, мне становилось себя так жалко, и новый поток слез…».

Из инета :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34103
  • Карма: 95335
ФиФа:flower3: :flower3: :flower3:

  Мне так она нравится в фильме "Мама вышла замуж" ! :)8  Да и другие роли тоже .

Онлайн Лилу

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4477
  • Карма: 8449
Замечательная. Такая мягкая, домашняя.


Оффлайн Valentin

  • Знаток
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 5361
...Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 49.