Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 2. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 3. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 4. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от irinka5 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну
7. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 9. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 11. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 12. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна

Казань- третья столица России  (Прочитано 2473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58089
  • Карма: 464631
16
Казань — один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России.
Город с населением 1,2 млн. человек расположен на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки (820 км от Москвы).
Благодаря выгодному географическому расположению, Казань издавна была торговым посредником между Востоком и Западом.

В 2014 году в рейтинге сайта о путешествиях TripAdvisor в качестве самых быстро развивающихся туристических направлений Казань заняла 8-е место в мире и 3-е место в Европе


Казанский кремль
Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Мечеть Кул Шариф


Главная соборная мечеть республики Татарстан и Казани. Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Названа в честь её последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Колокольня Богоявленского собора


Построена в 1731 – 1756 г. Это самая высокая колокольня в Казани, одна из самых высоких православных колоколен. Согласно сообщениям газет того времени, на постройку колокольни ушло почти два миллиона штук кирпича, а итоговая стоимость постройки составила 50 тысяч рублей, в 10 тысяч рублей обошлись глубокие фундаменты. Согласно записи в ведомости Богоявленской церкви от 1907 года, колокольня была построена на пожертвование казанского купца Кривоносова (30 000 рублей) и частично на церковные средства (1000 рублей).
Проект колокольни был экспонатом Всероссийской выставки 1896 года, финансируемая и учрежденная императором Николаем II.
В дореволюционный период приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани. Прихожанами были не только простые горожане, но и аристократы и крупные предприниматели.

«Дворец земледельцев»


Сегодня — это штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Национальная библиотека РТ


Улица Баумана — пешеходная улица в историческом центре Казани.


Протока Булак

В татарской народной песне поется: «Уткэн гомер кире кайтмый, сулар кире аксада». («Ушедшая молодость не вернется, даже если реки вспять потекут»). Да, в природе редко, но бывает, что реки текут вспять. К таким уникальным природным объектам относился и Булак.
Во время весеннего половодья уровень Казанки и Волги поднимался на 5 -6, а иногда и на 10 метров выше уровня Булака. В результате река останавливалась как бы в раздумье, а затем принималась течь в обратную сторону. Русло Булака переполнялось полой водой, а в годы высокого половодья вода затопляла близлежащие улицы. В этом отношении Булак можно считать родным братом Волхова, где также периодически наблюдается обратное течение.

«Лазурные Небеса» — самое высокое здание в Казани — 120 м.


Федосеевская набережная и «Поселок нефтяников »


Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году


Раифский Богородицкий мужской монастырь


Набережная с «поющими» фонтанами


Максимальная высота подъема воды фонтана до 50 метров.


Парк 1000-летия Казани


Парк «Чёрное озеро»


Национальный музей Республики Татарстан


Собор Петра и Павла

Построен в 1723—1726 годы. В царствование Петра I по всей России создаются замечательные храмы в стиле русского барокко: церковь Живоначальной Троицы в Троице-Лыкове под Москвой (1697 г.), церковь Воскресения в Кадашах в Москве (1687 г.), собор Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде (1719 г.). Петропавловский собор Казани один из самых ярких образцов стиля петровской эпохи, для регионального зодчества — исключительный.
Собор имеет непростую судьбу: он пять раз серьезно пострадал из-за пожаров, а в 1939 году был закрыт советской властью. В середине 60-х в нижнем храме собора и вовсе открыли планетарий, для этого пришлось безжалостно срезать укрепляющие свод связи.
Петропавловский собор всегда был самым впечатляющим в ожерелье казанских храмов, его посетителями были все российские императоры, начиная с Екатерины II (кроме Николая II), и почти все известные люди, независимо от вероисповедания, посещавшие Казань, — описания собора приведены в сочинениях Александра Гумбольдта и Александра Дюма, здесь был Александр Сергеевич Пушкин, в хоре собора пел Федор Иванович Шаляпин.

Башня Сююмбике

Башня Сююмбике является архитектурной эмблемой города. Ее название связано с именем татарской царицы Сююмбике — жены двух последних казанских ханов.
Сооружена во второй половине XVII—начале XVIII веков. Очень загадочная постройка, ведь сразу после возведения ее восточная сторона начала «падать». Оказалось, что западная – устойчивее, потому что стоит на фундаменте бывшей дозорной башни. В 90-х «падение» башни приостановили. В 30-х было зафиксировано серьезное отклонение от оси – примерно на 128 сантиметров.

Мост Миллениум

Мост украшен пилоном в виде огромной буквы «М». Это символ тысячелетней истории Казани и главная «изюминка» моста. Его вес впечатляет — 600 тонн при высоте в 42 метра и 17 метрах в ширину. Всего под буквой проходит шесть автомобильных полос и тротуары для пешеходов.

Площадь Тукая

Центральная площадь Казани, названная в честь поэта Габдуллы Тукая. Горожанами часто именуется просто Кольцо.

