Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Это её первый котёнок и она его обожает" (В мире животных) от Панимоника 2. День рождение Боцмана (Дом 2 новости) от Мишель1 3. Бородина: «Когда у меня появилась старшая дочь, приходилось много работать" (Дом 2 новости) от АкулинаГавриловна 4. Блогерша сделала шесть инъекций за раз: шокирующие фото (Интересное и необычное) от Усы Суффикса 5. Жена Гобозова из «ДОМа-2», севшего в тюрьму: «Саша старается держаться " (Дом 2 новости) от Стихия 6. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от Айка
7. Любимый миллионами артист очень долго шел к славе (Кино и новости кино) от Панимоника 8. «Выпустили на сцену двойника»: новое видео с Кейт Миддлтон взорвало сеть (Досье на каждого) от Душенька 9. реклама - великая сила))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от IzoLda 10. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. Сочни они такие разные но ВСЕГДА сочные и неимоверно вкусные (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от нефертити

Мама лучше знает, как надо прожить твою жизнь  (Прочитано 3118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
15


Моя мама все решения принимала за меня. И не замечала этого.

Помню, мы шли с ней по рынку, по продуктовым рядам, выбирали молочные продукты. Мне - лет 15. Я - выше мамы на полголовы.
- Ты творог будешь? - спросила мама.
- Неееет, - сморщилась я.
- Завесьте нам два кило, - сказала мама продавцу.

Я помню, как поймала в себе удивление: зачем ты спрашивала, если все равно купила?
- Я же сказала: не хочу творог, - нахмурилась я.
- Ты любишь творог, - пояснила мама.
- Да? - удивилась я. - А, ну тогда ладно.
- Ну и полезный он. Там кальций.

Дома я ела творог, политый вареньем. И не знала, вкусно мне или нет. Но мама сказала, что я люблю творог. Значит, люблю.

Я не знала, как понять, что я действительно люблю и чего на самом деле хочу. Я была не знакома сама с собой, потому что смотрела на себя глазами мамы и думала маминой головой. Любой грядущий поступок проходил фейс-контроль "Что скажет мама". Если маме понравится - делай, если нет - отмена миссии.

Первые наши конфликты с мамой случились тогда, когда я вдруг взяла и - о, Боже! - настояла на своем мнении. Причем в какой-то сущей ерунде. Типа этого творога. Сказала твердо: нет. Нет, мама, я не люблю творог!

Мама опешила. Это плохой поступок, почти бунт. Он не прошел фейс-контроль. Мама заплакала и купила валокордин. Легла лицом к стене, накрылась одеялом.
- Когда я умру, - сказала мама, - оплачивай коммунальные платежи и подшивай квитки об оплате в зеленую папку.

Мне стало так плохо и так стыдно, что я бросилась к маме, отчаянно рыдая и умоляя ее не умирать. Ради меня. Иметь свое собственное мнение, оказывается, очень накладно, сложно и больно. А иногда - это настоящее преступление против родной матери. А кто мне дороже: мнение или мама? Конечно, мама. Ну так и о чем мы говорим?...

Маме мешало мое инакомыслие. Даже не инакомыслие, а просто "мыслие", не в унисон ее "мыслию". Она зацеплялась за мое мнение, как за ржавый крюк. Натыкалась на него. Занозилась. Сердилась. Я быстро сдавала позиции, почуяв характерный запах валокордина.

- Я тебе только добра желаю, я жизнь прожила и лучше знаю, как надо...
"...Как надо жить ТВОЮ жизнь," - мысленно заканчивала я мамино предложение.

В то время я впервые допустила мысль, что мама - не Бог, а вполне себе земная женщина, которая может ошибаться. А вдруг я не люблю творог? А мама говорит: люблю. А как это вообще понять?

Шли годы. Я аккуратно знакомилась с собой, училась слушать оттенки своих чувств. С мамой мы жили в холодной войне двух любящих сердец. Мама устраивала террор любовью, ложилась умирать после каждой стычки, включала атомный игнор, выжигающий доверие и любовь, а я отстреливалась пубертатными истериками, захлебывалась разочарованиями взрослой жизни, застегивала свою жизнь на все пуговицы: что там внутри, мама, тебя не касается.

Потом я встретила своего будущего мужа. Мне - 18.

- Это не твое, - сказала мама. - Посмотри на себя и на него.
Я посмотрела. Осталась довольна. Очень даже...
- Ты его не любишь, - пояснила мама.
- Я творог не люблю, - вдруг поняла я. - А его - люблю.
- Чушь какая, вся жизнь у тебя впереди. Встретишь еще дипломата, красивого, умного... Он подарит тебе жизнь, которой ты достойна.

