Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 2. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 3. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 4. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 5. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92 6. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Юлич
7. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 8. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна92 9. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Валентина 61 10. Весеннее обострение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 11. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Фото с дня рождения певицы Валерии вызвали неоднозначную реакцию в Сети (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha

Москвичка рассказала, как её родственницу похитили «чёрные риелторы»  (Прочитано 1955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
11
«Похоже, бабушку я больше не увижу»
Последний раз 79-летнюю москвичку Тамару родственники видели больше двух недель назад. После того как к ней в квартиру подселилась «хорошая женщина», она исчезла. Родственники Тамары уверены, что старушку похитили «чёрные риелторы», которые, возможно, даже получили от бабушки все документы на квартиру.
Тамара

Добрая бабушка Тамара
Историю о бабушке Тамаре рассказала в своём фейсбуке её дальняя родственница Ксения. Девушка и её мама Ольга Иванова (пожилой москвичке она приходится племянницей) совсем отчаялись, ожидая помощи от полиции, и обратились к пользователям интернета, выложив фотографии подозреваемой:
Мы столкнулись с «чёрными риелторами», нашу бабушку похитили и скрывают. Пока полиция пишет бумажки, злоумышленники успели сделать новый паспорт, освидетельствовать бабушку в ПНД [психоневрологический диспансер] и подать заявку на восстановление документов на квартиру.

Ольга рассказала Medialeaks, что не видела свою родную тётю, 79-летнюю Тамару, с 15 июня.
Я прихожу, вижу, что с моей тёткой: она находится в очень сонном состоянии, похоже, будто ей таблетки давали или ещё что-то. Она практически голая, в шерстяной кофте и в постели.
Дома у Тамары всегда было много кошек, которых она подбирала с улицы, а какое-то время с ней жила даже бездомная женщина. Ольга переживала из-за этой чужой женщины и регулярно звонила участковым, которые её успокаивали: мол, Тамара всем довольна и ни на что не жалуется.

Загадочная Галина
В мае появилась некая Галина Васильева — сестра мужчины, который снимал под склад квартиру в том же доме, где жила Тамара. Она выгнала бездомную и поселилась с бабушкой сама, рассказывает Ольга. О том, что с Тамарой кто-тот живёт, Ольга узнала, когда приехала навестить тётю 15 июня.
Галина Васильева

Я спрашиваю: «Тамара, что происходит, почему какая-то Галя у тебя живёт?». Она говорит: «Она хорошая». Я спрашиваю, чем, а она всё повторяет: «Она хорошая». Я спросила, где её документы, но документов у неё не оказалось, они уже были у Гали. Мне удалось забрать тогда только паспорт.
Ольга, зная привычки своей тёти, не стала возражать против того, чтобы женщина жила вместе с ней, тем более что Тамара чуть ли не называла новую сожительницу другом и даже просила Ольгу больше не приезжать. Но Ольга потребовала ключи от квартиры, сказала, что в субботу приедет с продуктами, и попросила Галину к этому дню собрать и вернуть все документы Тамары.

Я была настолько ошарашена, когда в первый раз увидела в квартире эту Галину. Надо было, конечно, хватать тётку и бежать. Я ещё ей поверила, продуктов накупила.
Однако встреча не состоялась. В пятницу Ольга и Галина созвонились. Последняя попросила не приезжать, сказав, что они с Тамарой уезжают на дачу.
Я сказала: «На какую дачу, вы не москвичка, какая у вас дача. И почему вы увозите мою тётку, говорите адрес». Она начала говорить, что кто я такая вообще, чтобы она отчитывалась, сказала, что я непонятно кто. Я сразу же села в машину, приехала к квартире, вызвала наряд полиции. Полиция подошла к двери, постучалась, Галя ответила, что бабушка спит, полиция ушла.

Второй вызов наряда закончился тем же. В тот же день Ольга пошла в полицию и написала заявление о мошенничестве, указав, что посторонняя женщина заселилась к её тёте, забрала все документы и отказывается их возвращать. Заявление зарегистрировали и передали участковому.

