Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5 3. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Виктория А 5. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 6. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дейенерис
7. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от User 8. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нат68 9. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от подруга 10. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ке 11. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 12. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от милочка15

Нужно ли родителям помогать деньгами взрослым детям  (Прочитано 4507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
23
Нужно или нет помогать деньгами взрослым детям? На этот вопрос все отвечают по-разному в зависимости от пола, возраста, воспитания и наличия детей. Весомых аргументов достаточно и для утвердительного, и для отрицательного ответа.
«За»:
Отказ в помощи своему ребенку, если он в ней нуждается, — это эгоизм и равнодушие.
Если родители не будут поддерживать своих детей, зачем тогда существует институт семьи?
Если родители не помогают детям, те, в свою очередь, не будут заботиться о них в старости.
«Против»:
Родители не обязаны содержать своих детей до самой их пенсии.
Если всю жизнь помогать детям, то не останется ни сил, ни времени, ни средств на свои собственные интересы и заслуженный отдых.
Необходимо воспитывать в детях самостоятельность, сознательность и привычку рассчитывать только на себя.
Мало кто будет спорить, что в нашей стране, как и на всем постсоветском пространстве, сложилась традиция всегда и во всем помогать своим детям, в каком бы ни были они возрасте и семейном положении. И связано это не столько с безграничной любовью белорусских родителей к своим детям, сколько с экономической ситуацией. Молодому человеку, особенно в чужом городе, без опыта работы и материальной поддержки встать на ноги и превратиться из студента в высокооплачиваемого специалиста крайне сложно. А если уже есть своя семья и маленькие дети, то нужно или с благодарностью принимать помощь старшего поколения, либо лет 10−15 усердно работать, прежде чем достичь материального благополучия. Поэтому редкий белорусский родитель в вопросах содержания детей мыслит категориями «одеть-накормить-дать образование», в нашей реальности — это «одеть-накормить-дать образование-женить-построить квартиру».
В США, Канаде и многих странах Европы подход к вопросу о помощи взрослым детям прямо противоположный. В этих государствах не принято не только помогать совершеннолетним детям, но и каким-либо образом влиять на них. Если у родителей хороший достаток, а дети вместе со своими семьями живут скромно, никому не придет в голову, что можно попросить денег у мамы с папой. Родители молодых американцев крайне редко обеспечивают своих детей жильем или оплачивают свадьбу. В тех краях прочно укрепилось понимание того, что родители в зрелом возрасте имеют право использовать свои сбережения на свои собственные нужды, даже если их дети нуждаются в помощи. Конечно, это не касается экстренных случаев, например, связанных со здоровьем. Дети — это самостоятельные личности, которые с наступлением 18 лет становятся полными хозяевами своей жизни и несут ответственность за себя, свои поступки и свою семью. Возможно, поэтому в США средний возраст вступления в брак — 30−35 лет, когда у человека есть как минимум стабильная работа. Молодую семью в возрасте 20 лет встретить в Америке можно редко и разве что среди эмигрантов, недавно переехавших, остальные же тщательно планируют свое будущее без расчета на чью-то поддержку.

Читать полностью:  ссылка


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
думаю, наши родители помогают потому, что потом можно и с советами влезть  :xixixi:
я против содержания. но не против материальной помощи при необходимости, которая потом отдаётся с процентами  :flower3:

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110963
Взаимопомощь! по обстоятельствам...
В жизни случается всякое и взаимовы-
ручка, порой, просто необходима. O:-)


Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
Будем жить стабильно и обеспеченно и у нас изменится психология. На Западе проще выжить.

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76519
  • Карма: 284971
Взаимопомощь! по обстоятельствам...
В жизни случается всякое и взаимовы-
ручка, порой, просто необходима. O:-)

Согласна! Когда есть возможность, то чего не помочь? В советское время была другая ситуация. Все знали, что работай и пусть не сразу, но получишь квартиру, предприятие завтра не закроется, квартплата была низкой. Профсоюз обеспечивал путевками. Врачу и преподавателю платить не надо. Была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас молодым очень тяжело. Все приходиться начинать с нуля. И ничего никто не гарантирует в будущем.


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10999
  • Карма: 17370
мне  сын  очень  помогает  финансово,  а  из  его  помощи   я  помогаю  младшей  дочери,  но  он  не  обижается

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Если есть возможность у родителей и не себе в ущерб, а детям требуется помощь, то почему и нет O:-) когда-то все  равно придет время что только дети и помогут-на многие пенсии не разживешься

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
У нас менталитет другой,сначала родители помогают молодой семье,потом дети родителям.Во всяком случае в большинстве семей.


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Согласна! Когда есть возможность, то чего не помочь? В советское время была другая ситуация. Все знали, что работай и пусть не сразу, но получишь квартиру, предприятие завтра не закроется, квартплата была низкой. Профсоюз обеспечивал путевками. Врачу и преподавателю платить не надо. Была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас молодым очень тяжело. Все приходиться начинать с нуля. И ничего никто не гарантирует в будущем.
так и есть ...одим не выжить ...мои так ипотеку брали с ссудой от города потому что стояли в очереди 21г. (старшая дочь с семьёй )....собрали все вместе и я в том числе .. сначала внуку потом внучке на первые взносы ...сейчас сами платят но дочь помогает им чтоб быстрее выплатили ...а мне они все по немногу  помогают покупают лек-ва  вещи и продукты но это больше младшая т.к. её сын со мной живёт ...когда что серьёзное  надо мои дружно действуют ...

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
моему брату 39 лет,а за свою жизнь не купил и табуретки,зато имеет трех жен и по ребенку от каждой, а все мать доет и доет и она для него готова снять свои трусы и продать,чтобы денюжку сыночку отдать....так и будет его опекать до седых яиц....бесит.

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
моему брату 39 лет,а за свою жизнь не купил и табуретки,зато имеет трех жен и по ребенку от каждой, а все мать доет и доет и она для него готова снять свои трусы и продать,чтобы денюжку сыночку отдать....так и будет его опекать до седых яиц....бесит.
у меня сестра такая же - всю жизнь мама ей помогает. то есть содержит  O:-)

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
НЕЯ, моя мать и от меня требует,чтобы я помогала ему...а с какой стати я должна содержать мужика,не инвалида,кстати? и все твердит мне: ты старшая,ты должна....

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
НЕЯ, моя мать и от меня требует,чтобы я помогала ему...а с какой стати я должна содержать мужика,не инвалида,кстати? и все твердит мне: ты старшая,ты должна....
у меня тоже начиналось по молодости: ты старшая, ты обязана, от тебя не убудет.
я поругалась. очень долго не общались.
ничо, зато теперь ни советов, ни претензий.
правда, сейчас стареет и уже просто так может наехать, за "показалось"  :xixixi: :xixixi:
я ей прощаю уже, старость не радость  O:-)

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Содержание взрослых детей и помощь детям это немного разные вещи O:-) но некоторые взрослые детишки совсем не против пожизненного содержания, хотя сами своих детей содержать уже не смогут, как их самих когда то родители O:-)

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
НЕЯ, моя мать и от меня требует,чтобы я помогала ему...а с какой стати я должна содержать мужика,не инвалида,кстати? и все твердит мне: ты старшая,ты должна....
никто никому ничего не должен... :flower3:....пощь посильная родителям и всё ... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 57.