Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vlada555 2. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 3. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira
7. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 8. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira 9. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 10. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от ке 11. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Galina N. 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Бабка Ёжка

Когда мы были маленькими, а родители молодыми  (Прочитано 2895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
26
Эпиграф
Чукотский поселок Иультин, обеспечивавший в советское время страну вольфрамом, оловом и молибденом, в 90-х годах оказался уже никому ненужным, а потому к началу 2000-х городок покинули его последние жители. В настоящий момент упраздненный город является одним из немногих напоминаний советской эпохи, где все еще сохранились некоторые атрибуты того времени.

     Я родилась в 1954 году, а в 1956 году родители, оставив меня на попечение бабушки, по комсомольским путевкам уехали на Чукотку. Уехали на 3 года, а пробыли там почти 20 лет, вернее мама пробыла 15 лет, а папа  так там и остался в вечной чукотской мерзлоте. Через много-много лет, когда о сталинских репрессиях понемногу стали писать, мы поняли, что наши родители как и многие другие молодые люди, уехали туда на смену освобожденным после 1953 года, заключенным. Многие остались там , а многие уехали, но рудник должен был работать и снабжать страну редкоземельными металлами. Вот комсомольцы и отправились им на смену, только добровольно.
     Папа работал на шахте, мама как химик в лаборатории. Жили трудно, но весело. Меня забирали к себе два раза, в четыре года и в первом классе. Оба раза прожила там по году, вторая поездка мне хорошо запомнилась. А вот про первую помню только по рассказам. Один случай стал легендой нашей семьи. Добираться до конечного пункта-нашего поселка Иультин, приходилось с несколькими пересадками. Летели до Магадана, потом до Анадыря, а потом на местном маленьком самолетике до поселка. Иногда застревали в Анадыре на несколько дней, а частенько и на недели. Когда летали в отпуск на материк, то время, проведенное в дороге, не входило в отпускные дни. И вот летит моя мама к отцу со мной четырехлетней. И застряли мы в Анадыре (не зря его называли дырой) практически на две недели, жили в гостинице при аэропорте,  там конечно все перезнакомились и время было такое, когда людям доверяли что-ли больше. Вот гуляет мама со мной в  чахлом скверике около аэропорта и захотела я пить, рядом сидела женщина, вроде как мама ее в аэропорту видела и попросила ее посмотреть за мной, пока она за водичкой сбегает... возвращается, а ни тетки ни меня нет как нет. Паника, растерянность, милиция... Короче хорошо, что погода была нелетная и тетка со мной никуда не улетела. На следующий день нашли тетку и меня при ней. Но вот что интересно, когда мы с сестрой были девочками ,  слушали мы этот рассказ с открытыми ртами и вопросов не задавали. Со временем детали стерлись из памяти, а спросить  уже и не у кого. Сейчас уже и не помню, зачем эта тетка меня украла и как  она хотела меня вывести  из Анадыря. А я когда с мамой ссорилась, то всегда ей говорила, что наверное нашли не меня, а другую девочку, пот поэтому ты меня не любишь и ругаешь.
     Очень часто вспоминаю свое годичное пребывание в этом суровом крае, где, как говорили двенадцать месяцев зима, а остальное лето. И почему-то часто снится наш поселок и я все узнаю, все помню, но мне очень хочется улететь в Москву, но я почему-то не могу. И однажды я решила в интернете поискать информацию и оказалось, что поселка уже нет, он стал призраком. А там на сопке осталось кладбище, где похоронены люди, не успевшие или не захотевшие или которые не могли вернуться на материк. И наш с сестрой папа, которому было всего 43 года.

Комсомольская путевка моего папы


А это кусок горного хрусталя с вкраплениями золота, который папа принес из шахты мне в подарок на день рождения

А вот на эту милашку покусилась нехорошая тетка

А это молодость моих родителей
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 22:33 от МилкаЯ »


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Как жалко,когда города не растут и расцветают,а умирают. И какая же Вы хорошенькая.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
Как жалко,когда города не растут и расцветают,а умирают. И какая же Вы хорошенькая.
Вы забыли добавить БЫЛА. Была хорошенькая


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40365
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161433
 :flower3: :flower3: :flower3: Какая славная кроха, с большими глазами на фото!!!!!!! Память  избирательна, но помнится больше хорошее! Спасибо за воспоминания!

