Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от ке 2. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от кнопка 3. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 4. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 5. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от ке 6. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha

Воспоминания…Воспоминания…Воспоминания…  (Прочитано 2619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
26
Воспоминания…Воспоминания…Воспоминания…

Память не заблокировать, как какой-то не нужный сайт, да и не стереть. Калейдоскоп воспоминаний всплывает часто, из каких-то потаённых отделов моего мозга, совсем произвольно….



«Де-ре-в-няяяя!!!» Как часто я слышала пренебрежительно-уничижительное произношение этого слова.

А что деревня ? У нас пол страны, а может и больше, родом из этой «деревни».
Я росла в городе, была совсем неохваченной любовью бабушек и дедушек. Бабушка и дедушка со стороны отца жили в деревне, но от нас так далеко географически, что за всю жизнь я у них была всего раз и в ничего не соображаемом возрасте, а потому особо ничего из этой поездки не запомнила.

Дедушка Петр со стороны матери погиб в начале 1941, а его жена - моя родная бабушка Клавдия умерла в 1946 году, то есть их не стало ещё до моего рождения, но ….и для меня всё же нашлась бабушка – баба Анета, которая была двоюродной сестрой моей родной бабушки. Но об этом в свои 4 года я тогда не знала и воспринимала бабу Анету, как свою родную бабушку.

Баба Анета жила в подмосковной деревне, в деревянном доме, работала в колхозе дояркой. Небольшого росточка, улыбчивая, с морщинками в уголках глаз, в павлово-посадском платке, в тужурке-безрукавке… такой я её запомнила.

Здесь в деревне я впервые познакомилась с огромным животным – коровой Милкой, которая жила у бабы Анеты, до этого я таких больших животных не видела. В городе-то коров нету. Милка была большая и тёплая, я её гладила по бокам, а она лизала мне руку, рука потом пахла сеном и молоком.

Там, в деревне, я пристрастилась пить парное молоко из крынки, очень оно мне нравилось, пьёшь, а на губах усы, как у «Чапая», смеялась баба Анета. Молоко люблю до сих пор.

Милку надо было каждое утро «выгонять» в стадо. В то время многие в деревне держали коров, вот утром хозяйки и выгоняли своих коровушек в общее стадо, которое собирал пастух – дед Михей. Михей был на войне «ранетый», как он говорил, одна нога у него плохо ходила, а проще говоря, он её волок за собой. На работу его не брали как инвалида, а вот пасти «обчественное» стадо, как он говорил, ему доверили. Семьи у него не было, жил бобылём. Видели в мультике почтальона Печкина, так вот Михей похож был на него, только постарше и смолил всегда козью ножку из газеты. А ещё у Михея была моя мечта – длинный кнут из конского волоса, которым он так щёлкал, что на другом конце деревни было слышно. Я тоже хотела себе такой кнут.

«Баб Анета! А баб Анета! Ну, сделай мне кнут, как у Михея!» - просила я её, - «Я тоже хочу научиться щелкать как, Михей». Баб Анета смеялась говоря: «Тоже мне пастушка!», но всё же не устояла перед моим нытьём и сплела мне настоящий – из конского волоса кнут - такой же как у Михея, только маленький. С того времени я стала ходить по двору и щелкать кнутом…. Щелкала я по большей части себя же, то по спине себе щелкну, то по ногам, в общем учёба пошла полным ходом. Баб Анета смотрела-смотрела на мои мучения и синяки и присоветовала идти к Михею в ученицы, мол, он тебя научит пользоваться кнутом. Делать нечего…напросилась с Михеем пасти стадо. Баб Анета собрала меня в поход - дала с собой молока в бутылке и хлеба. Пока шли до лесной поляны с прудом, где обычно паслись коровы, а потом вечером обратно, он меня учил «кнутоведению», в итоге на второй день я уверенно пощелкивала своим кнутиком, да так, что слышно меня было до полдеревни, как у Михея на всю деревню у меня силёнок не хватало. По деревне я ходила гордая с кнутом на плече, все соседские мальчишки мне завидовали, у них то таких кнутов не было, у них были только веревочные-полная чепуха-ха-ха-ха.

А ещё в деревне я впервые попробовала чай из настоящего самовара. Самовар с трубой, в которую закидывали в начале горящую бересту, потом мелкую щепу, а потом шишки. Самовар пыхтел начищенными боками, на которых были прилеплены какие-то две самоварные медали, сверху ставили заварочный чайник…и милости просим! Как в песне: «…У самовара я и моя Маша!!!» Чай пили медленно, с растяжкой, смакуя этот божественный напиток, который наливали из чашек или стаканов в блюдца, а уж потом из блюдец пили в прикуску с сахаром, который надо было колоть специальными щипцами. Особенно было клёво пить чай после баньки, с тебя пот градом, а ты пьёшь и пьёшь не спеша с баб Анетой чаёк. После этого как мне кажется я никогда не пила такого вкусного, терпкого, черного чая.



