Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 3. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 6. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

А как вы зарабатывали на жизнь в 90х годах прошлого века, граждане?  (Прочитано 3646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Пиратство
Заработок тех немногих, кто имел доступ к кассетным и видеомагнитофонам, а также мог изготовить в спешном порядке русифицированные коробки под продукцию. Поделюсь личным опытом одного человека, который занимался подобным бизнесом в 90х года:
Ночью мы встречали самолёт. Нам передали кассету с S-VHS записью фильма. Он как раз в то время вышел на экраны США и мы получили его «нормальную копию». Самолёт прилетел примерно три ночи. Мы забрали у пилота кассету S-VHS и повезли её переводчику Гаврилову. У дома переводчика мы в машине просидели часов шесть. Переводчик работал. Он два раза посмотрел фильм, потом стал переводить. Получив кассету с переводом — это было уже около 8 – 9 утра, мы поехали в офис компании, производящей картонную упаковку. В то время именно там располагались лучшие компьютеры. Мы сели за ноутбук и вместе с парнем — дизайнером, который на ночь остался и выписал нам пропуска в здание, выбирали крышку, то есть оформление коробки. Выбрали. Уже было утро. Часов девять. Он сделал нам «плёнку»- то есть исходник для печати. После мы уже поехали в типографию на Бауманской — дали в заказ тираж. Уже через 8 часов мы его получили, и ехали во Фрязино, где у нас были «специально обученные люди», которые клеили упаковки, пока видеомагнитофоны копировали S-VHS запись. Уже утром в субботу, мы стояли на Горбушке с двумя фургонами, по уши забитыми бумагой к четверговой премьере в США фильма «Скала». Это была суббота, а ведь копию фильма мы получили в пятницу ночью. Это было другое время, мы зарабатывали как могли,но фильм «Скала» мы завезли первыми.
Впечатляет? Конечно, этот случай единичен и большинство людей шабашили единичными копиями, сделанными в домашних условиях.
у меня целая мастерская была по производству пиратских дисков) три компьютера, цветной принтер, сканер, резак для бумаги... и в больших количествах записывал диски)) больше года этим активно занимался.. потом меня доблестная милиция прямо в мастерской накрыла) совершенно случайно)) был рейд в клуб компьютерный расположенный на этом же этаже, а один мой работничек решил открыть дверь и посмотреть как клуб шерстят)) а менты понятное дело и в еще одну открытую дверь заглянули)) и меня в наручниках увезли в отдел по борьбе с экономическими преступлениями)) несколько часов допрашивали))) запугивали)) потом сказали сколько хотят денег)) и отпустили.. потом все сотрудники приходили ко мне брали бесплатно диски)) 


Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Цветочек! Мы когда ездили в Воркуту,всегда в Котласе брала огурцы (на солянку в ресторан) 3ёх литровые баклажки,бабушки торговали ,обалденные,одна только с уксусом таскала, вот у неё никто не брал,а ещё, самая вкусная(больше нигде такой не брала)таранка,ну ещё грибы(забыла как их зовут)ну вот их солить там не умеют.

Венера,  :flower3:  у нашей-то были отличные огурчики, но она никогда не торговала. В школе работала и всё. И у меня были оочень вкусные огурцы всегда, но давно уже не делаю. Дачу продали где-то в 97-м, упахались на ней, да и летом как уезжать?

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Не голодали, согласна. Но что жили без проблем, как порой пишут, не соглашусь никогда. Споров было много даже недавно здесь, что и очередей люди не видели и дефицита не знали. Наверное мы жили в разных странах, ну или о крайней мере, в разных измерениях

Милка, очереди и нехватка продуктов были, это невозможно отрицать. У простых людей. Бывало, уже и очередь подошла, масло закончилось, ещё продвинулись, и колбаса и греча закончились. Значит, завтра снова в очередь стоять.
Но мы как-то спокойно относились - нет, так нет, завтра будет. А в семье всё хорошо, и у родителей всё нормально. Не скажу, что мы особо переживали )))))))) и верили, что всё когда-то закончится.


Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21942
  • Карма: 109847
Ни чего себе , вы развлекались....Мы то ни разу не пираты, но тоже примечательный момент связан с видеокассетами. Закрыли братка очередного мелкого, он видео- киоски по городу держал, его жена на адвоката и т.д. оптом товар распродавала. Вот муж мой прикупил два киоска,...как мы эти кассеты распихивали через всех родственников и знакомых...сейчас смешно вспомнить. А в итоге купили свой первый автомобиль, хонда сити, но мы его муровейчиком звали. Забавное было время.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
ЦВЕТОЧЕК, как интересно.  Я в те годы в Инте жила. И через Воркуту на работу устраивалась. Мастером в РСУ. Потом (дура) решила побольше на з.п.уйти. пошла кочегаром. Сорвала спину,  вытерпела год и ушла.  Вообще,  жалею, что попёрлась туда.


