Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от куршская коса 2. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от НатальяНик 5. Анфиса Чехова показала неудачный результат похода к косметологу: кадры "упавшего (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 6. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe
7. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 8. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 9. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Нола 12. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима

Из баек лаовая. «Мой первый опыт общения с иностранцами»  (Прочитано 1695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
6
«Мой первый опыт общения с иностранцами»
Автор: Вадим Чекунов



Случилось это во время практики в магазине. Я стремительно рос в карьерном плане. Начав с подсобного рабочего и затем фасовщика, наконец, получил работу продавца. В винный меня, понятное дело, не допустили. В мясной отдел я тоже не дорос. Зато в бакалейный, где уйма мешков, пакетов и кульков, и где все вечно сыплется, меня поставили с большой охотой. Бакалейный делился на две части - за одним прилавком стояла смешливая молодая продавщица Ленка, в ее ведении были всякие сладости, а мой прилавок заполняли крупы, рожки, сахар-песок и прочее. Я быстро освоился, запомнил, где что лежит и даже научился правильно взвешивать и отпускать конфетки, пока Ленка выбегала курить.

Одним зимним вечером в магазин вошла очень экзотическая мадам. Ростом она была высока, ликом черна, одеждой смешна - мужское клетчатое пальто, кроличья шапка, а поверх шапки намотан пуховый платок. Негритянка. В руках мадам держала пустую наволочку. Внимательно осмотрев мой прилавок, она величественно прошла к кассе, написала что-то на бумажке, ткнула в мою сторону пальцем, обозначая отдел. Чек ей пробили, она вернулась к прилавку и молча протянула мне бумажку и наволочку. «Мынэ я!» - видя мою растерянность и непонимание, проникновенным грудным голосом произнесла она. И повторила, ободряюще улыбнувшись: «Мынэ я!» Я вздохнул и стал указывать ей на пакеты с продукцией. «Это?» Мотает головой. «Это?» Снова нет. Наволочка - обычная белая, без рисунка, меня смущала особенно - что с ней делать, я не знал. «Значит, именно надо мынэ я?» - произнес я в задумчивости. Негритянка радостно закивала - мол, наконец-то! «Мынэ я, мынэ я!» - подтвердила она.

«Сей момент!» - голосом услужливого трактирщика сказал я и ринулся, минуя подсобку, в кабинет заведующей. Их там оказалось целых две - бакалейщица и молочница, обложившись бумагами, они что-то подсчитывали. Вместе с ними восседал за столом магазинный водитель по кличке Лауреат, толстый и мордатый, похожий на Бегемота из «Ну, погоди!». Вся троица вопросительно посмотрела на меня. «Что такое “мынэ я”?» - деловито спросил я. Обе заведующие в недоумении переглянулись. Я повторил вопрос. «Переработал паренек-то! Кукушка в скворечнике захворала», - вдруг сделал неожиданный вывод водила. «Ты сегодня сколько часов за прилавком уже?» - встрепенулась завбакалеей. «Да нет, там негритянка пришла и требует “мынэ я”!» Заведующие озадачились не хуже меня. Вдруг бакалейную осенило: «А на чеке что там, какая цена?» Я протянул чек. «Ну, это ж манка ей нужна – вот, манная, по 66 копеек, десять кэгэ пробила!» «Куда ей столько?!» - удивилась другая заведующая. «Негры манку уважают!» - авторитетно встрял Лауреат, - «Я читал, она на их главный корм похожа - на маис».

Вооруженный знаниями, я побежал за прилавок. Негритянка терпеливо стояла по другую его сторону. «Вот!» - торжествуя, указал на пакет с манкой, выставленный на витрине. Даже снял его и дал пощупать загадочной покупательнице. Лицо ее стало счастливым. «Мынэ я!» - воскликнула она, поставила пакет и показала мне десять длинных черных пальцев. «Тэн!» - пояснила на всякий случай. По английскому у меня была твердая четверка, и этого вполне хватало, чтобы понять иностранную гостью. Да и так уже знал, что она решила закупиться серьезно.

Ловкими движениями принялся выставлять на прилавок бумажные пакеты с крупой. Негритянка растерянно наблюдала и на пятом вдруг запротестовала: «Но, но! Мынэ я!»
«Это и есть мынэ я, самая настоящая!» - попробовал убедить ее. Она не верила. Отодвигала кульки и тыкала пальцем в недавно ощупанный витринный экземпляр: «Зис из мынэ я!»
Тут до меня дошло. Витринный пакет был полиэтиленовым, прозрачным, манка сыто просвечивала сквозь него всей своей красой. А продавалась крупа в затрапезных серо-коричневых бумажных мешочках, их я сам все утро фасовал в подсобке и заворачивал им «ушки». Взяв в одну руку витринный, в другую бумажный, сблизил их и заговорщицки произнес: «Тут мынэ я, и тут мэны я!»

Негритянка, мне показалось, хотела меня обнять от счастья. Покупка состоялась. Меня слегка беспокоила наволочка – все это время она лежала между нами крошечным сугробом из хлопка. Но все прояснилось. Гостья сцапала ее, растянула наподобие мешка и движением глаз показала на пакеты. Попробовал положить в ее импровизированную сумку нераспечатанный, но она замотала головой. Нет проблем, высыпал ей в наволочку все десять килограммов. Негритянка ловко перекрутила горловину, закинула на плечо добычу и благородно удалилась в зимний московский вечер.

Именно тогда, кажется, и решил посвятить жизнь обучению заморских гостей нашему языку. Встать на стезю РКИ – русского как иностранного.


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200


Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 42.