Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 4. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 5. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Рыбий жир, или витамины моего детства  (Прочитано 1837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
13
Перефразируя Белинского и его знаменитую статью о театре ( помните эпизод из фильма "Старшая сестра"?), хочу спросить своих ровесниц - ненавидели ли вы рыбий жир? Ненавидели ли вы его так, как ненавидела его я - то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способно пылкое детство?! :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:
Рыбий жир, кладезь витамина Д, витамина солнца, первого помощника в борьбе с врагом - детским рахитом...Какой же он был важный, полезный - и какой же противный  :(  И ведь никакой особой необходимости его пить у меня не было - я хоть и была ребёнком болезненным и худеньким, но, благодаря правильному питанию, обилию южных овощей и фруктов, щедрому южному солнцу и, не в последнюю очередь, молоку от бабушкиной коровы :xixixi:  - без всяких признаков рахита. Но любящие мама и папа следовали всем принятым в то время принципам здорового воспитания, а рыбий жир считался тогда его альфой и омегой :xixixi:  Он - и ещё кальций. Рыбий жир был густой, янтарно-жёлтый, с резким рыбным запахом и - лично для меня - с невыразимо отвратительным вкусом. Кальций - совершенно прозрачный, бесцветный, жиденький как водичка и очень-очень горький. :xixixi:  Нужен он был, само-собой, для укрепления наших хрупких детских косточек. Его вкус, хоть и горький, не казался мне уж очень противным, и, скрепя сердце, я его пила, не сопротивляясь, тем более, что после него можно было пососать вкусный леденец или съесть ложечку сладкого маминого варенья :)8  Но с рыбьим жиром у меня шла непримиримая война :hihihihi:
Закончилась она довольно рано, мне было тогда, наверно, лет пять... И до этого случая каждая попытка заставить меня выпить хоть ложечку приводила к моими рыданиями и маминой истерике :facepalm:  Думаю, она от этого устала не меньше, чем я  O:-)  И вот, после того, как родители попытались в очередной раз напоить меня "витамином", я, несмотря на яростное сопротивление, оказалась прижата к своей кровати. Заорав дурниной, я взобралась на кровать. Но мама неумолимо приближалась ко мне с ложкой в руке. Все мои попытки сопротивления были тщетны. Я и руки её отталкивала, и губы сжимала, и фыркала на ложку, чтобы расплескать её содержимое...На меня недовольно и грозно стал поглядывать даже мой обычно очень выдержанный папа...  :(  Наконец, общими усилиями, они влили мне в рот ложку жира... :(
Что тут сказать?! Видимо, от отвращения и стресса мне стало по-настоящему плохо... Рыбий жир не удержался в моём чересчур впечатлительном организме - и оказался на мамином платье, в котором она как раз собиралась в гости... От этого мне стало совсем тошно, я побелела и осела на кровать... Всё! Занавес. Война закончилась...Родители так за меня испугались, что больше никогда не пытались напоить меня " витамином солнца". Оставили "для здоровья" один только горький кальций. Его я пила без сопротивления...Так потом у меня и во взрослой жизни нередко случалось - с горечью я примирялась, а с тем, что вызывало во мне отвращение - никогда...
Настольная книга наших мам. Помните такую? :)8 :)8 :)8


« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 20:04 от Марин »


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Марин...  :flower3:
Я не помню...мне не давали...наверное..
Нужно маму спросить...

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин...  :flower3:
Я не помню...мне не давали...наверное..
Нужно маму спросить...
Мелл, ты намного младше :flower3:  Позже появились капсулы в желейной оболочке, и пить рыбий жир стало легко и просто O:-)


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Марин:flower3: Помню и меня пытались в детстве напоить этой гадостью,только сначала для наглядности пила старшая сестра. Один раз это прокатило... :xixixi:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Марин,у нас была такая книга. Очень красивая. Я любила рассматривать картинки,читала рассказ про мальчика,которого  в воскресенье родители накормили конфетами,отвлекали шумом за столом и он аппетит потерял. Потом бабушка докармливала его на кухне. Помню ,например,стишок"Оладьи кабачковые-это что-то новое". "Тот кто пьёт молоко будет прыгать высоко,будет бегать далеко,тот кто пьёт молоко".
 Когда родился внук,я отдала эту книгу снохе. А раньше моей маме подруга подарила. Там надпись была:" На новых дорогах ,средь новых друзей,ты память о старых друзьях не развей"(это мама в Москву уезжала,а институтская подруга ей беременной эту книгу подарила.)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 20:20 от подруга »


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин:flower3: Помню и меня пытались в детстве напоить этой гадостью,только сначала для наглядности пила старшая сестра. Один раз это прокатило... :xixixi:
Лиса! :flower3:  Один раз - этим всё сказано :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Не любила рыбий жир,нам в детском саду по ложке давали. А вот мой муж очень любил,говорит,что если бы сейчас он продавался в том виде,то покупал бы и пил.

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26557
  • Карма: 134517
Конечно помню этот ужас! В детском саду! Группа в линееечку! Я в конец линеечки! Тщетно... Воспиталка неумолима. А я предупреждала! Закончилось всё так же! Марин  :love005:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин,у нас была такая книга. Очень красивая. Я любила рассматривать картинки,читала рассказ про мальчика,которого выходные родители накормили конфетами,отвлекали шумом за столом и он аппетит потерял. Потом бабушка докармливала его на кухне. Помню ,например,стишок"Оладьи кабачковые-это что-то новое". "Тот кто пьёт молоко будет прыгать высоко,будет бегать далеко,тот кто пьёт молоко".
 Когда родился внук,я отдала эту книгу снохе. А раньше моей маме подруга подарила. Там надпись была:" На новых дорогах ,средь новых друзей,ты память о старых друзьях не развей"(это мама в Москву уезжала,а институтская подруга ей беременной эту книгу подарила.)
Подруга! Да, книга замечательная! И я этот рассказ хорошо помню! :flower3:
 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Конечно помню этот ужас! В детском саду! Группа в линееечку! Я в конец линеечки! Тщетно... Воспиталка неумолима. А я предупреждала! Закончилось всё так же! Марин  :love005:
:flower3: :flower3: :flower3:  Значит, не у меня одной... :xixixi:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мелл, ты намного младше :flower3:  Позже появились капсулы в желейной оболочке, и пить рыбий жир стало легко и просто O:-)
Наверное...Не отложилось у меня такого воспоминания...
А прочла с интересом...   :lasso3:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26557
  • Карма: 134517
:flower3: :flower3: :flower3:  Значит, не у меня одной... :xixixi:
Меня ещё и обедом насильно кормили с тем же исходом! Не учила жизнь ничему! А мама в соседней группе, тоже воспитателем тогда работала.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Про книжку разбередили память. Столько раз её в детстве листала почему-то. Нашла картинки,а подписи я до сих пор помню."Яблоко мне нравится,но как мне с ним расправиться?"
Сын в первый раз целует мать,за это можно всё отдать.

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Фу, какая гадость, как вспомню, так вздрогну.

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Фу, какая гадость, как вспомню, так вздрогну.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 59.