Стадион «Казань-Арена»


Вмещает 45 000 болельщиков. Стадион был местом проведения церемоний открытия и закрытия летней Универсиады 2013 года. На стадионе планируется проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Деревня универсиады


В 2013 году в городе проходила XXVII Всемирная летняя Универсиада. К ее проведению город приобрел новый вид: были построены десятки спортивных арен и множество объектов транспортной инфраструктуры, а также отреставрированы фасады исторических зданий.

Мост через Каму

Сооружение имеет огромное значение для Татарстана в частности и России в целом, так как мост является частью «Оренбургского тракта» и глобального транспортного коридора «Европа — Западный Китай».
Общая длина мостового перехода составляет почти 14 километров, в том числе через Каму — 1,6 км.

Остров-град Свияжск

Был основан по решению Ивана Грозного как крепость в 1551 году, в 1552 году стал базой русских войск при осаде Казани. Впервые в истории мирового зодчества за 4 недели сооружен город из заранее заготовленных деталей. Его укрепления, сделанные по последнему слову техники, превышали размеры таких крупнейших тогда на Руси городов, как Новгород, Псков. Город стал первым православным городом в Среднем Поволжье, центром, откуда шла христианизация всех народов Поволжья.

Городище Булгар


Музей-заповедник на берегу Волги у места впадения в нее Камы в 170 км от Казани. Булгар был основан волжскими булгарами в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем был восстановлен, но в 1431 году разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался. На 38-й сессии Комитета Всемирного наследия 23 июня 2014 года было принято решение включить Болгарский историко-археологический комплекс в Cписок Всемирного наследия.

Международный аэропорт Казань


Казанский метрополитен
Метро в Казани было открыто в 2005 году во время празднования тысячелетия города. Казанский метрополитен стал седьмым по счёту в РФ и первым в стране среди построенных после распада СССР. На данный момент метрополитен насчитывает 10 станций на одной линии, протяженностью 16 км.




Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227663
Какой красивый город :flower3: :flower3: :flower3: Очень интересно :flower3:

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
МилкаЯ:flower3: :flower3: :flower3: на днях были в Казани,впечатлений уйма!


Оффлайн Ангара

  • Знаток
  • Сообщений: 1061
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 5343
МилкаЯ,  очень нравится путешествовать в ваших темах  :kiss04: Спасибо! :flower3:

Онлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
очень красивый город! спасибо за экскурсию!!!!  :flower3:


Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
прошу прощения,но хочется дополнить...Парк Победы!я в первые смотрела на памятник Героев ВОВ не сверху вниз,а наоборот! вот это уважение к погибшим!

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58089
  • Карма: 464631
Не все, что хотелось выложила, еще много красоты осталось за кадром. Какое-то время назад здесь была тема про Казань, я прям загорелась съездить на экскурсию. Пока в силу разных причин не получается, но  желание не пропало. Вот решила хоть так попутешествовать. :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58089
  • Карма: 464631
прошу прощения,но хочется дополнить...Парк Победы!я в первые смотрела на памятник Героев ВОВ не сверху вниз,а наоборот! (Изображение удалено из цитаты.) (Изображение удалено из цитаты.) вот это уважение к погибшим!
Кали4ка :flower3: и все, кто заходит в мои темы, мне очень нравится, когда вы дополняете тему своими фото, впечатлениями. Я делюсь с вами тем, что мне нравится, что меня чем-то привлекло и рада, когда вам  это тоже не безразлично. :flower3: :flower3: :flower3:
Памятник действительно необычный и про снизу вверх-это точно подмечено


Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Кали4ка :flower3: и все, кто заходит в мои темы, мне очень нравится, когда вы дополняете тему своими фото, впечатлениями. Я делюсь с вами тем, что мне нравится, что меня чем-то привлекло и рада, когда вам  это тоже не безразлично. :flower3: :flower3: :flower3:
Памятник действительно необычный и про снизу вверх-это точно подмечено
спасибо за теплые слова(только фото не мое,с инета)  :flower3:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Как интересно и красиво! Получила удовольствие! спасибо! :kiss04: :love005:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58089
  • Карма: 464631
спасибо за теплые слова(только фото не мое,с инета)  :flower3:
Ну СВОЕ, это не обязательно собственноручно сделанное фото, свое-это то, что произвело на вас впечатление :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Очень красивый город. Спасибо,  Милка  :flower3: :flower3: :flower3:  Как будто сама там походила...

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Как же я мечтаю побывать в Казани! Столько восторженных отзывов слышала,да и по фото видно что город красавец! :flower3:

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Ну СВОЕ, это не обязательно собственноручно сделанное фото, свое-это то, что произвело на вас впечатление :flower3: :flower3: :flower3:
мои не лезут,видимо от полноты чувств  :xixixi: разрешение большое,надо уменьшать  :happens: хотела еще мечеть изнутри показать и вид из смотровой башни  :flower3: мне очень символично показалось,что мечеть от храма в двух шагах.  :love005:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485230
Немного Кул-Шариф изнутри










ЛЮстра сделана в Чехии, ковры (ни один в кадр не попал, но такие благородные) подарены правительством Ирана.



« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 04:38 от собака-кусака »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 57.