Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 3. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 6. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 8. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 9. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 11. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

О тех, кто рядом!  (Прочитано 1206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
15

Сначала я её не любила. Это пришло потом. Ну, а сперва…редкие угощения по пути на работу. Она была не одна. Рядом всегда подруга или, может, сестра? Бывало, в мороз они спали, прижавшись друг к другу. Небольшие, вечно голодные и трусливые.

- Возьми, - протягиваю ей косточку. Подойти близко Она боится. Делает шаг и отступает. Нос при этом морщится, губы приоткрывают пасть и - о, Боже! - это улыбка?.. Судя по всему, да. Боязливая и, как мне кажется, подобострастная. Зная, что не осмелится подойти – бросаю подачку. Жадно хватает, но, заметив, что я что-то даю и её подруге, быстро оставляет своё. Рычит, скалится на товарку, и всё в итоге съедает одна.

- Нет, животные ничем не лучше людей, - бьется в мозгу. И немного грустно от этой мысли. На что надеяться человечеству, если всё в жизни подчинено закону выживания?..

Через пару недель количество собак на этом месте утраивается. Собирается целая свора милых дворняг. Каждая из них провожает тебя скромным взглядом, в котором прочитывается одно: «Дай мне немного еды, и я буду самой счастливой на свете». Пытаясь угостить всех хоть кусочком хлеба (а эти псы на удивления непривередливы и всеядны), напоминаешь себе фокусника. Как бы ни старалась, разбрасывая еду в разные стороны – всё достанется самой сильной и наглой псине. Моя рыжая на лидера уже не тянет, и теперь её, как когда-то Она сама, теснят в сторону. А мне не жалко. Так тебе и надо, - злорадствую.

С каждым разом, всё так же морща от страха нос и уродливо улыбаясь, Она подходит чуть ближе ко мне. Очень умная и расчетливая. Когда вокруг много чужих собак, рыжая долго бежит за мной следом, чтобы получив угощение за углом, безопасно слопать его.

Как это было я уже и не помню, но в один из дней мне в руку была сунута лапа. Длинная такая, холодная лапа. Этот широкий жест, хоть и растрогал, но моего отношения к рыжей не изменил. Пришлые псы ушли с этих мест, и теперь Она снова главенствовала, отбирая всё у своей робкой подруги.

Незаметно Она ощенилась. Появился в их команде щенок, которого рыжая вскоре отвела к соседнему зданию, будто определив его новое место жительства. Думаете, шучу? Нисколечко. Молодой рыжий пес и по сей день живет там. В ста метрах от матери. Однажды подхожу к нему и, высыпая угощение, замечаю, что рыжая уже тут как тут. Внутри у меня, как по команде, всё приготовилось к немедленному озверению. Если она и у сына отберет, тогда нет ей прощения! – выношу детский приговор и …таю. Облизав псенышу ухо, Она поворачивается ко мне и в глазах её океан благодарности. С тех пор, что сказать, люблю я её. Рыжая – замечательная мама! Такое чувство, что и улыбка у нее стала красивее.

Едва завидев меня, Она несется навстречу. Недавно стала подставлять живот. Ей нравится, когда её гладят. Каждое утро я боюсь не увидеть "моих" собак. Я знаю, что они по-настоящему счастливы. Да у них нет хозяина, но зато их не держит цепь. Они голодают, но всё же неизменно наполняют свои животы.

У них многому можно научиться. Например, любви. Бескорыстной и ничего не требующей. Они не упрекнут, если забуду дома их завтрак. Рыжая так же сунет мне лапу и улыбнется.

Полина Кузаева


Оффлайн Sweety

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2388
  • Имя: Светлана
  • Карма: 30408
О тех, кто рядом!
« Ответ #1 : 27 Июля 2016, 20:13 »
 :(

Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
О тех, кто рядом!
« Ответ #3 : 27 Июля 2016, 20:28 »
gala68:flower3:
Грустно...отчего то...

Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
О тех, кто рядом!
« Ответ #4 : 27 Июля 2016, 20:56 »
gala68:flower3:
Грустно...отчего то...
и мне...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 48.