Документы на квартиру
В понедельник, 20 июня, Ольга уже вместе с участковым пришла в квартиру, но дверь им никто не открыл. Ситуация повторилась на следующий день.
Вообще-то бабушка у меня никуда не выходит, у неё любимое занятие, разве что, — кошек кормить. И все во дворе заметили, что моей тётушки нет — по подъезду не ходит, кошек не собирает.
Спустя неделю, в пятницу 24 июня, квартиру всё-таки вскрыли, но в ней никого уже не было. Только забытая папка, а в ней — свежая справка из ПНД, в которой говорится, что Тамара в состоянии проводить операции с недвижимостью, рассказывает собеседница Medialeaks.

Позже Ольга выяснила, что недавно на имя Тамары была запрошена выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а также уже восстановлен паспорт Тамары — единственный документ, который удалось забрать у Галины.

Ещё там была визитка нотариуса. Я уверена, что Галя уже и туда успела сходить. (…) Я не понимаю, как тёте за несколько дней сделали освидетельствование из психневродиспансера. Тем более, что она ещё в 1978 году лежала в психиатрической больнице, по-моему, даже не раз. Она за последние 18 лет ни разу не была у терапевта, поэтому мне странно, что врач так быстро освидетельствовал. Наш дом там обслуживают два врача, но почему-то справка ни от того, ни от другого.

Где сейчас Тамара, никто не знает. Галина, как предполагает Ольга, какое-то время жила у брата на съёмной квартире в этом же доме — там, позвонив по домашнему телефону, она однажды услышала её голос. По просьбе Ольги в эту квартиру ходил участковый, но ему никто не отрыл. Сейчас в квартире никто не живёт: брат Галины сдал ключи соседям и уехал.
Бездействие полиции
Ольга уверена, что Васильева целенаправленно втёрлась в доверие старушки, чтобы завладеть квартирой.
Она заплатила все долги по квартире, поставила новые счётчики и починила кран на кухне. А сейчас — выписка из ЕГРП, справка из ПНД… Она практически подготовилась к продаже квартиры, чтобы на себя её переписать.

Полиция отказалась возбуждать дело по первому заявлению (о мошенничестве), но возбудила уголовное дело о пропаже человека по заявлению, которое Ольга написала в ОВД Восточное Измайлово ещё 20 числа, когда первый раз в квартире тёти никто не открыл.

Однако никакой помощи от полиции пока получить не удалось, хотя у Ольги есть даже фотография паспорта женщины, которую она сделала в их единственную встречу.

Следователю передали это дело, но она на учёбе и в общем-то не очень активно этим занимается. Мы уже активизировались сами. Мы привезли диски с записями с камер видеонаблюдения, мы сделали распечатку телефонных звонков из квартиры. Я бьюсь с 15 июня и никаких подвижек не вижу. То, что я даю следователю, то и есть. Я прошу хотя бы обременение наложить на квартиру, но и его не наложили. Мы с дочкой сами ездим везде, соседей спрашиваем… Если не наложат обременение на квартиру, то я ни нашу бабушку, ни квартиру, похоже, больше не увижу. Как только они проведут сделку с квартирой, всё…

В пятницу, 1 июля, стало известно, что Тамара и Галина, возможно, уже не в Москве. Как рассказала Medialeaks Ксения, следователи выяснили, что на имена женщин были куплены два билета в Екатеринбург. По её словам, Тамару объявили в розыск.

На момент написания заметки мобильный телефон Васильевой был недоступен. В ОВД Восточного Измайлово трубку также никто не взял.
Позже в пресс-службе УВД по ВАО Medialeaks подтвердили, что 20 июня было подано заявление о пропаже родственницы:
По адресу был осуществлён выезд наряда полиции, женщины действительно дома не оказалось. Сотрудниками уголовного розыска было заведено розыскное дело. На квартиру наложен финансовый арест, чтобы никакие сделки с ней не могли быть осуществлены.



Оффлайн Хельга

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 288
  • Карма: 347
На квартиру наложен финансовый арест, чтобы никакие сделки с ней не могли быть осуществлены.
Вот это хорошо. Надеюсь бабулю вернут родственникам,раз ничего с квартирой сделать будет нельзя.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Надеюсь бабулю вернут родственникам,раз ничего с квартирой сделать будет нельзя.
надеюсь что так, а не просто потеряют к ней интерес и что-то сделают :facepalm:


Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Если человек хочет подстраховаться, то документы после всех оформлений лучше из регистрационной палаты не забирать, их по доверенности не выдают, только лично в руки при предъявлении паспорта, так что риск мошенничества резко уменьшается, будь документы на квартиру у жертвы на руках..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 46.