Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Гадюка 3. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от natalka 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Корнелия 6. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис
7. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Агатах 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 9. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Агатах 10. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 12. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29

Жизнь до и после развала СССР  (Прочитано 1658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
8
Жизнь до и после развала СССР



Международный проект по изучению общественного мнения Sputnik.Мнения, стартовавший в январе 2015 года, представил результаты своего исследования.
Респондентам предложили высказаться о качестве жизни до и после СССР. Выяснилось: в девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет полагают, что в Советском Союзе жилось лучше, чем после его развала. Исключением стали лишь граждане Таджикистана и Узбекистана.
В России с этим утверждением согласны 64 процента респондентов, а противоположного мнения придерживаются 28 процентов опрошенных.
При этом у респондентов в возрасте до 25 лет — прямо противоположное мнение. Среди российской молодежи советский уровень жизни считают лучшим только четверть опрошенных против 63 процентов, давших противоположный ответ. Аналогичная точка зрения с разным перевесом победила во всех странах, где проходило это исследование, отмечает "Россия 24".

ссылка - цинк (там же есть видео)
ссылка - статья на "Спутнике" (на английском).

Вполне логично, что антисоветская пропаганда лучше всего работает с молодежью, которая совсем не застала СССР и имеет крайне смутное представление о том, как там тогда жилось. Разумеется, что те, кто застал даже поздний Советский Союз, в большинстве своем осознают разницу между уровнем жизни тогда и сейчас. Можно отметить и аналогичную тенденцию и на Украине, где успехи в пропаганде бандеровщины были достигнуты как раз в ее пропаганде среди людей младше 25 лет. и где наиболее живучи различные мифы связанные с УПА, "героической борьбой украинского народа" и т.п. Это так сказать к вопросу о том, какие поколения больше подтверждены манипуляциям с массовым сознанием через СМИ и систему образования.

ссылка


Оффлайн лана

  • Друг
  • Сообщений: 6482
  • Карма: 24790
Раньше не было денег и продуктов,сейчас 9тр.пенсия и искуственные продукты.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
Раньше не было денег и продуктов,сейчас 9тр.пенсия и искуственные продукты.
Продукты были,изобилия искусственного не было.Продуктов и денег не стало с началом перестройки.


Оффлайн tais 12

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6774
  • Карма: 24189
Те, которым до 25 лет просто не знают как это жить про Союзе и как они могут судить о том, когда было лучше.  Так что деление на такие возрастные группы совершенно некорректно.

Оффлайн лана

  • Друг
  • Сообщений: 6482
  • Карма: 24790
Были и талоны и чековые книжки и очереди за всем.
Продукты были,изобилия искусственного не было.Продуктов и денег не стало с началом перестройки.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Продукты были,изобилия искусственного не было.Продуктов и денег не стало с началом перестройки.
перестройка стала следствием отсутствия продуктов и товаров народного потребления! Следствием или способом выхода из положения, но очереди за едой начались уже в конце 70-х.

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17563
А мне не нравилось при СССР. Мне 59 лет. Терпеть не могу те разговоры об идеальной жизни при "советах". Фу. Всё было не "благодаря", а "вопреки".
 :facepalm:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
Были и талоны и чековые книжки и очереди за всем.
Не помню талонов и чековых книжек при Брежневе,очереди были,так раньше на округу один магазин был,теперь 101.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
А мне не нравилось при СССР. Мне 59 лет. Терпеть не могу те разговоры об идеальной жизни при "советах". Фу. Всё было не "благодаря", а "вопреки".
 :facepalm:
полностью солидарна!!! 56 лет, все прелести регламентированного счастья знакомы не понаслышке.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Не помню талонов и чековых книжек при Брежневе,очереди были,так раньше на округу один магазин был,теперь 101.
ну с чего один-то? В Перми я училась 1977 год, много там магазинов было. Такая примета - есть толпа, значит есть чета пожрать, нет толпы, стал быть хлеб, майонез и завтрак туриста. С молоком вот проблем не было, и с макаронными отечественными изделиями

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48555
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168856
большинство жителей старше 35 лет полагают, что в Советском Союзе жилось лучше, чем после его развала. Исключением стали лишь граждане Таджикистана и Узбекистана.
:xixixi: :xixixi: :xixixi: Я ж говорю-у нас всё классно)))))  :cool:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 53.