Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 3. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Ева вечер 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 5. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Кира2111 6. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от галина лысенко
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 8. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 9. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Галина84 10. Объявлены номинанты Русской музыкальной премии RU.TV (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 11. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 12. Вызов платной скорой помощи какие плюсы? (Рекомендации) от Kest

Я расскажу тебе про Магадан....  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865


Магаданцы всё делают для того чтобы чтобы память о тех страшных годах не исчезла из памяти людей..
Солженицын назвал те времена" Волгой народного горя".
За 25 лет жернова репрессий перемолотили порядка 2 миллионов человек.
800 тысяч из них были заключёнными.
150 тысяч остались здесь навсегда, умирая от голода, холода и заболеваний.
Более 10 тысяч приговорены к расстрелу.
Высшая мера нередко устанавливалась за покушение на Сталина, не взирая на то, что приговорённые находились от него в недосягаемости, за тысячи километров от Москвы, в тайге.
Жертвами репрессий стали не только выдающиеся люди, цвет нашей нации, молох беспощадно пожирал мужчин, женщин и малолетних детей...
В Свято- Троицком кафедральном соборе нескольно раз в год служится молебен в память о невинно убиенных репрессированных...
Светлая им всем память...


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
В Магадан традиционно в эти скорбные дни приезжают репрессированные , их дети и внуки со всех уголков мира, чтобы поклонится  памяти людей, безвинно пострадавших и погибших в колымских лагерях ....
Монумент " Маска скорби" расположена на высоте 200 метров над уровнем моря. У подножия сопки Крутой, на вершине которой стоит монумент, располагалась в те страшные, трагические годы знаменитая " транзитка", откуда заключённых распределяли в зоны смерти, на золотодобывающие прииски,лесоповалы,урановые руды и по всей колымской трассе, построенной на человеческих костях.
У подножия мемориала 11 бетонных монолитных плит , на которых высечены названия самых страшных лагерей, из которых никто не возвращался живым...
На больших плитах - камнях по задумке автора Эрнеста Неизвестного высечены  изображения символов религий, так как люди разных конфессий  нашли свой последний приют в колымской вечной мерзлоте....(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Ещё песня есть про Магадан, там такие слова: Не пухом будет мне земля, а камнем ляжет мне на грудь.  O:-)
Песен и стихов очень много о  Магадане. :flower3:


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
эка:dart: Спасибо. :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123759
  • Имя: Галина
  • Карма: 831126
Песен и стихов очень много о  Магадане. :flower3:
эка, спасибо!!!!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
эка, привет, милая!  :flower3: :flower3: :flower3:
И вправду скорбная страница в истории нашей страны.
Вот в таких именно местах надо искать ответы на вопросы - было или не было, или всё преувеличено.  O:-)
Томик привет моя хорошая! :flower3:
Да,мы приехали со своими стереотипами,что Магадан- это уголовники и дети врагов народа.
Но когда в 90-х  пошла волна реабилитаций и поднялись архивы кгб,это было что-то ужасное,мировозрение людей поменялось,мы узнали что уголовников был очень небольшой процент.Остальные невинные люди.Теперь государство приравняло детей репрессированных родителей по льготам к участникам ВОВ.
В самом Магадане лагерей и зон никогда не было,всех их увозили на трассу  700 и более километров от Магадана.
В Магадан из привозили на пароходах из Ванино(Владивосток).Но и по рассказам людей большая половина погибала в море.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У меня когда-то подруга с родителями уехали в Магадан, а потом переехали в Сусуман.
Да Елена  :flower3: Фимочка Шифрин родился в Сусумане.Родители были репрессированы.

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Эка  :flower3: :lasso3:нет слов только слёзы  :facepalm:.эти памятники надо в граните ставить а не в ж\б чтобы на века и вечную память ........

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51512
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526032
Я обязательно напишу побольше, просто не хочу перемешивать темы, хотелось эту выделить отдельно. :flower3:
Спасибо за тему...не просто  читать  смотреть  а каково было жить   ...нет  выживать....

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
эка, Спасибо Вам за рассказ...

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Эка  :flower3: Слов нет, сколько людей погибло ни за что.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Эка  :flower3: :lasso3:нет слов только слёзы  :facepalm:.эти памятники надо в граните ставить а не в ж\б чтобы на века и вечную память ........
Добробабушка! : :flower3: :flower3: Да, это слёзы..моей семьи не коснулись репрессии,но всё равно тяжело  слышать рассказы и воспоминания.
насчёт монумента,его установили в 1996 году,много  критковали и говорили что он неправильный.На мой взгляд он оставляет очень сильные впечатления.т.к.
 внутри памятника узенькая лестница,дальше узкий коридор и две комнатки. В одной - имитация забоя (камни, кирка, другие инструменты), в другой - тюремная камера с рваной телогрейкой, нарами, столом и керосинкой. Материал для монумента делался уникальный,долговечный,а так как скульптур Эрнст Неизвестный сын репрессированных,его видение  было таким.
   
Его родители были в числе первых жертв массовых репрессий 1930-х годов. Скульптура выполнена из грубо обточенного бетона в форме лица. В высоту она достигает 15 метров, а подножие уложено гранитными глыбами. Из левого глаза, подобно слезам текут лица людей, искаженные страданием. Над глазом находится ветровой колокол, приглушенный звон которого звучит довольно мрачно. Вместо правого глаза - небольшое зарешеченное окно. Спереди также находится небольшая ступенчатая лесенка, ведущая внутрь.



Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Эка  :flower3: Слов нет, сколько людей погибло ни за что.
Да Анжик :flower3:,и дело в том что даже если это и случилось,могли бы с уважением относится к этому факту в советское время.
Но даже не пытались скрыть следы преступлений.Мой брат с друзьями ещё детьми ,на мотоциклах ездил в Бутыгычаг,из любопытства.
рассказывал потом ,что сохранились бараки,одежда,утварь,всё заброшенное с 30-х годов,а по посёлку разбросаны кости и черепа людей,больше всего за бараками.Т.е. людей просто расстреливали и видимо прикапывали,там же мерзлота,кто будет копать..
И это уже было ближе к 90-м.
А когда союз распался приехали сразу же японцы с телекомпанией,их здесь много погибло,весь центр города строили японские пленные,так сразу всё из Бутыгычага вывезли,а для вещей   создали краеведческий музей.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
и дело в том что даже если это и случилось,могли бы с уважением относится к этому факту в советское время.
Но даже не пытались скрыть следы преступлений.Мой брат с друзьями ещё детьми ,на мотоциклах ездил в Бутыгычаг,из любопытства.
рассказывал потом ,что сохранились бараки,одежда,утварь,всё заброшенное с 30-х годов,а по посёлку разбросаны кости и черепа людей,больше всего за бараками.Т.е. людей просто расстреливали и видимо прикапывали,там же мерзлота,кто будет копать..
И это уже было ближе к 90-м
Об этом даже читать трудно, а такое горе по земле ходило..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 51.