Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 2. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Aloe 3. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 4. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe 5. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 6. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Aloe
7. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 8. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 11. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Aloe 12. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

Жила-была девочка Раса  (Прочитано 2097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Натуся60

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13898
  • Имя: Наташа
  • Карма: 127384
16
Лариса Пиралишвили
Жила-была девочка Раса, в советской Литве.
"Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года.На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.. "
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о ее национальности.Вот так мы раньше жили в СССР, помогали друг другу! А сейчас нас заставляют убивать друг друга...
[attach=1]


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Жила-была девочка Раса
« Ответ #1 : 11 Февраля 2015, 17:31 »
что же сделали с нашей страной эти сволочи ...не было чужих все были свои ...не спрашивали национальность веру лишь бы был человек хороший.   .детей любили стариков уважали ...конечно были и преступники и подлецы....жила в городе на Волге ...в школе училась с интернационалом: русские украинцы белорусы татары чуваши мордва  евреи даже один цыган был ...он потом в Ромене  играл...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Жила-была девочка Раса
« Ответ #2 : 11 Февраля 2015, 17:42 »
Зато сейчас, парнишка  на перемене ногу сломал,а школьная мед/сестра пакет ему на ноги и скачи сам милок до дома, по морозу 2 км,ещё оправдывают её,мол на глаз не определишь,ребёнок все уроки с болью просидел ,с двойным переломом ,где сострадание? где первая помощь? Как с ума все посходили... :facepalm: :(


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Жила-была девочка Раса
« Ответ #3 : 11 Февраля 2015, 18:35 »
Зато сейчас, парнишка  на перемене ногу сломал,а школьная мед/сестра пакет ему на ноги и скачи сам милок до дома, по морозу 2 км,ещё оправдывают её,мол на глаз не определишь,ребёнок все уроки с болью просидел ,с двойным переломом ,где сострадание? где первая помощь? Как с ума все посходили... :facepalm: :(
ужас какой ...у нас в школе по любому чиху родителей вызывают и одних не отпускают ....у меня внук упал на фи-ре и руку зашиб так матери позвонили и хотели неотложку вызвать но мы его отвезли на своей машине в травму ...нам звонили из школы и в травму звонили как дела ...оказался просто ушиб ...так на следующий день в школу пришёл а мне звонят вы его отпустили сами из дома или врач разрешил....короче гимор был ещё тот...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Жила-была девочка Раса
« Ответ #4 : 11 Февраля 2015, 18:41 »
ужас какой ...у нас в школе по любому чиху родителей вызывают и одних не отпускают ....у меня внук упал на фи-ре и руку зашиб так матери позвонили и хотели неотложку вызвать но мы его отвезли на своей машине в травму ...нам звонили из школы и в травму звонили как дела ...оказался просто ушиб ...так на следующий день в школу пришёл а мне звонят вы его отпустили сами из дома или врач разрешил....короче гимор был ещё тот...
Добробабушка, сегодня весь день по тел. показывают и я с каждым просмотром не могу это переварить в голове.. Мед/сестру отстранили,классного руководителя лишили трёх премий.


Оффлайн Лорена

  • Друг
  • Сообщений: 4716
  • Карма: 7126
Жила-была девочка Раса
« Ответ #5 : 11 Февраля 2015, 20:16 »
Лариса Пиралишвили
Жила-была девочка Раса, в советской Литве.
"Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года.На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.. "
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о ее национальности.Вот так мы раньше жили в СССР, помогали друг другу! А сейчас нас заставляют убивать друг друга...
[attach=1]

Да хорошо  мы жили!

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Жила-была девочка Раса
« Ответ #6 : 11 Февраля 2015, 20:32 »
Как жаль ,что такая страна распалась... :( :( :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 343
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 932
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 584
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 595
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 739
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 49.