Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от germania 8. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 9. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania 10. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Панимоника 11. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Максима 12. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от галина лысенко

Сибирские пельмени  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
12
Сибирские пельмени

В 1979 году я закончил институт и распределили меня в город Омск. Дали работу, дали общагу, всё нормально. Чинил связь по всей области, разъезжая на УАЗике буханке. Про сам Омск можно отдельно рассказывать, здесь будет про глубинку. Как я уже сказал это был 1979 год – социализм во всей красе – партия наш рулевой. Но не в Омской области. Отьехал 100-150 км от Омска и всё. Совсем всё. Нет советской власти.

У каждого нормального крестьянина свои владения (измерялись гектарами), своя сельхозтехника, свой дом. Дом большой, как из кино «Сибириада». Жили они зажиточно. Первое удивление после голодной Самары вызвал обед в местной столовой. Если в меню написано «Щи с мясом» это будут настоящие деревенские щи с куском говядины размером и толщиной с ладонь. Сразу вспоминались щи из столовой в институте, где в качестве мяса присутствовал обломок куриной косточки. Без мяса. Совсем. В этой же столовой первый раз в жизни увидел, как на мойке отдельная барышня всю посуду после мойки вытирала полотенцем. В этой же столовой можно выбрать на складе из туши понравившийся кусок, забрать его домой.

Но вернемся к пельменям. Как-то зимой чинил оборудование в одном из сёл. Пришло время обеда. Я позвал местного монтера в столовую. Тот в свою очередь, позвал меня обедать к нему домой. Дом через дорогу. При входе в сени замечаю в углу стоящие вертикально бумажные строительные мешки, числом с десяток. Мешки огорожены мелкой сеткой типа рабицы. Я поинтересовался что там. Пельмени – последовал ответ. Сели кушать и он рассказал, как можно налепить столько пельменей. В начале зимы сельхозработы завершаются, появляется свободное время. Люди ждут первых устойчивых холодов. Затем собираются по родству или интересам в компании из нескольких семей. Собирается компания в одну избу, лепят пельмени, пьют самогонку, поют песни. Когда семья из первой избы обеспечивается пельменями на зиму, переходят в следующую, лепят им. И так, пока у всех будет запас до конца зимы. Такие вот сибиряки.


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13457
  • Карма: 52811
Сибирские пельмени
« Ответ #1 : 06 Октября 2016, 12:33 »
 :wub: :wub: :wub: Фильм есть советский "Евдокия", в конце они тоже пельмени коллективно  лепят :wub:, такое ощущение тепла, уюта,...семьи от этих кадров!!!!!!

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Сибирские пельмени
« Ответ #2 : 06 Октября 2016, 12:38 »
Хочется в Сибирь...и пельменей сибирских!!! :flower3: :lasso:


Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Сибирские пельмени
« Ответ #3 : 06 Октября 2016, 12:43 »
Надо тоже налепить,от рассказа прямо слюни потекли. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Сибирские пельмени
« Ответ #4 : 06 Октября 2016, 12:49 »
ням-ням  :eat:
Мы тоже раньше всей семьёй пельмешки лепили...много)))
Лепили и на балконе замораживали...
Душевненько так  :love005:


Оффлайн АКСАНА5

  • Знаток
  • Сообщений: 2504
  • Карма: 17655
Сибирские пельмени
« Ответ #5 : 06 Октября 2016, 12:50 »
А я .вот вчера на фаршировала перцы и в морозилку,зимой  :268:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Сибирские пельмени
« Ответ #6 : 06 Октября 2016, 13:07 »
А я .вот вчера на фаршировала перцы и в морозилку,зимой  :268:
Во совпало...и я вчера перцы..и в морозилку!!! :lasso: :lasso: :flower3: :flower3:

Оффлайн stepanenkova44@mail.ru

  • Друг
  • Сообщений: 3128
  • Карма: 8058
Сибирские пельмени
« Ответ #7 : 06 Октября 2016, 13:20 »
пельмени предпочитаю только свои домашние хоть и не сибирячка!!!!!!!!!!!!


Оффлайн АКСАНА5

  • Знаток
  • Сообщений: 2504
  • Карма: 17655
Сибирские пельмени
« Ответ #8 : 06 Октября 2016, 17:56 »
Во совпало...и я вчера перцы..и в морозилку!!! :lasso: :lasso: :flower3: :flower3:
Удобно правда  :flower3: :flower3: :kiss5:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Сибирские пельмени
« Ответ #9 : 06 Октября 2016, 18:01 »
Удобно правда  :flower3: :flower3: :kiss5:
Конечно удобно! И вроде бы лето где-то рядом! :rolleyes:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 52.