Не обошлось конечно и без конфуза. У баб Анеты был дома детский футбол – поле игровое металлическое, игроки металлические, мячик-шарик тоже металлический. Нажимаешь на клавиши со своей стороны, а игроки ногами пинают шарик-мячик и забивают вратарю голы. Решила я с кем-то сыграть, позвала Сашку соседского примерно моего возраста. Стали играть. Сашка бац и мне гол, опять бац и мне гол, а я бац-бац и не попасть. Обидно ! Я исхитрилась и когда он мне уже хотел опять закатать гол выхватила с ноги его игрока шарик и засунула себе в рот. Сашка стал орать, что так «не справидиво», ага именно так и сказал, так как не все буквы выговаривал - «не справидиво», а я хотела ему что-то сказать и….нечаянно проглотила шарик. Сашка испугался и смылся, а я как зареву-у-у! Баб Анета услышала мой рёв, зашла в дом со двора и долго не могла добиться от меня, что же случилось. Наконец наревевшись, я сказала, что проглотила шари-и-и-к!!! Погладив меня по голове и успокоив баба Анета сказала мне, что это не беда, что шарик сам выкатится из меня, только надо побольше есть ….каши. Шарик выкатился!!! Естественным путём !!! После того как я наложила несколько «кучек» на огороде и нашла его в них! Больше я в футбол этот не играла! А кашу почему-то до сих пор не люблю.

Бабы Анеты уже давно нет, но я в каждый приезд в её деревню иду на скромное сельское кладбище, где навещаю её могилку и вспоминаю её добрым словом.

Ах, да! И деревню я до сих пор очень люблю, а к её жителям отношусь всегда с уважением, так как знаю каким нелёгким трудом они зарабатывают свой хлеб!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 12:04 от ФиФа »


Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
 :flower3:ФиФочка как живо и как тепло!
 :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123168
  • Имя: Галина
  • Карма: 828913
Какой душевный рассказ!!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:как -будто , сама в деревне побывала!!! У меня тоже , самые приятные воспоминания о моей деревни!!!  :kiss04:


Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Как хорошо!
Господи, я никогда не была в деревне.  И мне с детства хотелось там побывать.

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Спасибо. :flower3: Я буквально раза 2 была в деревне,но зато бабушка мне регулярно о ней рассказывая. Вспоминала всех родственников до третьего колена.Дедушка Пётрушко,Васиха,Иван Петрович...Считаю,что это очень много мне дало. Чувствуешь себя частью  настоящего рода.

Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
ФиФа, :flower3: :flower3: :flower3:
здорово написано !!!

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
ФиФа:flower3:
И я люблю деревню...


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я застала село.
В 6 летнем возрасте меня привезли к бабуне.
Помню хату , электричества, радио , прочих удобств не было.
Керосиновая лампа. Накормили , спать уложили .
Утром вышла, во дворе полно живности. На почетном месте русская печь, бабушка управляется с едой. Хата покрыта камышом, пол обмазан кизяком
Постепенно привыкла к деревенском быту.
С утра с деревенскими выводила пасти коров.
Помню, на ферме девчонки мыли руки в бидонах с молоком, запомнила фразу:"Городские поедят!"
Кур, гусей было не счесть, кто возвращался во двор, значит, свои.
К обеду приходили мужики с полей, их ждал борщ из своего петуха, стопка самогонки.
Помню черешни, вишни, смородины не счеть, лежишь под деревом и фрукт рядом падают! Даже арбузы были свои.




Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
Как хорошо!
Господи, я никогда не была в деревне.  И мне с детства хотелось там побывать.
как жаль (((, сейчас деревня уже не та!

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Ещё раз Фифа подтвердила, что мне писать уже и не о чем ,всё за меня написано,
Фифа спасибо большое :flower3:

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
onilam,

Теперешнее наше село - дома под шифером, все блага цивилизации, для меня неинтересно :):

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
onilam,

Теперешнее наше село - дома под шифером, все блага цивилизации, для меня неинтересно :):
И живности нет, это особенно жалко. Душевного досуга ещё больше жалко, телевизор заменил посиделки, погулялки

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Спасибо за воспоминания! А у меня тете в самоваре кипящем варила яйца мне на завтрак :268: Марлечку так приспособит,туда яйца,и пока я умываюсь,они готовы! Света не было в деревне,да!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 54.