Мама мечтала о дипломате для меня, как о панацее от тяжелой российской действительности. Мама удивительно хорошо разбиралась в дипломатах, хотя сама тридцать лет жила с человеком, который первые десять лет был, по ее определению, неудачником, а последние двадцать - алкоголиком.

То, что я не дождалась дипломата, а ушла к "этому... замкадышу", мама расценила как предательство. Предательство ее мечты. Она вкладывала в дочь, как в инвестпроект, который принесет дивиденды в виде скорой эмиграции в богатую и успешную страну, где жить хорошо, чисто и весело. И априори нет алкоголиков и неудачников. Мама планировала схватиться за хвост самолета, летящего в эту сказочную страну, и улететь с дочерью. Чтобы помогать дочери думать. Точнее, чтобы думать за нее.

А тут - такое. Вместо дипломата - студентик. Вместо самолета - маршрутка до Балашихи. Ужас. Кошмар.

Мама легла на диван. Отвернулась к стене. В комнате запахло корвалолом. Это такой же валокордин, только еще более ядреный.
- Когда я умру... - сказала мама.
- ...Я буду подшивать квитки в зеленую папку, я помню, - сказала я и ушла в комнату собираться. Через три часа у меня знакомство с родителями будущего мужа. Очень волнительно.
- Ты уходишь? - мама пришла за мной в комнату.
- Ухожу!
- Куда?
- В Балашиху.
- Ааааааааа! - закричала мама. - Это всё он, твой новый хахаль! Это он науськал тебя бросать умирающую мать!

Я молчала. А что тут скажешь?

- Ты никуда не пойдешь! - мама распласталась в проеме двери, раскинула руки звездой.
- Ты ж умирать собиралась, - вежливо напомнила я.
- Ааааааааа, дрянь неблагодарная! Всю жизнь на тебя положила, всю душу вложила, а ты... А ты... В Балашииииху....

Мама вероятно думала, что в иерархии кругов ада Балашиха идет сразу за чистилищем и преисподней (и в этом она почти не ошиблась), но это мне было уже не важно: у меня было свое мнение, и я этим гордилась.

Я приехала на встречу, страшно волнуясь. Очень боялась не понравиться. На лбу - ну, очень кстати! - вскочил ужасный прыщ, а моя обычная речь в стрессе превращалась в косноязычие.
- Не бойся ничего, - сказал будущий муж, видя мой очевидный мандраж. - У меня мировые родители, они поддержат любой мой выбор.
- В смысле, любой? - не поверила я. - А если у меня две ходки, тату в виде дьявола, пирсинг во всех возможных губах и три неудачных брака за спиной?
- Тогда мне самому не очень понятно , почему я выбрал тебя! - смеется муж. - А родители поддержат...

То есть, даже если я - худшая из женщин, фейс-контроль смотрин я все равно пройду? Мне захотелось скорее познакомиться с этими уникальными родителями и понять: это такая высшая степень мудрости или крайняя форма пофигизма?

Родителям я понравилась, приняли они меня очень тепло, но я не могла записать эту лояльность на счет своей "идеальности": меня потом все годы брака всегда бодрила мысль, что если что - мое место займет любая другая девушка, и ей также будут улыбаться и подливать чай в гостевую чашку, потому что "поддержат решение сына".

Я проникла в семью. Прижилась. Жила, а сама "ходила на разведку".

- Миш, а тебе не страшно было с 16 лет самому принимать решения? - пытливо выспрашивала я. У меня никак не укладывалось в голове, что в тот момент, когда я не могла выбрать, люблю или не люблю я творог, мой будущий муж сам выбирал себе вуз и образ жизни.
- Еще как страшно!
- И? Как ты справлялся?
- Шел за советом к родителям.
- А они?
- А они "поддержат меня в любом моем решении".
- А если ты налажаешь? Ну, совершишь ошибку? Тоже поддержат?
- Вероятно, да.
- А если твой сын в 16 лет придет к тебе за советом, ты дашь совет?
- Я обязательно помогу ему принять решение.
- Почему?
- Потому что ему страшно. Жутко страшно. Он растерян и напуган. Он - начинающий взрослый. Это как с игрового тренажера пересесть за реальный руль автомобиля. И ты рулишь и понимаешь: вот сейчас все по-настоящему, и, если ошибешься, то можно вылететь на встречку или сбить человека. И ты напуган, чем еще сильнее усугубляешь ситуацию, и надеешься на инструктора. А он сидит рядом, но у него нет страхующих педалей, он просто сидит и если что - поддержит...
- То есть ты поведешь себя иначе, чем родители? Твои мировые родители?
- Я обожаю родителей. Они самые лучшие. Но лажают они как все обычные люди, - вздохнул муж.

