Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 2. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 3. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 4. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами 5. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 6. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от rozbik 9. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от кисюня 10. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кисюня 12. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Агатах

Трагические отрывки из детских дневников, написанных во время войны.  (Прочитано 1259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
13


«Детская книга войны», уникальное и воистину страшное издание, в которой собрано 35 дневников, написанных детьми в 1941–1945 гг. Половина из этих воспоминаний нигде ранее не публиковалась. Маленькие жертвы трагических событий из тыла, из оккупации, из гетто и концлагерей, из лениградской блокады — детский голос ужаса, жуткий и неизбежный. Здесь несколько отрывков из этой книги.



«Вырваться бы из этих чудовищных объятий смертельного голода, вырваться бы из вечного страха за свою жизнь, начать бы новую мирную жизнь где-нибудь в небольшой деревушке среди природы, забыть пережитые страдания... Вот моя мечта на сегодня».



«Сегодня, возвращаясь из булочной, я отнял, взял довесок хлеба от мамы и Иры граммов в 25 и также укромно съел... Я скатился в пропасть, названную распущенностью, полнейшим отсутствием совести... Такая тоска, совестно, жалко смотреть на Иру... Есть! Еды!»

«...Вторую кошку мы съели уже безо всякого отвращения, довольные, что едим питательное. Затем наступили особенно голодные дни. В магазинах ничего нет, дома тоже почти ничего нет. Кошек, видимо, ели далеко не одни мы. Сейчас на улице не встретишь ни одной, даже самой паршивой и тощей...»

«Надзирательница отобрала восьмерых (в том числе меня) и заявила, что мы будем похоронной командой. До  сих пор был большой беспорядок, умершие по нескольку дней лежали в бараках. Теперь мы обязаны умерших сразу раздеть, вырвать золотые зубы, вчетвером вынести и положить у дверей барака...»



«Во что только может превратиться человек. Мне самому кажется, что я теперь только "русская свинья" за  номером 25795. На груди у меня OST, на фуражке рабочий номер, а собственный номер в кармане, хотя заставляют носить на шее. Весь изнумерован...»

«23-го была созвана в гестапо вся еврейская интеллигенция, их всех там задержали. Теперь часть выпущена, часть расстреляна... За вчерашний день расстреляны около пяти тысяч человек».



«Сегодня (на расстрел) везли Ф. Не могу отдать себе отчета в своих чувствах. Очень тяжело, стыдно. За людей, которые смотрят на это с безразличием или злорадством. Чем Ф. хуже вас? Она была хорошая девочка и храбрая. Она ехала стоя, с гордо поднятой головой... Я уверен, она, и умирая, не опустит голову. Ф., знай, я помню тебя и не  забуду, и когда-нибудь отомщу!»

«Сегодня случилось такое, что заставило меня писать... Папа, как всегда по утрам, приготовлялся идти развести костер, чтобы сварить манной каши... открыл крышку окопа и крикнул соседу: "Шура, выходи, вы жив..." — и  на этом недосказанном слове оборвалась его жизнь. Раздался выстрел, а скорее, какой-то щелчок — и Папа стал медленно оседать на ступеньках окопа...»
«Детскую книгу войны» можно прочитать онлайн — она есть в свободном доступе.






Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Не дай Бог это пережить. Бедные дети  :(

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Спасибо Крош,нам надо время от времени напоминать об этом,а то черствеем быстро.


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Спасибо Крош,нам надо время от времени напоминать об этом,а то черствеем быстро.
Напоминать надо, только темы такие очень тяжелые  :facepalm:


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26765
  • Имя: Елена
  • Карма: 89179
Очень тяжело читать...Но это нужно помнить!

Оффлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168903
После всего этого надо было с лица Земли стереть всю немеччину, а не торговать с ней, а теперь еще и какие то унизительные санкции получать от фашистки меркель.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
фашистки меркель.
Внучка Гитлера

(кликните для показа/скрытия)


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26765
  • Имя: Елена
  • Карма: 89179
picanto,Да не говори! :bita: :bita: :bita: :bita: :bita:
Еще больше к ним арабских мигрантов, что бы эта арийская раса исчезла!

Оффлайн Ириша2

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 620
  • Карма: 2348
Простите,но язык повествования совсем не детский,и даже не подростков.Как-то все по-взрослому. В детстве читала много книг воспоминаний детей-узников,вот там действительно -  детские чувства.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 51.