Оффлайн КузькинаМать

  • Знаток
  • Сообщений: 733
  • Карма: 1878
К вопросу о дефиците. Была у москвичей в те веселые времена карточка москвича, по которой мы покупали мыло, помаду и что-то ещё. А у нас половина группы институтский - девочки из Подмосковья. Так мы раз в неделю делали налет на универмаг и там затаривались все, чем могли.

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
ЦВЕТОЧЕК, как интересно.  Я в те годы в Инте жила. И через Воркуту на работу устраивалась. Мастером в РСУ. Потом (дура) решила побольше на з.п.уйти. пошла кочегаром. Сорвала спину,  вытерпела год и ушла.  Вообще,  жалею, что попёрлась туда.

Тёзка,  :flower3: :flower3: :flower3:  Мир тесен. Не каждое лето, но изредка мы бывали в Котласе.

Муж моей свекрови работал на железной дороге в депо, но не рабочим, а каким-то мастером в каком-то цехе, не буду и врать )))) высшее образование у него было

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
ЦВЕТОЧЕК, да там основные работы - это ж/д и шахты. У меня отец всю жизнь учился. То военный,  то учитель немецкого, а потом и на машиниста выучился. Не знаю , как там сейчас на севере.  Мы уехали давно оттуда.


Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
ЦВЕТОЧЕК, да там основные работы - это ж/д и шахты. У меня отец всю жизнь учился. То военный,  то учитель немецкого, а потом и на машиниста выучился. Не знаю , как там сейчас на севере.  Мы уехали давно оттуда.

А мы бываем теперь только на могилках родителей мужа, там живёт его сестра с дочкой. Чаще они к нам в Питер приезжают, каждое лето.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
К вопросу о дефиците. Была у москвичей в те веселые времена карточка москвича, по которой мы покупали мыло, помаду и что-то ещё. А у нас половина группы институтский - девочки из Подмосковья. Так мы раз в неделю делали налет на универмаг и там затаривались все, чем могли.
Не помню как называлась, может это и была карточка москвича, там еще дети были вписаны. Так у меня оказалась свободная строчка перед печатью и мы подделали эту карточку и вписали туда еще одного несуществующего ребенка. Мастерски это сделали, никто не заподозрил неладное

Оффлайн Арина67

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 117
  • Карма: 1409
В то время уже родились дочь и сын , была в отпуске по уходу, детки с разницей в 2 г. родились. Работала до этого в отделе труда и заработной платы в г. Орле. А уже находясь в отпуске подрабатывала тем, что вязала на заказы и кофты и носочки и шапки с шарфами. Это давало некоторую прибавку к доходам мужа. Но парадокс в том, что с тех пор я очень мало вязала, даже покупала носки и варежки на рынке...отвратило как то меня. К вязанию вернулась в этом году, появилась внучка и теперь готова вязать красоту даже по полночи.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Не помню как называлась, может это и была карточка москвича, там еще дети были вписаны. Так у меня оказалась свободная строчка перед печатью и мы подделали эту карточку и вписали туда еще одного несуществующего ребенка. Мастерски это сделали, никто не заподозрил неладное
МилкаЯ:applo2: голь на выдумки хитра  :xixixi:

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22265
  • Имя: Вера
  • Карма: 82213
Пошла работать в торговлю,но не продавцом а бухгалтером.Предварительно отучившись на курсах.Освоила быстро,работа понравилась.Платили нормально.Я бы сказала хорошо в у.е.
Похожая история.Началось с того,что я прочитала проект перестройки от Горбачева.Помню я так рыдала,будто кто-то умер у меня.На работе поделилась,но меня не поняли,говорят будем жить,как все.Образование у меня было техническое и вот что-то меня толкнуло пойти учиться на бухгалтера на всякий случай,хотя работать им не собиралась.А потом все так закрутилось,что по сей день благодарю Бога за то,что направил меня,куда надо.Только это спасло.Муж тоже потерял свою работу,начал что-то мутить с асфальтом,крышами и пр.Так и выжили

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22265
  • Имя: Вера
  • Карма: 82213
Не голодали, согласна. Но что жили без проблем, как порой пишут, не соглашусь никогда. Споров было много даже недавно здесь, что и очередей люди не видели и дефицита не знали. Наверное мы жили в разных странах, ну или о крайней мере, в разных измерениях
Были талоны,занимали очередь в 3 часа ночи,но были молодые и как-то на все хватало сил

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Я шила, стригла, вязала и делала украшения из бисера и много чего другого на продажу. Делала дипломы студентам... Свои изделия продавала на ярмарке в БИТЦЕ, где конно-спортивный комплекс, москвичи знают. Однажды у меня декоративный пряник из солёного теста купил АЛЕКСАНДР КОЛЯГИН! Шёл с лыжами, катался наверное рядом, подошёл, заинтересовался и купил... Вобщем, жизнь заставит крутиться... Ничего, пережили, не жалуюсь... Труднее было в 70х, когда только замуж вышла и родила, вот это было да! Спасала картошка с капустой и грибы, а котлетки только по выходным. Мясо только в гостях... :facepalm: Ничего, нормально... Поэтому теперь ничего не страшно. :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 53.