Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 2. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 5. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 6. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди
7. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 8. Немного вкусняшек на Пасху (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 9. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 10. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Кикиморы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 12. С праздником Светлой Пасхи))) (Праздники и поздравления) от Пуся-Вера

Блестящий лимонно-творожный кекс.  (Прочитано 2790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
9
Минимум калорий, максимум пользы. Всего 1 ложка масла, а кекс всегда получается очень воздушный, нежный и... блестящий! Творог делает этот кекс питательным и полезным, лимон - ароматным и пышным (а главное, используется целиком, а не только цедра или сок). Идеальный вариант для детей, тех, кто не любит творог, но хочет его есть, и тех, кто следит за фигурой.

Ингредиенты для "Блестящий лимонно-творожный кекс":

• Масло сливочное   — 1 ст. л.    
• Сахар   — 1 стак.    
• Творог   (любой, можно меньше, можно больше) — 360 г    
• Яйцо   — 4 шт    
• Лимон   — 1 шт    
• Сода   — 1,5 ч. л.    
• Мука   — 2 стак.

Рецепт "Блестящий лимонно-творожный кекс":

Блестящий лимонно-творожный кекс ингредиенты  Положить в посуду для замеса 1 ст. л. сливочного масла и 3/4 ст. сахарного песка (1/4 стакана оставьте на потом).
Посуду лучше брать побольше, так как тесто на промежуточном этапе сильно увеличится в размерах!
  Хорошенько растереть масло с сахаром до однородной рассыпчатой массы. Добавить творог.

 Опять растереть массу до однородной консистенции. Если творог крупинчатый, лучше использовать вилку или толкушку.

 Лимон помыть, отрезать оба кончика. "Попки" выбросить.

  Нарезать лимон колечками вместе с кожурой. Каждое колечко просмотреть, вынуть косточки, разрезать на 4 части.
На этом шаге заметно экономим время и силы, не выдавливая сок и не орудуя тёркой.

  Нарезанный лимон положить в блендер и измельчить до состояния пюре.
Не бойтесь, что кекс будет слишком кислым или горьким. Нет! Мы получим совершенно волшебный вкус и аромат. 

  Добавить лимон к творожной массе (масло, сахар, творог) и хорошенько перемешать.

 В отдельной посуде взбить венчиком 4 яйца с оставшимся сахаром (1/4 ст). У меня в этот раз случилось чудо - все яйца оказались двухжелтковые, поэтому я ограничилась тремя.

  В принципе, для экономии посуды и времени эту операцию можно упростить и сразу добавить яйца и песок в творожно-лимонную массу не взбивая отдельно. Результат всё равно будет отличным! В данном случае пышность кекса достигается на за счет взбивания яиц, а благодаря кислотно-щелочной реакции лимона и соды.

  Добавить взбитые яйца (или просто яйца) в общую массу. Перемешать.

  Добавить соду и ещё раз перемешать.

  С удовольствием смотреть, как масса начинает пухнуть и увеличиваться! Становится очень воздушной и пышной.
Пока идёт реакция соды с лимоном, можно помыть посуду из-под яиц и включить духовку на 200 градусов.
На этом этапе я поняла, что ошиблась с размером миски, и мне пришлось перекладывать тесто в привычную "не нарядную", но большую кастрюлю.

  Теперь к получившейся пенной массе добавляем муку. Перемешиваем.

 Тесто немного опадает, становится мягким и "лохматым".

  Перекладываем его в форму, смазанную растительным маслом. Если форма силиконовая, как у меня, её просто нужно сбрызнуть холодной водой.

  Поставить в духовку минут на 40. Но вообще-то надо ориентироваться по своей духовке и посматривать. Как только корочка станет красивого, довольно тёмного цвета, надо вынимать. Моя духовка довольно слабенькая, этот кекс я пекла 1 час.

  Посмотрите, какой румяный и блестящий!!!
Кекс настолько нарядный, что не требуется никакой глазури и украшений.
 
 Корочка получается чуть хрустящая, а серединка лёгкая и нежная.

 Одним кусочком ограничиться очень сложно, он просто тает во рту.

Попробуйте, и Вы навсегда забудете другие кексы!
 
Из указанного количества продуктов получается один большой кекс или 24 порционных. Соответственно, из половины порции можно сделать не очень высокий кекс в большой форме или 12 обычных. Если у Вас формочка на 6 кексов, смело делите количество каждого ингредиента на 4.
Кекс сильно поднимается при выпечке. Формочки нужно заполнять на 3 /4.

Приятного аппетита!
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 20:21 от Натуська »


Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20136
  • Карма: 188527
Моё-моё! Спасибо. :flower3:

Оффлайн Пелагея

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1829
  • Карма: 11036
Прям для моего "дитятки", творог с младенчества не могу в него впихнуть, хотя сырники и запеканки ест. Прям завтра и сделаю, получится если красиво (не рукастая я), поделюсь фото


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Прям для моего "дитятки", творог с младенчества не могу в него впихнуть, хотя сырники и запеканки ест. Прям завтра и сделаю, получится если красиво (не рукастая я), поделюсь фото
Главное ...что б вкусно...

Оффлайн Пелагея

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1829
  • Карма: 11036
Главное ...что б вкусно...
Ну он не очень сложный для исполнения, думаю получится. Буду делать кексики в формочках (6 штук), как раз он завтра на работу в ночь, с собой возьмет


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Потом расскажите как результат... :flower3:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
А у меня старший внучок приехал на каникулы! буду печь любимому студенту! :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Должно быть супервкусно!  :flower3: Девы, кто пек этот кекс, отпишитесь про результат, ПЛИЗЗЗЗЗ!  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 50.