Не дать совета ребенку тогда, когда у тебя его просят, потому что этот совет - все равно мнение, чужое мнение, и оно не должно мешать объективности - это... это... Не знаю. Это сила или слабость? Мне кажется, что во фразе"я поддержу тебя во всем", помимо очевидной мудрости не быть навязчивым и безусловной веры в своего ребенка, зашита и очень удобная местами позиция: черт-его-знает, как тебе поступать, твоя же жизнь, ты там сам как-нибудь разберись, а я - поддержу.

Но с другой стороны: дети у них получились чудесные, целеустремленные, очень качественные, один мой муж чего стоит. Дети умеют принимать решения, но делают это долго и мучительно, замачивают решение в страхе, купают в сомнениях, теряют время, ждут подсказок извне.

А я рублю сгоряча. Принимаю решения мгновенно, лелея и тихо восторгаясь своим собственным мнением. Я не боюсь. Ошибусь? Ну и ладно. А кто не ошибается?

Ну вот и как правильно? Может, стоит взять ребенка за руку ДО и попробовать уберечь от ошибок, как делала моя мама, или все же лучше обеспечивать поддержкой по факту свершившихся проблем, окунув в самостоятельность по самую макушку? Я не знаю. Я много думаю о золотой середине и очень хочу не шарахнуться в какую-то крайность, не увязнуть в категоричности, не застыть в янтаре всезнайства.

Вчера мы с сыном зашли в кафе, перекусить.
- Я хочу голубцы, - сказал сын.
- Ты не любишь, - ответила я. - Там же капуста вареная...
- Ну тогда котлеты с макаронами.
- Да ну, неизвестно, что в них навертели, в эти котлеты. А макароны мы на завтрак ели. Возьми шашлык, это хоть понятный кусок мяса. С картошкой.
- Я не хочу шашлык, - опечалился сын.
- Ты любишь шашлык, - сказала я.

И вдруг меня прожгла мысль: я веду себя как мама!!! Я лучше знаю, что он хочет, и совсем его не слышу! Я диктую ему, что он любит, проветриваю его собственные мысли и надеваю свое бесценное мнение на его белобрысую макушку так глубоко и так надежно, что можно не сомневаться: растет мамин сын.

Подошел официант принять заказ.
- Шашлык с картошкой, - пролепетал мой сын, и я чуть не заплакала от досады и злости на себя.
- Дась, прости меня, ты же хотел голубцы? Закажем голубцы, - сказала я и добавила, обращаясь к официанту. - Только распеленайте их от капусты вареной, а то он не любит.
- Ой, тогда получатся такие... вареные котлеты, - улыбнулся официант.
- Я не хочу вареные котлеты. Я бы обычную котлетку съел, - говорит сын. - И макароны.

Официант смотрит на меня, я киваю, подтверждая заказ.

Когда мы остаемся вдвоем, я говорю сыну:
- Дась, ты прости меня, что лезу иногда со своим мнением. Я просто никак не привыкну, что ты уже взрослый, и сам можешь делать выбор.
- Мам, я просто очень люблю макароны. Больше картошки, риса и даже гречки. А еще я арбузы люблю. Очень.
- Это очень хорошо - точно знать, что ты любишь, - улыбаюсь я. - Это просто замечательно! Всегда-всегда стой на своем мнении, если уверен в нем, понял, сын?

И добавляю, подумав: "А я всегда поддержу тебя в любом твоем решении..."

А вы как считаете? Что вернее в воспитании детей: строгий родительский контроль или позиция "я поддержу тебя во всем"?


Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5226
  • Карма: 22630
Вышеописанная мама - это моя свекровь один в один. Именно такие манипуляции  я и увидела, когда пришла в их семью.Обиженная мама отвернулась к стене , и папа с сыном чуть ли не наколенях.Но меня такой хренью не прошибешь. Поэтому она ко мне до сих пор настороженно относится, она поняла, что я все ее фокусы раскусила. Пришлось и мужу глаза открывать, а то так до сих пор и под ее дудку и скакали бы.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Золотая середина  :happens: умеренный контроль и поддержу (почти во всем) Чего не стану делать точно,  манипулировать. Это слабая позиция и выглядит глупо.
Пусть спорит, отстаивает своё мнение, в жизни потом легче будет. Вот у меня оба сына с характером , так я уже прям "дипломат". Донести своё мнение так, чтоб ребёнок не чувствовал давления со стороны родителей. И с моими детками "ты любишь творог", не прокатит  :hihihihi:
Оптик    :flower3: есть над чем подумать, может даже где-то узнать себя   :kiss04:


Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24713
  • Имя: Галина
  • Карма: 207580
Мне не разрешали иметь своё мнение лет до 16,потом оно резко у меня появилось ,я стала похожа на барана,права или нет,но хрен меня сдвинешь с места,дома одни скандалы и истерики моей Маман. Мне тяжело было адаптироваться ,я перла напролом,как бы восстанавливая баланс! Это был пипец!трудно было прислушаться к чужому мнению,это был как бы сигнал к тому,что мной опять хотят управлять!к тридцати годам колючки стали мягкими) у меня появились друзья,подруги, которых мне не доводилось иметь раньше,мне нельзя было с ними дружить, все меня не достойны,все из плохих семей и прочая хрень,которая лилась мне в уши!Мой сын имеет своё мнение,я живу по его правилам,но всегда стою за спиной и контролирую, в любом вопросе,в любом,что бы это ни было, всегда спрашиваем его мнение( пусть оно и не надо). И я вижу,что мой ребёнок растёт НУЖНЫМ человеком,а не пустым местом.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Вышеописанная мама - это моя свекровь один в один. Именно такие манипуляции  я и увидела, когда пришла в их семью.Обиженная мама отвернулась к стене , и папа с сыном чуть ли не наколенях.Но меня такой хренью не прошибешь. Поэтому она ко мне до сих пор настороженно относится, она поняла, что я все ее фокусы раскусила. Пришлось и мужу глаза открывать, а то так до сих пор и под ее дудку и скакали бы.
У меня тоже одна из свекровей была такой  :)8 Манипуляторша, шантажистка и актриса! Причем, плохая!  :facepalm:  И как-то у нас тоже отношения не сложились с самого начала, и с чего бы это?  :laughy:


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Золотая середина  :happens: умеренный контроль и поддержу (почти во всем) Чего не стану делать точно,  манипулировать. Это слабая позиция и выглядит глупо.
Пусть спорит, отстаивает своё мнение, в жизни потом легче будет. Вот у меня оба сына с характером , так я уже прям "дипломат". Донести своё мнение так, чтоб ребёнок не чувствовал давления со стороны родителей. И с моими детками "ты любишь творог", не прокатит  :hihihihi:
Оптик    :flower3: есть над чем подумать, может даже где-то узнать себя   :kiss04:
Котюнька!!!  :kiss2: Я вот тоже считаю, что нельзя на ребенка так давить - вырастет инфантильный цветочек, который действительно сам не знает, чего он хочет вообще! Насмотрелась я на этих маменькиных сыночков  :facepalm: Ему и 60 будет, а он все мальчиком себя считать будет, и вести так же - пусть кто-нибудь за него всё решит и сделает!

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76056
  • Карма: 282915
Как начала спорить года в три... так до сих пор не могу остановиться. Черта характера. Все подвергать сомнению и проверять.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Мне не разрешали иметь своё мнение лет до 16,потом оно резко у меня появилось ,я стала похожа на барана,права или нет,но хрен меня сдвинешь с места,дома одни скандалы и истерики моей Маман. Мне тяжело было адаптироваться ,я перла напролом,как бы восстанавливая баланс! Это был пипец!трудно было прислушаться к чужому мнению,это был как бы сигнал к тому,что мной опять хотят управлять!к тридцати годам колючки стали мягкими) у меня появились друзья,подруги, которых мне не доводилось иметь раньше,мне нельзя было с ними дружить, все меня не достойны,все из плохих семей и прочая хрень,которая лилась мне в уши!Мой сын имеет своё мнение,я живу по его правилам,но всегда стою за спиной и контролирую, в любом вопросе,в любом,что бы это ни было, всегда спрашиваем его мнение( пусть оно и не надо). И я вижу,что мой ребёнок растёт НУЖНЫМ человеком,а не пустым местом.
Малинка!!!  :kiss2: А у меня всё было совсем по-другому... Я росла, по сути, как придорожная трава - предоставлена сама себе  :happens: У меня была замечательная мамочка, мой самый дорогой и любимый, самый главный человек в этой жизни! Просто был такой период в истории семьи, который пришелся как раз на мое детство (папочка наш гулял, как не знаю кто, потом вообще на материк свалил, нашел там бабу и жил с ней в открытую 10 лет, при живой жене и детях! Мама, конечно, очень переживала, и ей как-то не до меня было... Ребенок сыт, здоров, одет-обут, в школе всё нормально - вот и хорошо. А как этот ребенок живет, чем, о чем думает, чего хочет - у нас такие разговоры были не приняты  :happens: По душам мы начали говорить, только когда я уже сама стала взрослой. А в детстве мне реально этого не хватало). Я ни в коем случае ее не обвиняю!!!! Я прекрасно понимаю, каково ей было тогда  :(


Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24713
  • Имя: Галина
  • Карма: 207580
Малинка!!!  :kiss2: А у меня всё было совсем по-другому... Я росла, по сути, как придорожная трава - предоставлена сама себе  :happens: У меня была замечательная мамочка, мой самый дорогой и любимый, самый главный человек в этой жизни! Просто был такой период в истории семьи, который пришелся как раз на мое детство (папочка наш гулял, как не знаю кто, потом вообще на материк свалил, нашел там бабу и жил с ней в открытую 10 лет, при живой жене и детях! Мама, конечно, очень переживала, и ей как-то не до меня было... Ребенок сыт, здоров, одет-обут, в школе всё нормально - вот и хорошо. А как этот ребенок живет, чем, о чем думает, чего хочет - у нас такие разговоры были не приняты  :happens: По душам мы начали говорить, только когда я уже сама стала взрослой. А в детстве мне реально этого не хватало). Я ни в коем случае ее не обвиняю!!!! Я прекрасно понимаю, каково ей было тогда  :(
Опти!моей всегда на меня по барабану было,мне мать бабуля моя заменила. И мать ,и отца. А мать меня не знала совсем и узнать не старалась,поэтому и мнение у неё было одно на двоих, делала так,как хотелось только ей

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Опти!моей всегда на меня по барабану было,мне мать бабуля моя заменила. И мать ,и отца. А мать меня не знала совсем и узнать не старалась,поэтому и мнение у неё было одно на двоих, делала так,как хотелось только ей
Да, Галчонок.... Все мы родом из детства.... Всё оттуда идет.... По сути, вся наша дальнейшая жизнь, все поступки и решения - это попытка либо оправдаться в чем-то, либо что-то подтвердить, либо самоутвердиться и что-то доказать своим родителям и себе самому...  :happens:

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10886
  • Карма: 34767
Заставило задуматься... Как правильно воспитывать детей?????
Держаться середины это очень тяжело, это слишком правильно и не реально...
Как воспитывали тебя родители, так и ты будешь воспитывать своих, ну может быть в более мягкой форме... :happens:

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24713
  • Имя: Галина
  • Карма: 207580
Заставило задуматься... Как правильно воспитывать детей?????
Держаться середины это очень тяжело, это слишком правильно и не реально...
Как воспитывали тебя родители, так и ты будешь воспитывать своих, ну может быть в более мягкой форме... :happens:
неа! не соглашусь! я все делаю кардинально наоборот, что бы не дай Бог, мои дети почувствовали ту подачу воспитания и то отношение, какое чувствовала я!

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10886
  • Карма: 34767
Malinna, ну ты же сама писала, что бабуля тебе заменила мать, может это её воспитание ты впитала... O:-)

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22307
  • Карма: 80529
неа! не соглашусь! я все делаю кардинально наоборот, что бы не дай Бог, мои дети почувствовали ту подачу воспитания и то отношение, какое чувствовала я!
Мои родители были мягкими,из отца я вообще веревки вила,а сама выросла авторитарной,может профессия отпечаток наложила,и да,всегда "точно"знала,что нужно моей дочери,потом наступило прозрение,когда поняла,что она растет неуверенным в себе человеком,бегающим от трудностей и проблем.Тяжело мне далось исправлять свои дрова,но старалась.Сейчас у нас отношения подруг,и она для меня лучший советчик, Я стараюсь ей каждый день говорить,что она самая лучшая,красивая,умная и всегда поддержу ее в любых решениях.К сожалению некая неуверенность в принятии решений у нее так и осталась,она вечно сомневается.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Мои родители были мягкими,из отца я вообще веревки вила,а сама выросла авторитарной,может профессия отпечаток наложила,и да,всегда "точно"знала,что нужно моей дочери,потом наступило прозрение,когда поняла,что она растет неуверенным в себе человеком,бегающим от трудностей и проблем.Тяжело мне далось исправлять свои дрова,но старалась.Сейчас у нас отношения подруг,и она для меня лучший советчик, Я стараюсь ей каждый день говорить,что она самая лучшая,красивая,умная и всегда поддержу ее в любых решениях.К сожалению некая неуверенность в принятии решений у нее так и осталась,она вечно сомневается.
Нола, какая ты умница!!!!  :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 54.