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Вы забыли добавить БЫЛА. Была хорошенькая
я помню ваши фотографии. Глаза у Вас огромные так и остались,никуда не делись.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
МилкаЯ, это не просто интересно, это до слез. Я сама родилась на комсомольской стройке, но наш город живет, хоть и не здравствует. Возник вопрос - нет желания пройтись по прошлому? Мне прямо так захотелось туда попасть

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Спасибо за интересный рассказ , а посёлок стал жутковатым , на Припять похож  :flower3: :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123165
  • Имя: Галина
  • Карма: 828902
Спасибо за рассказ!!!!  :flower3: :flower3: :flower3: город -призрак..  а ведь когда-то , там жизнь кипела!!!грустно!!! :kiss04:


Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Город стал страшным.
А  "милашка" - большеглазая прелесть! Милка, Вы прям хорошенькая! :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
МилкаЯ, это не просто интересно, это до слез. Я сама родилась на комсомольской стройке, но наш город живет, хоть и не здравствует. Возник вопрос - нет желания пройтись по прошлому? Мне прямо так захотелось туда попасть
Туда невозможно попасть, я недавно наткнулась на один сайт, где молодой парень путешествует по Чукотке,  как раз у него было много фотографий нашего поселка. И он писал, что за все время туда один раз был десант, участиником которого он был. Не знаю как сейчас, но в те времена туда можно было только по специальным пропускам попасть, мы даже на похороны не смогли слетать. Но и не успели бы наверное из-за погоды. Бабушка считала, что он похоронен  в Москве. Она с землей оттуда (которую передали ей папины друзья), здесь в церкви что-то делала (не сильно я в этом) и захоронила с дедушкой. И мы все всегда считали, что папа похоронен здесь. Вот такая грустная история

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Я заинтересовалась посёлком и вот такой небольшой наглядный  ролик нашла.
 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38750
  • Карма: 1099217
Спасибо за интересный рассказ , а посёлок стал жутковатым , на Припять похож  :flower3: :flower3:
и мне Припять напомнил этот посёлок  O:-)
МилкаЯ, спасибо  :kiss04: а на фотке прям куколка-куколка  :wub:

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14473
  • Карма: 84124
МилкаЯ, вы прям прелесть. Да, сколько людей, столько  и историй-воспоминаний и все интересны. И Ваш рассказ мне очень понравился, а посему  с удовольствием его плюсую........................ :268: :268: :268: :268: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
МилкаЯ:flower3:...Интересный рассказ...и грустный... :(

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
Спасибо за рассказ!!!!  :flower3: :flower3: :flower3: город -призрак..  а ведь когда-то , там жизнь кипела!!!грустно!!! :kiss04:
Кипела, все были молодыми, там пожилых не было совсем. Помню жили с соседями, пельмени лепили, счет шел на несколько сотен, мороженое домашнее делали в ведре. Помню вела сестру из детского сада, а на центральной улице приземлялся вертолет и ее сдуло в лужу. Фильм в клубе шел неделями, а жили дружно и весело, там по другому нельзя, очень уж суровый край


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Благодарю.

Автор Роза4

Ответов: 33
Просмотров: 1039
Последний ответ 25 Марта 2024, 23:08
от germania
Ну вот ,и у меня взломали Вотсап.

Автор подруга

Ответов: 38
Просмотров: 1947
Последний ответ 23 Марта 2024, 14:24
от Фета
давно не смотрела телевизор...

Автор подруга

Ответов: 103
Просмотров: 3027
Последний ответ 19 Марта 2024, 22:33
от Dani
Ленуша! С Днем рождения!

Автор pupson70

Ответов: 26
Просмотров: 986
Последний ответ 13 Марта 2024, 21:59
от Малфрида
Прошу ...

Автор Роза4

Ответов: 77
Просмотров: 3418
Последний ответ 13 Марта 2024, 13:33
от Масяня 202

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 55.